Севастополь

Незолотая орда. Сколько нелегальных мигрантов трудится в Севастополе

Официальные цифры едва ли отражают реальную картину.

Незолотая орда. Сколько нелегальных мигрантов трудится в Севастополе

Крымский полуостров привлекает многих мигрантов мягким климатом и тёплым морем.

За последние годы Севастополь благодаря развитой инфраструктуре, особому статусу (город федерального значения) и богатой истории стал самым быстрорастущим регионом страны.

По мнению экспертов, в ближайшем будущем численность города-героя превысит 1 млн человек.

В Крым и Севастополь стремятся не только жители материковой России. В регион переезжают и иностранцы. Но в отличие от россиян едут они сюда за заработком и бегут от проблем на родине.

«Кто-то едет от войны, кто-то от низких зарплат, кто-то от плохого климата», — сказал ForPost председатель союза «Севастопольское объединение организаций профсоюзов» Вадим Богачёв.

Переселение народов

С 2014 года на миграционный учёт в Севастополе встали почти 152 тысячи иностранцев. Преимущественно это граждане Украины — чуть более 109 тысяч человек, или почти 72% от общего количества, рассказали ForPost в УМВД России по Севастополю. Причины переезда просты и понятны.

«Мы приехали с Украины в Севастополь в 2015 году с мужем. Ехали от неустроенности, начавшейся там гражданской войны и какого-то тотального социального напряжения, которое там было после Майдана. Муж — севастополец и прописки никогда не менял, поэтому быстро получил гражданство. А мне пришлось потратить больше полугода на получение РВП (разрешение на временное проживание. — ForPost). Без него было невозможно трудоустроиться», — рассказала ForPost Светлана.

Активно в Севастополь едут мигранты из стран бывшего СССР, особенно Средней Азии. В частности, с 2014 года в Севастополь из Узбекистана приехало 8,5 тыс. человек (5,6%), из Таджикистана — 5,5 тыс. человек (3,6%).

И в последние годы наблюдается устойчивая тенденция к увеличению миграционного потока из этих стран: если в первые годы после воссоединения Крыма и Севастополя с Россией ежегодно приезжали сотни человек, то с 2018 года счёт пошёл на тысячи.

Как пояснили в УМВД России по Севастополю, в основном легализовавшиеся мигранты заняты в сфере строительства.

Теневой поток

Естественно, в город устремляются и нелегальные мигранты.

Но, по информации УМВД России по Севастополю, число их не так уж и велико. В 2015 году было выявлено 137 нелегалов, в 2016-м — 35, в 2017-м — 115, в 2018-м — 84, в 2019-м — 82 и 47 человек в 2020 году.

Тем не менее очевидно, что число нелегальных мигрантов в Севастополе больше выявляемого правоохранителями.

Об этом можно судить по косвенным признакам. «Например, по увеличению потребления продуктов питания, трафику на дорогах и так далее», — отметил Богачёв.

При этом официально спроса на иностранную рабочую силу в Севастополе нет.

«Потребность в этом может возникать, когда не хватает граждан России на каком-то производстве, например, на стройке. И такая потребность заранее утверждается. Так вот, в Севастополе на следующий год — это нулевая заявка. Ни одна компания не высказала потребность в такой рабочей силе», — добавил Богачёв.

Эксперт уверен, что нелегальные мигранты как работали в Севастополе, так и продолжат это делать. Более того, их количество будет, скорее всего, увеличиваться.

«Нулевая заявка говорит лишь о теневом рынке труда. Обычно нелегалы работают у частных предпринимателей или на мелких производствах, то есть там, где проще это скрывать», — пояснил председатель «Севастопольского объединения организаций профсоюзов».

Кроме того, довольно часто мигранты становятся фигурантами громких преступлений. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин выступил с инициативой обязать гастарбайтеров при въезде на территорию страны сдавать образцы ДНК и отпечатки пальцев.

Какие риски это несет, ForPost разбирал в публикации «Почему сбор образцов ДНК у мигрантов не лучшая идея».

Современное рабство

Конечно, настоящим «оазисом» для гастарбайтеров-нелегалов в Севастополе является строительная сфера.

«Далеко не все торопятся себя легализовать, а с другой стороны — это дешёвая рабочая сила. Квалифицированных специалистов — учителей и врачей с большим удовольствием трудоустраивают и легализовывают, а неквалифицированных работников из числа иностранцев в основном используют на строительстве частных домов», — рассказала председатель постоянного парламентского комитета по соцполитике и здравоохранению Татьяна Щербакова.

По её словам, жизнь многих нелегалов напоминает рабство.

