Новости Крыма

В Крыму простились с патриархом детской крымскотатарской поэзии

Творчество Нузета Умерова высоко ценил Самуил Маршак.

Служба новостей ForPost

Детский поэт и прозаик Нузет Абибулаевич Умеров скончался в Симферополе на 91-м году жизни. Об этой большой утрате сообщил на своей странице в соцсетях председатель Общественной палаты Крыма Александр Форманчук.

Будущий поэт родился в 1931 году в Симферополе. В мае 1944 года семья Умеровых была депортирована в Узбекистан, как и тысячи других крымских татар. Здесь молодой Нузет закончил школу. Но его первым «университетом» стали годы обычного работяги: парень освоил токарное и слесарное дело, позже работал шахтёром.

Но тяга к поэтическому слову, проявившаяся в школе, не оставляла Умерова никогда. Поэтому, оставив шахту, он отправился в Москву поступать в Литературный институт имени М. Горького. Талант абитуриента не вызвал вопросов, и Нузета приняли в студенты.

Окончив вуз в 1963 году, Нузет Умеров получил распределение в отдел художественного перевода издательства «Жазуши» («Писатель») в Алма-Ату. Позже он стал главным редактором госкомитета Казахской ССР по печати.

В 1970 году писатель перебрался в Ташкент (Узбекистан). Здесь он устроился в Союз писателей Узбекистана, а позже — на должность заместителя главного режиссёра Академического Большого театра оперы и балета имени Алишера Навои.

С 1984 года Нузет Умеров руководил старейшей крымскотатарской газетой «Ленин байрагъы», участвовал в издании первого после войны крымскотатарского букваря «Элифбе». По словам председателя Общественной палаты Республики Крым Александра Форманчука, творчество крымскотатарского детского поэта высоко ценил «патриарх советской детской поэзии» Самуил Маршак.

Несмотря на высокие должности и знакомства, Нузет Умеров никогда не забывал о своей малой родине. Поэтому, когда появилась возможность, в 1992 году он вернулся в родной Симферополь.

В Крыму деятельная натура поэта тоже нашла своё место. По его инициативе стали издаваться детские журнал «Йылдызчыкъ — Зірочка» (на крымскотатарском и украинском языках) и газета «Балалар дюньясы — Мир детства». Вместе с другими крымскими литераторами знакомил молодёжь с творчеством народов, населяющих Крым. Сам активно переводил с казахского, узбекского, татарского и других тюркских языков.

«Нузет-ага был необычайно светлым и тёплым человеком. Я всегда буду помнить минуты общения с ним. Пусть крымская земля упокоит этого талантливого человека!», — выразил соболезнования Александр Форманчук.

Нузет Умеров являлся Заслуженным журналистом Украины (2002 год), а также обладал знаком отличия АР Крым «За верность долгу» (2012 год).

Пелагея Попова

526
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
906

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2347

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2295

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3208

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3757

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8132
Туризм

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
130

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
434

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1942

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1150

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
558

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2207