Севастополь

Уплотнительная застройка остается типичной севастопольской историей

Очередным проектом стал спортивный центр на Вакуленчука.

Уплотнительная застройка остается типичной севастопольской историей
Фото:
скриншот презентации архитектурно-градостроительного совета

Несмотря на все разговоры и противодействия, уплотнительная застройка продолжает теми или иными средствами проникать в градостроительные схемы Севастополя. Одним из таких примеров может быть «спортивный центр» недалеко от площади 50-летия СССР, в районе улиц Вакуленчука и Глухова.

О деталях проекта председатель постоянного комитета Заксобрания Севастополя по градостроительству Вячеслав Горелов рассказал на пресс-конференции.

«Когда этот проект нам был показан, я сказал — сделаю всё, чтобы он не состоялся», — описал своё впечатление Вячеслав Горелов.

Напомним: речь идёт о постройке в 6 этажей, где будет подземный паркинг, спортзалы, терраса для йоги, медицинский реабилитационный центр и спортивное кафе.

В целом, подчеркнул глава комитета, проект выглядит как абсолютно типичная уплотнительная застройка.

«Склон, сложный рельеф, крохотный пятачок земли — и там должен появиться 6-этажный спортивный центр», — пояснил Вячеслав Горелов.

По его словам, в его адрес уже готовится коллективное обращение граждан, которые не хотят этого спортивного центра в данном месте.

Уже бывший главный архитектор и вице-губернатор Севастополя Гордюшин, покинувший на днях должность и город, считает, что восприятие проекта может измениться после ликвидации незаконных построек в районе площади 50-летия СССР.

При этом, напомнил Вячеслав Горелов, местная транспортная схема не предполагает строительства подобных объектов — в частности, в связи с односторонним движением по улице Глухова.

«Получается типичная севастопольская история — найти где-нибудь место, чтобы уменьшить издержки на инженерные сети и построить там что-нибудь», — резюмировал Вячеслав Горелов.

Точно такая же история, напомнил он, возникла буквально по соседству — на улице Дмитрия Ульянова, где пустующий, по мнению оборотистых граждан, склон придомовой территории идеально годился для строительства многоквартирного дома. Отбиться от него горожанам и депутатам удалось с немалым трудом — вплоть до Верховного суда РФ.

Николай Сведски

4339
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_584740633
172

Да всё понятно давно уже, что коренных Севастопольцев уже не слушают, генплана НЕТ, всё делается для превращения города в Нью Васюки :(

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3793

А давайте ЦУМ снесем, ох этот уродец засияет.

Как же надоели эти спецы засланные, что бывший главный архитектор и вице-губернатор Севастополя Гордюшин сделал таки хорошего? Кроме записи в трудовую и хорошей з/п  проку от этих назначений.

    Живу не подалеку, уже начали подписи собирать, только по опыту новой, прекрасной жизни, шансов у соседа по микрорайону мало. У нас же демократия, мать ёё представительская.

      Представили губ-ра и тютю, нет у вас граждане методов на Костю Сапрыкина  против выгодоприобритателей.

    И после установки в сквере на ул.Вакуленчука мачты мобильной связи возникают сомнение и в умственных способностях людей которые эти моменты согласовывают.

Profile picture for user Мама не горюй
7

Сколько можно писать об одном и том же. В городе других новостей нет?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_584740633
172

 

Сколько можно писать об одном и том же. В городе других новостей нет?

 Ну так подскажите им новости, а то умничаете только.

Profile picture for user Глеб Егорыч
171

«Когда этот проект нам был показан, я сказал — сделаю всё, чтобы он не состоялся», — описал своё впечатление Вячеслав Горелов.

Сегодня уже столько раз написали про этого персонажа, что решил на выборы не идти. 

Теперь, если проект состоится, обязательно пойду на выборы и проголосую за кого угодно, только не за него.

Profile picture for user sergei67
583

голосовать надо было за Севастопольца кого угодно но за нашего

Profile picture for user Иван Петровский
671

Ладно там всякие центры, а куда жилые дома суют? На старые системы! Электричество еще подведут, а канализация (ну например на пр. Победы) - там она вся времен четырежды Героя СССР!, и туда пихают все новые и новые дома!