«Из-за полной социальной незащищённости они часто становятся инвалидами, пополняют ряды бомжей и полностью выпадают из социума. Сколько таких людей сейчас живёт и работает в Севастополе, точно неизвестно», — подчеркнула она.

Андрей Мединский

4470
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user Fotoceva
562

А почему в Крым? Может уже дальневосточный гектар осваивать(только украинцам). «братьев» из солнечных республик на порог не пускать, а тех кто есть выслать на их родину у нас и своих уродов хватает. В.В.П. разберитесь наконец с теми кто завозит сюда этих людей!

Profile picture for user geragera
1219

На стройках не слышна русская речь. Но они едут сюда не от хорошей жизни. Местные строители не согласны работать за 10000 и жить в скотских условиях. А платить больше подрядчики не будут!

Profile picture for user HnD2
140

А разве не за это мы голосовали в 14 году? Влились в федерацию....hysterical

Profile picture for user dl77
2469

Что бы получать 150 т.р., нужен университетский диплом, свободный английский и постоянное самосовершенствование. Деньги с неба просто так вертолет не разбрасывает. Простую работу сделают таджики и украинцы. За 10 000. 

Местные строители не согласны работать за 10000 и жить в скотских условиях. А платить больше подрядчики не будут!

 

Profile picture for user Персей
774

to Игорь Буркальцев:  

Севастополь скоро станет табором...

 Уже стал. 

Profile picture for user Вентура
4467

to Игорь Буркальцев

Севастополь скоро станет табором...

А разве он еще не "уже"?

Profile picture for user ЯРУБ
47

Вывод из выше сказанного.

Временно приостановить стройки, так как с очистными (а это ГЛАВНОЕ) ой бяда, ой бяда !!!

Не попросить, а обязать председателей всяка разных кооперативов подать (письменно) справочку, информацию о наличии (проживании, присутствии) на территории кооперативов мигрантов, это облегчит работу соответствующих правоохранительных структур.

Сарафанное радио заработает,сами разъедутся.

Хорошие специалисты НЕ будут жить в хостелах и в кооперативах.

В итоге: "дешевая рыбка - поганая юшка"

 

Profile picture for user ЯРУБ
47

Купательно - развлекательный сезон ЗАКОНЧИЛСЯ.

Как вариант:

Временно ЗАКРЫТЬ город и сделать ГЕНЕРАЛЬНУЮ УБОРКУ с помощью соответствующих структур.

Profile picture for user Вентура
4467

to dl77 (Первопрестольная)

Что бы получать 150 т.р., нужен университетский диплом, свободный английский и постоянное самосовершенствование.

Не факт!

Простую работу сделают таджики и украинцы. За 10 000. 

Какой смысл украинцам работать за 10 000, если у них минимальная в пересчете на наши около 17 тысяч.

Profile picture for user Gekon
889

to Вентура:  

to dl77 (Первопрестольная)Что бы получать 150 т.р., нужен университетский диплом, свободный английский и постоянное самосовершенствование.Не факт!Простую работу сделают таджики и украинцы. За 10 000. Какой смысл украинцам работать за 10 000, если у них минимальная в пересчете на наши около 17 тысяч.

Так спросите у них, с чего вдруг они сюда так ломятся)) И сколько волонтеры, общественные благотворительные организации, Уполномоченый по правам человека потом  с трудом вывозят назад на Украину к родственникам.

Profile picture for user geragera
1219

to ЯРУБ:  они живут в железных вагончиках на территории стройки, а не в кооперативах. Это дорого. 

Profile picture for user Misha
914

to Вентура:  

to dl77 (Первопрестольная)Что бы получать 150 т.р., нужен университетский диплом, свободный английский и постоянное самосовершенствование.Не факт!Простую работу сделают таджики и украинцы. За 10 000. Какой смысл украинцам работать за 10 000, если у них минимальная в пересчете на наши около 17 тысяч.

1. Факт. Только диплом нужен не менеджерский, а, например, айтишный.

2. Украинцев-заробитчан и на материке РФ, и в Крыму, и в Севастополе знаю много. Россиян, поехавших в Украину на заработки - не знаю совсем.  За шенгеном - едут. А вот чтобы там работать - отнюдь.

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Таким образом патриотический центр становиться антипатриотическим.

Profile picture for user elise
689

Это где в Севастополе можно найти работу за 150 тыс. (с университетским дипломом, английским и постоянным усовершенствованием)? В науке не найти, точно! А уж совмещать две и более ставки - не знаю, где позволено...

Что бы получать 150 т.р., нужен университетский диплом, свободный английский и постоянное самосовершенствование. Деньги с неба просто так вертолет не разбрасывает. Простую работу сделают таджики и украинцы. За 10 000. Местные строители не согласны работать за 10000 и жить в скотских условиях. А платить больше подрядчики не будут! 

