Россия

Тефлоновый президент: почему россияне стали больше доверять Путину

И как на доверие повлияла недавняя встреча с Джо Байденом.

Тефлоновый президент: почему россияне стали больше доверять Путину
Фото:
коллаж ForPost

Женевский саммит показал разницу между президентом России Владимиром Путиным и главой Белого дома Джо Байденом. На фоне американского президента российский лидер выглядел более уверенным, сдержанным, спокойным и готовым отвечать на самые неудобные вопросы.

Жители разных стран писали в соцмедиа, что «американский орёл проиграл схватку русскому медведю». Рейтинг доверия к Путину в США вырос.

Некоторые политологи считают, что глава государства одержал победу не только на внешних, но и на внутренних рубежах.

Под многочисленными видео с женевского саммита россияне оставляли сотни восторженных комментариев, желали главе государства как «можно дольше оставаться у власти».

О том, насколько вырос рейтинг доверия к Владимиру Путину после встречи с Джо Байденом, — в материале ForPost.

Запрос на сильного лидера актуален в США и в России

Женевский саммит был «организован превосходно», отметил в беседе с корреспондентом ForPost член Молодёжной ассамблеи Совбеза ООН от РФ Юрий Самонкин. По его мнению, швейцарская сторона «приложила максимум усилий», чтобы лидеры России и США «чувствовали себя максимально комфортно» и «могли найти понимание по многим важным вопросам».

«После общения с Джо Байденом наш президент первым стал проводить независимую пресс-конференцию. Владимир Путин взял информационный удар на себя, отвечая на вопросы российских и американских журналистов. После завершения этой пресс-конференции начал вещать Байден. Он говорил практически то же самое, что и Владимир Путин. Россия от этой встречи получила больше преимуществ в отстаивании своих прав, национальных интересов, чем США. Многие американские политики отметили более выигрышную позицию Путина. В их числе оказался экс-президент Дональд Трамп, который написал в своих социальных сетях, что «Байден не смог победить русского медведя, сдвинуть эту скалу» и «был более слабым» в переговорной позиции, чем Владимир Путин», — уточнил Самонкин.

По итогам женевского саммита рейтинг президента России Владимира Путина на 18% превысил рейтинг Джо Байдена среди сторонников Республиканской партии США, сообщили «Известия» со ссылкой на результаты двух опросов, проведённых среди американцев.

Согласно результатам первого исследования, которое было проведено Economist/YouGov, негативно расценивают российского лидера 64% республиканцев, в то время как американского — сразу 82%.

Второе исследование авторства Morning Consult/Politico лишний раз подтвердило заключение первого опроса, но не по всем пунктам: положительное отношение к Байдену в сравнении с Путиным показало превышение на 2% — 13% и 11% соответственно. Тем не менее, доля сторонников Республиканской партии, выразивших негативное отношение к главе Кремля, составила 67%, в то время как к его коллеге из Белого дома — 85%.

Подросли рейтинги Путина и внутри страны. Согласно последним данным, уровень одобрения россиянами деятельности президента РФ Владимира Путина составляет 63%, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ. По мнению экспертов ForPost, после встречи с Байденом рейтинги Путина внутри страны «будут только расти». Об этом можно судить по отзывам о пресс-конференции, которую провёл российский президент после встречи с американским лидером.

Видео, размещённое на YouTube-канале «Россия 24», набрало 16 тыс. лайков и 2 тыс. дизлайков. Его посмотрели более одного миллиона пользователей, которые оставили порядка четырёх тысяч комментариев. Почти все они положительные. Пользователи желают здоровья Владимиру Путину, а жители некоторых стран СНГ жалеют, что их страну возглавляет не российский президент.

Читайте также: Путин и Байден: чего ждать от переговоров и при чём тут метеориты

Будет только лучше

Эксперт Альянса цивилизаций ООН, первый заместитель председателя правления Российского фонда мира Анатолий Салуцкий не удивлён такой реакцией россиян и жителей стран СНГ. По его мнению, после женевского саммита глава государства «подкрепил уровень доверия граждан».

«Путин оправдал надежды, которые на него возлагались. Президент показал, что Россия встаёт на ноги. На международной арене мы чувствуем себя значительно увереннее, чем пару лет назад. Российская экономика стала развиваться. Да, ещё не видно результатов, так как для их достижения нужно значительно больше времени. Но Путин понимает, что происходит на самом деле. Мы заканчиваем историю с офшорами, все деньги идут в Россию. Это видно как на законодательном, так и на строительном уровне. Строятся колоссальные заводы, крупные автомагистрали. Зная всё это, Путин ведёт себя более уверенно на международной арене. В глазах россиян и международного сообщества он ведёт себя как лидер великой державы», — считает Салуцкий.

Старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров считает, что глава государства приближается к политическому рейтингу экс-президента США Рональда Рейгана. Американский лидер в своё время получил прозвище «тефлоновый президент», поскольку несмотря на скандалы, возникающие среди его администрации, его облик в восприятии публики не потускнел. Реакция общества на Рейгана была всегда смешанной, он пользовался поддержкой молодых избирателей, создавших альянс, благодаря которому многие из них примкнули к Республиканской партии. Сплав ораторского стиля Рейгана, неуклонного патриотизма, искусство ведения переговоров, его прагматичное использование средств массовой информации сыграли определяющую роль в 1980-х и в его будущем наследии.

«Путин также становится «тефлоновым президентом». Его рейтингу уже ничего не угрожает. Что касается женевского саммита, то стало понятно, что это американский президент напрашивается на встречу. Российской стороне переговоры с Вашингтоном не так-то и важны. Был послан сигнал: «А кому этот саммит нужнее?» — уточнил Шадров.

Он уверен: многих «поразила открытость Владимира Путина». У Байдена «всё было срежиссированно». В этом политическом сценарии «сплошь и рядом были клише». Главе Белого дома «были заранее подготовлены вопросы с ответами на них», а «на брифинг допущены только свои».

«Поэтому эта встреча добавила уважения к Владимиру Путину и к самим себе, к своей стране, которая может позволить не очень-то стремиться ко встрече с Соединёнными Штатами. Сам контекст встречи диктует дополнительное уважение к нашему президенту», — уточнил Шадров.

Читайте также: В США предрекли проигрыш Байдена на встрече с Путиным

Не стоит ориентироваться на интернет?

Однако не все политологи настроены столь оптимистично. Так, например, директор Центра политических технологий Алексей Макаркин советует опираться на цифры, а не на эмоции в соцсетях, так как они «не имеют ничего общего» с реальной статистикой.

В качестве примера он привёл ситуацию с и. о. премьер-министра Армении Николом Пашиняном, партия которого одержала победу на досрочных парламентских выборах. Хотя после «поражения Армении в Нагорном Карабахе», судя по отзывам в социальных сетях, Пашиняну «нужно было скрываться где-то за границей».

«А он (Пашинян) взял и выиграл выборы, причём очень убедительно. Поэтому всё, что пишут в интернете, нужно делить надвое», — отметил в беседе с корреспондентом ForPost Макаркин.

Он подчеркнул, что внешняя политика для россиян «становится всё менее значимой».

«Да, есть всплески эмоций по конкретным вопросам. Но в целом внешняя политика уходит на второй план. Если смотреть на приоритеты, то главные приоритеты — внутриполитические», — уточнил собеседник ForPost.

Макаркин отметил, что у него нет результатов последних опросов по встрече лидеров США и РФ в Женеве. Директор Центра политических технологий опирается на результаты более ранних исследований. Согласно им, в нашей стране «существует запрос договориться с Западом на своих условиях». Повторения конца 1980-х быть не должно.

«Как я понимаю, прошедшая в Женеве встреча Байдена и Путина вписывается в контекст этого запроса. Поэтому отношение к ней у россиян будет положительным. Степень эмоций и степень приоритетности для наших граждан нужно оценивать по результатам опроса, который необходимо провести», — уточнил Макаркин.

Читайте также: «Байден в руках Путина»: мнения читателей Daily Mail о начале саммита

Гарант мира

Член Молодёжной ассамблеи Совбеза ООН от РФ Юрий Самонкин уверен: без вопросов сегодня понятно, «насколько Путин стал народным президентом». В качестве положительного примера он привёл статью главы государства, которая была опубликована в немецком издании Die Zei и посвящена 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Её русскоязычная версия 22 июня появилась на сайте Кремля.

«Владимир Путин в своей статье призвал Европу к равноправному диалогу. Он подчеркнул: интеграционные процессы не могут мешать странам в рамках Европейского союза и в рамках Евразийского экономического союза. В своей статье глава государства говорит, что безопасность Европы невозможна без России. Все эти слова Путина поддержаны нашим гражданским обществом на 80–90%. Несмотря на внутренние трудности, мы осознаём, что значит западный либеральный путь развития, по которому пошли многие постсоветские страны. Там хуже становится в плане развития, чем в России. Ни украинский, ни грузинский, ни молдавский путь развития России сейчас не нужен. Наша страна должна оставаться независимой страной с мощным национальным лидером. Россияне это понимают и поэтому поддерживают Путина», — уточнил Самонкин.

Он не отрицает, что в стране достаточно много внутренних проблем, о которых «без стеснения говорит и сам президент».

«Либералы неоднократно кричали о том, что в стране неэффективная внутренняя политика, проблемы в экономике. В России 85 субъектов федерации. В такой стране не может быть всё гладко», — уточнил собеседник ForPost.