Profile picture for user Мицуко
2929

Под видом спортивного центра хотят построить очередную  фигню для  узкого круга допущенных к "йоге на террасе" и  "спортивному кафе".

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Заведомо убыточный объект. Негде машину поставить . Жильцы Вакуленчука 10 , чьи подъезды выходят на ЦУМ  уже лет 20-ь не могут у дома машину поставить. Они будут в "восторге". Боюсь конфликт перейдет в горячую форму.

   Горелов молодец, но не думаю что он сможет что-то изменитьcry.   Но он хотя бы пытается, а не тупо бабло пилит, продавая интересы горожан.

 

 

Profile picture for user Мицуко
2929

Сегодня уже столько раз написали про этого персонажа

Это не персонаж, на минуточку, а депутат городского Законодательного собрания.

Profile picture for user Иван Петровский
671

 

«Когда этот проект нам был показан, я сказал — сделаю всё, чтобы он не состоялся», — описал своё впечатление Вячеслав Горелов.Сегодня уже столько раз написали про этого персонажа, что решил на выборы не идти. Теперь, если проект состоится, обязательно пойду на выборы и проголосую за кого угодно, только не за него.

Наивный!

Я был на выборах 2021 в наблюдателях, ну и было время ознакомится с кандидатами, тупо почитал листы с их портретами и заслугами. Так вот, там 20%, как бы не все 35 - бомжи. Как так спросите? А вот: не работает. Значит и дохода нет. Нет счетов в банках - нет и процентов. Не имеет недвижимости, от слова совсем, т.е. даже сарай на даче не построил, да и собственно дачи нет, и нет автомобиля, где можно хотя бы поспать ночью в салоне. А? А что есть у них - так это вагон наглости!

 

Profile picture for user Иван Петровский
671

 

Заведомо убыточный объект. Негде машину поставить . Жильцы Вакуленчука 10 , чьи подъезды выходят на ЦУМ  уже лет 20-ь не могут у дома машину поставить. Они будут в "восторге". Боюсь конфликт перейдет в горячую форму.   Горелов молодец, но не думаю что он сможет что-то изменить.   Но он хотя бы пытается, а не тупо бабло пилит, продавая интересы горожан.  

Прошу прощения, но это поведение нынче в тренде: бить в грудь в ситуации, когда шансов нуль, а потом сказать "я пытался, все видели". Не там ему танцевать по этому поводу нужно!, а там, где он реально рулить имеет полномочия!

Profile picture for user strelec
23931

Горсовет с В.Пархоменко в Украине постановил разрешить урлотнительную застройку города.Что мешает ЗС отменить это решение?

Profile picture for user Вася 12
1375

Вячеслав Горелов молодец, много хорошего сделал в нашем городе. Спасибо ему от жителей Ульяновских дворов!

Profile picture for user Глеб Егорыч
171

to Вася 12:  

to Глеб Егорыч:  Засланный казачек, вали.

 Слышь, сосед, пар выпусти. Одними дворами ходим. Если что, я в доме 2. Заходи.

Вячеслав Горелов молодец, много хорошего сделал в нашем городе. Спасибо ему от жителей Ульяновских дворов!

 Кстати, этот персонаж жил как раз рядом с нами))) Помню его ещё молодым, не уставшим)))

Profile picture for user zhenyas
2093

Есть законы нормы, но почему-то нарушения допускается избранным. Я живу на проспекте Героев Сталинграда вдоль дома дорога проспект Античный очень много домов рядом друг с другом. Постоянно подстанция отключается из-за перегрузки и когда идут подключения по воде, газу и электропоездов никуда не представляют людей

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3793

   Сквозит неверие в возможности законодателей, политсистема выстроена еще та.

Вот хорошо,жители ул. Глухова 1,3,5, Вакуленчука 10 и возможно других домов скажут фе и что?

Решения принимают дяди,которым глубоко наплевать на мнение жителей.Вспомните как в рамках выборной компании ,что бы убрать кандидата и не дать профильтроваться, распускали муниципалитеты. 

