Новости мира

Утренний удар ВС РФ не дал открыться заводу Bayraktar в Киеве

Служба новостей ForPost

Запуск производства был запланирован на август 2025 года.

Утренний удар ВС РФ не дал открыться заводу Bayraktar в Киеве
Пораженный завод Bayraktar в Киеве
Фото:
Украинские медиа

Среди целей, пораженных утром 28 августа в Киеве, был украино-турецкий завод Bayraktar. Об этом сообщают украинские медиа, со ссылкой на депутата Львовского горсовета Игоря Зинкевича, имеющего отношение к данному заводу.

Поданным с украинской стороны, было зафиксировано два попадания, а производственные мощности получили серьёзные повреждения. Как отмечают вражеские спикеры, пострадали вложения на «десятки миллионов», причем уже был обучен персонал, а производство приближалось к запуску.

«Большинство мощностей уже были почти готовы, основной персонал завершил обучение», сообщают украинские источники. Уточняя, что это уже четвертый удар по заводу за последние 6 месяцев. И, по-видимому, окончательный.

Согласно официальному сообщению Минобороны РФ, групповой удар высокоточным оружием, в том числе гиперзвуковыми «Кинжалами», был нанесен по предприятиям военно-промышленного комплекса и военным авиабазам Украины.

В 2019 году турецкая компания Baykar, производящая дроны «Байрактар», основала на Украине ООО «Авиа Венчурс», анонсировав открытие двух заводов. В октябре 2024 года генеральный директор концерна Халук Байрактар прогнозировал, что завод на Украине будет готов в 2025 году.

Как он сообщил в интервью Reuters, осенью 2024 года производство было завершено на 80% и начался заказ станков и другого оборудования, чтобы открыть завод «в августе 2025 года».

По плану, завод должен был производить беспилотники Bayraktar ТB2 или его более тяжелый вариант ТB3, общая мощность должна была составить 120 беспилотников в год.

Также в сообщении Минобороны РФ отмечается, что «с применением быстроходного безэкипажного катера в устье реки Дунай» был поражен средний разведывательный корабль ВМСУ «Симферополь», который в результате этой атаки затонул. Что, по видимому, означает первое известное применение ВС РФ безэкипажных катеров для атаки на украинские надводные силы.

2922
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Главное за день

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
31

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
1947

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1720

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7408

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4640

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1260
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
630

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9833

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8586

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2838

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218