Самонкин отметил, что в Генеральной ассамблее ООН «нет ни одной страны, где было бы всё идеально» и «был бы построен рай на земле». У всех есть проблемы в экономике, миграционной политике, системе здравоохранения и т. д.

«Без сильного, жёсткого, волевого руководителя страна не может развиваться. Поэтому в целом в глазах гражданского общества России, несмотря на критику отдельных либеральных личностей, Владимир Путин остаётся ведущей политической фигурой. Наша политическая система, несмотря на то, что президент находится 20 лет у власти, продолжает развиваться. Яркий тому пример — прошедшая в прошлом году конституционная реформа. Поэтому Путин продолжает оставаться сильным лидером, способным вести страну вперёд и отстаивать её интересы на международной арене, в том числе и во время непростых переговоров с американцами», — сказал Самонкин.

Сам Владимир Путин в своей статье отмечает, что современный мир «динамично развивается, сталкивается с новыми вызовами и угрозами». Россия «не может позволить себе тащить за собой груз прошлых недоразумений, обид, конфликтов и ошибок». Этот груз, уверен глава государства, будет мешать сосредоточиться на решении актуальных проблем. Он убеждён, что «всем надо признать ошибки и исправить их». Общая цель россиян, европейцев, американцев — обеспечить континентальную безопасность без разделительных линий, единое пространство равноправного сотрудничества и всеобщего развития во имя процветания Европы и мира в целом.

Читайте также: США пообещали согласовать с Украиной вопросы для встречи Байдена и Путина

Роберт Вочовский

1427
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user March63
818

Хороший заголовок. То есть, то, что россияне стали больше доверять Путину, сомнения не вызывает? Вопрос только в том, почему. Покажите мне хоть одного россиянина, который стал больше доверять Путину после пресловутой пенсионной псевдореформы! 

Profile picture for user Врать хватит
1044

to March63:  Особенно после объявления принудительной вакцинации "доверяющих" стало значительно "больше" )

P. S. Вчерашнее выступление актера Егора Бероева о ситуации в Москве - https://www.youtube.com/watch?v=riTcPTJVnl4

Хороший заголовок. То есть, то, что россияне стали больше доверять Путину, сомнения не вызывает? Вопрос только в том, почему. Покажите мне хоть одного россиянина, который стал больше доверять Путину после пресловутой пенсионной псевдореформы! 

 

Profile picture for user val.prasolov
4765

Тефлоновый президент: почему россияне стали больше доверять Путину

И как на доверие повлияла недавняя встреча с Джо Байденом.

 

Женевский саммит показал разницу между президентом России Владимиром Путиным и главой Белого дома Джо Байденом. На фоне американского президента российский лидер выглядел более уверенным, сдержанным, спокойным и готовым отвечать на самые неудобные вопросы.

А что, раньше, например, когда  Путин встречался с Трампом, он  на фоне Трампа выглядел выглядел  менее уверенным, сдержанным, спокойным и потому ему меньше доверяли? crazy

 

Как на доверие к Путину повлияла встреча с Байденом? Да никак, всё высосано из пальца.

От того что бедолага Байден медленно разваливается, доверие к Путину не возрастает.

 

 

Profile picture for user Мимонезашел
315

Это рейтинг "телевизора" - среди людей, не соприкасающихся с окружающим миром. Вопрос каков рейтинг "холодильника".

Profile picture for user gevi
1876

Да,  точно никкак не  тянет на всемирной кухне этот ржаводырястый Бидон супротив нашей тефлоновой скороварки.

Profile picture for user мерцание
5113

Странно,почему тогда рейтинг его назначенцев грефа и собянина падает?notme

Profile picture for user айлант
2391

 

Это рейтинг "телевизора" - среди людей, не соприкасающихся с окружающим миром. Вопрос каков рейтинг "холодильника".

 Спорить не буду, но данный пост заставил задуматься: чем лучше руководствоваться - головой или желудком?

Profile picture for user dimitro
6234

Опрос на канале #SevastopolLife принёс вот такие результаты. В опросе приняло участие более 700 человек 

Голосовалка ещё не закрыта и находится тут - клик

Profile picture for user Протий
305

Так то фторопласт-4 ядовит при перегреве!

А судя по последним решениям,  власть перегрелась.... на солнышке (ли)   

Profile picture for user Serggio
21697

Странное сравнение с тефлоном. Такого ещё не слышал.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3793

тефлоновый, потому, что не пригорает и якобы негатив не липнет(рейтинг типа высокий).Но лично в моих глазах после всяких удачных назначений,реформ и выполнения указов,ну нет доверия

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2095

Президент сказал-пенсионной реформы не будет,пока он президент...Может двойник говорил?Не может глава государства нагло врать!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
468

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1444

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3469