Новости Севастополя

Уроженец Бурятии помогал становиться севастопольцами мигрантам из Центральной Азии

А задержали подозреваемого вообще в Узбекистане.

Уроженец Бурятии помогал становиться севастопольцами мигрантам из Центральной Азии
За обустройство в Севастополе приезжих "ценных специалистов" злоумышленник может поплатиться свободой.
Фото:
коллаж ForPost

Легализация трудовых мигрантов из Центральной Азии в Севастополе приняла крайне широкую географию.

Как сообщает прокуратура города-героя, утверждено обвинительное заключение в отношении уроженца Республики Бурятия 1979 года рождения. Тот плодотворно занимался организацией незаконной миграции — по предварительному сговору с использованием служебного положения, — пособничеством в подделке официальных документов и их дальнейшим использованием.

Вместе со своим знакомым (уже осуждённым), с июля 2022 года по апрель 2023 года обвиняемый организовал для восьми иностранцев незаконный въезд на территорию России и дальнейшее проживание.

Для этого соучастники изготовили фиктивные документы: ходатайства со стороны работодателей о привлечении данных граждан как высококвалифицированных специалистов, трудовые договоры с ними и иные необходимые бумаги. 

Все «документы» были поданы в миграционные службы, и на их основании прибытие и проживание мигрантов было одобрено.

Тем не менее ситуация попала в поле зрения УФСБ по Республике Крым и Севастополю, которое и занялось изучением биографий и компетенций высококвалифицированных сотрудников. Собранные материалы были переданы в Нахимовский районный суд — вместе с задержанным.

Источники ForPost отмечают, что всего желающих стать гражданами России было около 90. Некоторые соискатели были настолько «ценными специалистами», что обходились даже без знания русского языка.

Чтобы задержать подозреваемого, оперативникам пришлось объявлять его в международный розыск и ехать в Узбекистан, так как злоумышленник на всякий случай решил пожить в Ташкенте.

Исходя из предъявленных статей обвинения, обвиняемому может грозить до 7 лет тюрьмы.

О ситуации с трудовой миграцией из бывших республик СССР ForPost рассказывал в ноябре 2021 года. При этом отмечалось, что в последние годы приток мигрантов в Севастополь значительно вырос, и в первую очередь — благодаря стройкам. Активно перебираются в наш город и жители Средней Азии.

Напомним также, что во время рейдов по выявлению незаконных мигрантов правоохранителей может ждать неожиданный «улов». В марте 2023 года в ходе такого мероприятия с участием полиции ГИБДД и ФСБ было обнаружено пять иностранных граждан, находящихся в федеральном розыске. Встречи с тремя из этих гостей Севастополя, как выяснилось, давно жаждал и Интерпол.

Николай Сведски

3195
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
Profile picture for user Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

Легализация трудовых мигрантов из Центральной Азии в Севастополе приняла крайне широкую географию.

И не только трудовых.

И не только из Азии.

Здесь уже 50% материковых, которые думают, что они севастопольцы

Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

Полит корректное  "уроженец Бурятии" тут (хотя  обычно всегда) порождает двусмысленность. Кто у нас сегодня самый известный уроженец Бурятии? Правильно - Шойгу. И ему раз плюнуть не то что сделать"севастопольцем", но при необходимости и землей обзавестись.

Profile picture for user love19596
3203
love19596

На стройке в Новом Херсонесе работают таджики и узбеки, которые вообще не знают русского языка и некоторые живут на съёмной квартире.

Profile picture for user 0630
122
0630

Стесняюсь спросить... а незаконных "севастопольцев" уже выявили и депортировали? Или они так и останутся севастопольцами?

Profile picture for user Николай Орлов
3383
Николай Орлов

А эти новые граждане не хотят вступить в иностранный легион, чтоб подучить русский язык и доказать верность родине.

Profile picture for user Oleg K
1629
Oleg K

 

Полит корректное  "уроженец Бурятии" тут (хотя  обычно всегда) порождает двусмысленность. Кто у нас сегодня самый известный уроженец Бурятии? Правильно - Шойгу. И ему раз плюнуть не то что сделать"севастопольцем", но при необходимости и землей обзавестись.

 

to Верещагин:  Шойгу́ род. 21 мая 1955ЧаданТувинская АОРСФСРСССР. .Пригожин ,по вашему,случайно не бурятhysterical?Пора на отдых .А то "бурят"Шойгу вам мерещится.crazy

Profile picture for user Irina Jakes
20
Irina Jakes

 Бурят помог ЦентраАзиат  в городе-герое Севастополе. Задержали в Узбекистане.

Здесь прекрасно ВСЁ! 

Profile picture for user Борей
642
Борей

Нужна государственная программа по проверке и выселению мигрантов. Подавляющее большинство из них смотрят на Россию, как на дойную корову, при этом русских и Россию они мягкоговоря не любят. Троянский конь из сотен тысяч мигрантов внутри России ни к чему. 

Profile picture for user КРЫМЧАК
16689
КРЫМЧАК

За всё в некогда прекрасном, чистом и уютном городе отвечает стоящая у руля власть, превратившая его своим бездействием в отстойник и проходной двор сродни "масквабаду".

Profile picture for user Любопытный из Севастополя
225
Любопытный из …

 

За всё в некогда прекрасном, чистом и уютном городе отвечает стоящая у руля власть, превратившая его своим бездействием в отстойник и проходной двор сродни "масквабаду".

 У нас раньше было много мигрантов украинских , сейчас везут к нам мигрантов из всех стран в том числе из Азии и Африки 

Главное за день

Еще один старинный особняк у моря превратится в гостиницу

«Дача Щербина» находится на берегу Балаклавской бухты.
19:00
18
2168

Axios: Трамп занял жёсткую позицию на встрече с Зеленским

Дональд Трамп отказал Украине в «Томагавках».
09:45
3
731

В Севастополе планируемая дорога между Фиолентом и Казачкой упёрлась в археологию

Насколько теперь затянется реконструкция автотрассы, неизвестно.
20:01
13
3300

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Перемены в Генплане/Орловка в железобетоне/Снести нельзя перестроить

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
3
491
Туризм

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
617

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
224

Чем интересен популярный маршрут по Челбашской тропе в Крымских горах

Поход доступен для туристов с разной физической подготовкой.
18:33
0
1439

В Севастополе начали строить апартаменты у песка и моря

Самый просторный пляж города теперь будет примыкать к новому комплексу.
20:00
21
6758

Какую опасность для туристов таят пещерные города Крыма

В помощи спасателей чаще всего нуждаются посетители Мангуп-Кале.
14:26
1
3058