В мире

Усик единогласным решением судей победил Джошуа и стал новым чемпионом мира

Александр Усик победил короля супертяжелого веса Энтони Джошуа.

Усик единогласным решением судей победил Джошуа и стал новым чемпионом мира

Боксер Александр Усик стал автором, видимо, наиболее значимой и громкой победы в профессиональном боксе в этом году. Бывший абсолютный чемпион мира в первом тяжелом весе (до 90,7 кг), он два года назад решил перейти в супертяжелую категорию, а в ночь на воскресенье, 26 сентября, выиграл в Лондоне у ее короля — британца Энтони Джошуа, отняв у него пояса Международной боксерской федерации (IBF), Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и Всемирной боксерской организации (WBO). И это был триумф, к которому не придерешься: экстраординарный талант в этом поединке убедительно взял верх над мощью и атлетизмом.

Это был, конечно, страшный удар для всей Великобритании, так гордившейся тем, какого феноменального супертяжа она подарила миру. Энтони Джошуа по-настоящему прославил матч в 2017 году, в котором он нокаутировал великого украинского боксера Владимира Кличко. И с тех пор британец практически не давал поводов думать, что его напрасно называют королем категории. А осечка в бою с Энди Руисом в 2019 году смотрелась обычной случайностью, блажью слишком успокоенного собственным превосходством лидера: реванш у Руиса Джошуа взял легко.

Королевского статуса Энтони Джошуа лишил соотечественник Кличко, от которого, казалось, не могло исходить смертельной опасности.

Исключительный талант Александра Усика заметили много лет назад, но показывал он его в поединках в рамках первого тяжелого веса.

А переход Усика в вес супертяжелый представлялся шагом рискованным — хотя бы из-за его физических данных, для новой категории довольно скромных. Но неожиданно — благодаря срыву матча за титул абсолютного чемпиона мира между Джошуа и другим британцем Тайсоном Фьюри — получивший шанс сразиться с королем украинец совершил все-таки прорыв.

Этот бой на стадионе лондонского футбольного клуба «Тоттенхем» сразу насторожил тех британских обозревателей и болельщиков, которые верили в неуязвимость своего чемпиона, в то, что не может даже сверходаренный «крузер» справиться с человеком, словно специально созданным природой, чтобы царить именно в супертяжелом весе. Ну да, все понимали, что в скорости с Александром Усиком Энтони Джошуа тягаться будет трудно. Но предполагалось ведь, что эту скорость, свои быстрые ноги Усик будет использовать в основном для защиты. А он больно кусался и уже в первом раунде трижды попал левой — своей главной рукой – в голову британцу.

Второй прошел примерно по тому же сценарию, а в третьем Энтони Джошуа впервые явно провалился, чуть не попав под сокрушительный удар Александра Усика.

Комментарии зрителей боя под его онлайн-трансляцией на BBC свидетельствовали чуть ли не о шоковом состоянии тех, кто их оставлял: «Господин, да Усик просто преподает ему жестокий урок…» Это все совершенно не походило на предыдущее выступление Александра Усика — не очень внятное прошлогоднее против Дерека Чисоры, заставившее прогнозировать ему грандиозные проблемы в столкновении с Джошуа. Теперь он был и мобильнее, и, как ни странно, крепче.

Потом, правда, британские аналитики приободрились. В четвертом раунде в боксе Энтони Джошуа появилась хоть какая-то плотность. В пятом она вроде не исчезла, а в шестом он уже походил на настоящего охотника, пытающегося загнать жертву. Стадион радостно ревел.

Но в седьмом раунде он опять удивленно молчал. Александр Усик снова был бодр и резок, а его оппонент — тих и скромен.

Однажды Усик «взорвался» страшной серией. А Джошуа все не собирался пускать в ход свою могучую правую…

Время шло, а никаких кардинальных изменений в поединке не происходило. Усик дрался изумительно тонко — все просчитывая, все угадывая. И свежесть в его ногах никуда не пропадала. А те, кто вел независимый подсчет очков,— скажем, ESPN — фиксировали его уже слишком заметный отрыв. Фиксировали тот факт, что движущемуся прямым курсом к краху Джошуа нужно рисковать, искать способ уничтожить — именно уничтожить — этого феноменального украинца. Да, в конце концов, он выше, он больше. Это он, Джошуа,— природный супертяж, и обязан этим попробовать воспользоваться!

Энтони Джошуа завелся в десятом раунде. Однако Александр Усик хладнокровно отбился, а вскоре уже терзал чемпиона серийными попаданиями. Перед 12-м раундом секунданты Джошуа прямо требовали от него нокаута, атаки сломя голову. Но финальный гонг он встретил в жалком положении — повиснув на канатах под градом ударов Усика, победу которому отдали, конечно, все три арбитра — 117:112, 116:112 и 115:113. Не отдать было невозможно.

Источники
737
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Николай Орлов
2572

to И снова здравствуйте:  

Молодец земляк!!! 

Вы с Украины? 

 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

to Николай Орлов:  

 Вообще-то мы все с Украины)))))))))) А Вы понаех? Тогда лично Вам открою страшную тайну - Александр Усик родом из Симферополя, где у него до сих пор много друзей и он с ними поддерживпает связь и пока ни слова плохого не сказал про крымчан.

Profile picture for user Николай Орлов
2572

to И снова здравствуйте:  Я не с Украины. Гражданин РФ. Родился в государстве СССР и всю жизнь прожил в Крыму. Болею за российских спортсменов, а за граждан бандеровского государства, накрывающихся петлюровской тряпкой не болел и болеть не буду. 

Profile picture for user Протий
305

Поздравляю чемпиона! Заслуженная победа. 

to Николай Орлов: 

to И снова здравствуйте:  Я не с Украины. Гражданин РФ. Родился в государстве СССР и всю жизнь прожил в Крыму. Болею за российских спортсменов, а за граждан бандеровского государства, накрывающихся петлюровской тряпкой не болел и болеть не буду. 

Ваш мозг промыт политиканами. Больше смотрите телевизор и скоро на родных начнете кидаться!  

Profile picture for user Николай Орлов
2572

to Протий:  Протий, поучите жену щи варить...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
230

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
258

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
25872

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2274

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9292

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11467