А тут делов то, одного без полномочий перебороть. 

Продолжаем не ходить на выборы. Застроят все и даже тротуары.

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_171741721
96

Да ладно вам, в историческим центре Петербурга дома вообще в одну линию выстроены стена к стене и это не мешает ему быть одним из красивейших городов мира. Так что есть к чему стремиться))))

Profile picture for user Йоланда
3613

to Бензинчик Пуфф:  Так ехайте в этот прекрасный город!! Стройте там ,в одну линию что хотите и не забудьте всех рукамиводителей с собой захватить! Сколько можно уродовать город и издеваться над местным населением под лозунгом :" Мы делаем Вам красивенько,а Вы отсталые не понимаете!"

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3793

to Йоланда:  это бот, тут про одну линию и не пахнет, тут как раз вкривь кось вписывают в линию ул.Вакуленчука четной стороны

Profile picture for user Линьков
32078

Тогда, зачем три варианта генплана, если типичной остаётся уплотнительная застройка.

Profile picture for user Tatyanochka
922

Горелов единственный, кто хоть что то делает для города, остальные, что в Москве, что в ЗС заседающие, тупо спят за очень большую ЗП, и им фиолетово, что эта саранча творит в городе.

Profile picture for user Пять пятерок
2652

Декабрь 2020, обман Путина В. В. Развожаевым и Большедворским:  

«Мы договорились с прокуратурой, что мы делаем закрытый перечень объектов, которые много лет назад построены, не введены в эксплуатацию – хотя там живут люди. Второе – это недострои, которые в высокой степени готовности, их недостатки при строительстве не радикальны, не угрожают жизни людей и там есть обманутые пайщики», – объяснил логику попадания в перечень подлежащих узакониванию домов Михаил Развожаев.

Он подчеркнул, что список уже сформирован и является окончательным.

«Если кто-то сейчас захочет незаконное построить с надеждой, что потом помогут узаконить – этого не будет», – подчеркнул он.

Строения из утвержденного списка, по словам губернатора, будут стараться ввести в эксплуатацию.

«Где-то достроим, где-то пойдем через путь банкротства и достройки через фонд обманутых дольщиков. Но в будущем такого допускать нельзя», – ещё раз отметил Развожаев.

Выше - цитаты из статьи Форпоста . Лгать высоким чинам можно безнаказанно:

Список оказался совсем не закрытый  - в нем уже 117 объектов - обман.

В строящихся в 2020 году (а то и сейчас) "проблемных домах" люди не жили - обман.

Высокой степени готовности не было - на момент договора прокурора и губернатора некоторые объекты только оформились фундаментом, и на этом фундаменте строятся только сейчас 9-10 губернаторско-прокурорских этажей. Некоторые подшефные развожаевско-большедворско-жукские объекты на момент создания закрытого списка были готовы на 5-15 %. Про высокую степень готовности - тоже вранье.

Ловкий губернатор смог обмануть ловкого прокурора и оба они ловко надурили Кремль (шутка, разумеется, Кремль практически все всегда знает). Их очень прочно закрытый список тихо открылся и в нем прописались еще 8 объектов, дальше будет помогать ковид, 336-ПП РФ - до того момента, пока не будет создан еще один закрытый список, потом еще много-много-много раз.

Кстати, Председатель постоянного комитета Законодательного Собрания города Севастополя II созыва по градостроительству и земельным вопросам Горелов В. Н. не знает ни о 109 проблемных домах, ни о 117,

ссылка на видео: 40-я минута - про список.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Независимо от наличия (отсутствия) генплана, срочно необходим закон Севастополя о запрете «уплотнительной» застройки. Просьба к Горелову (как депутату) инициировать такой закон!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_360673366250
2

Идиотская затея строить на таком крошечном участке 6-тиэтажного бесполезного уродца. На Ерошенко уже воткнули многоэтажную стамеску от "Интерстроя" - смотрится, как инородное тело. Кому-то очень нужно деньги распилить. Другой причины для этой стройки не вижу!

Profile picture for user Galaxe
8284

А может лучше привести в порядок гадюшник за кинотеатром "Россия" и рынком на площади.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
474

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1450

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3475