 

Profile picture for user elise
689

Ну, может быть, только IT диплом даст заработать 150 тыс. в Севастополе

to Вентура:  to dl77 (Первопрестольная)Что бы получать 150 т.р., нужен университетский диплом, свободный английский и постоянное самосовершенствование.Не факт!Простую работу сделают таджики и украинцы. За 10 000. Какой смысл украинцам работать за 10 000, если у них минимальная в пересчете на наши около 17 тысяч.1. Факт. Только диплом нужен не менеджерский, а, например, айтишный.2. Украинцев-заробитчан и на материке РФ, и в Крыму, и в Севастополе знаю много. Россиян, поехавших в Украину на заработки - не знаю совсем.  За шенгеном - едут. А вот чтобы там работать - отнюдь.

 

Profile picture for user dl77
2469

Что бы россияне поехали на Украину, нужно два условия: 

1. Сокрытие от налогов.

2. Бегство от следствия.

Лично я таких знаю немало. Жена бандита и оперная певица Максакова - яркий представитель такой группы. Лично я не против таких поездок, но мне и тут платят столько, что в Европу есть смысл ездить только для расходования заработанного.

Украинцев-заробитчан и на материке РФ, и в Крыму, и в Севастополе знаю много. Россиян, поехавших в Украину на заработки - не знаю совсем.  За шенгеном - едут. А вот чтобы там работать - отнюдь.

 

Profile picture for user Вентура
4467

Gekon

to (Севастополь)

to Вентура:  Так спросите у них, с чего вдруг они сюда так ломятся))

Я любопытный, спрашивал.  И Вы можете спросить, севши утром в любой автобус, идущий маршрутом на Фиолент, Дергачи и так далее, где идет интенсивное застраивание Севастополя.. Это действительно, украинцы оставшиеся в Севастополе, или приезжающеие на "подработки" по строительству домов для очень богатеньких россиян из материка, зарабатывающие в день до 5-10 тысяч. У кого руки не от задницы.У многих свои машины и вполне приличное место жительства. Квалифицированные мастеровые люди всегда хорошо зарабатывали, особенно в стьроительстве, в любое время и в любой стране. Очень много украинцев работали и работают сейчас в России на газовых и нефтяных месторождениях.

На строительстве же дорог (или того, что мы называем "строительство") в Севастополе, украинцев я не встречал.

Profile picture for user Каламита
280

to Fotoceva:  

А почему в Крым? Может уже дальневосточный гектар осваивать(только украинцам). «братьев» из солнечных республик на порог не пускать, а тех кто есть выслать на их родину у нас и своих уродов хватает. В.В.П. разберитесь наконец с теми кто завозит сюда этих людей!

ВВП не только не разбирается с теми, кто завозит сюда гастарбайтеров, но даже  даёт "добро" таким лоббистам завоза иностранной трудовой силы - как Хуснулину. Со слов Хуснулина, у нас в России некому работать на стройках.  У НАС НЕ ХВАТАЕТ РАБОЧИХ СТРОИТЕЛЬНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ! ВО ВСЕЙ РОССИИ?  А может надо платить достойную зарплату и оформлять трудовые договора как положено. Так что снимите уже "розовые очки" по поводу ВВП.

Profile picture for user lorma
595

Не первый раз привожу цитату  Только 02.09.20. было сказано:"И что особенно приятно, это то, что увеличивается численность постоянного населения Севастополя", - добавил Владимир Путин в разговоре с Развожаевым.



 

Profile picture for user Вентура
4467

to lorma (Севастополь)

Только 02.09.20. было сказано:"И что особенно приятно, это то, что увеличивается численность постоянного населения Севастополя", - добавил Владимир Путин в разговоре с Развожаевым.

А несколько раньше, в трансляции по ящику, Президент отмечал, что Россия вымирает и падает экономика. И виноваты наши женщины, которые не хотят рожать детей. И  призывал соответствующие органы энергичней давать российское гражданство желающим.

Profile picture for user Белый человек
18

Стоит полиции проверить законность проживания в городе и трудоустройства выходцев из Средней Азии и Кавказа на всех стройках города, это проблема не только личной безопасности граждан,  но и безопасности объектов строительства, а так же безопасности военной инфраструктуры. Что на уме и какие задачи имеют приехавшие из Средней Азии и Кавказа люди? Наверняка есть среди них и нелегалы, и находящиеся в розыске, и потенциальные преступники. А заодно проверить законность сдачи им жилья, а так же отсутствие у них болезней.

Главное за день

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
8
454

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
21
1369

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2158

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1142

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3072