В мире

Упавший на дом космический мусор может стать причиной международного скандала

Объект пробил крышу и пол и едва не убил человека.

Космический мусор
Фото:
Daily Mail / Alejandro Otero
Объект, упавший на дом

На дом в американском городе Нейплс, штат Флорида, упал кусок металла, который может являться частью батареи, выброшенной с Международной космической станции три года назад. Как пишет Daily Mail, хозяин дома Алехандро Отеро был в отпуске, когда ему позвонил сын: по его словам, крышу и пол их дома пробил некий объект, который чудом его не задел.

Отеро сначала подумал, что это был метеорит, но упавшим с неба предметом оказался явно сделанный человеком цилиндрический объект весом около килограмма. Мужчина рассказал об этом в социальных сетях.

На его пост ответил астроном Джонатан Макдауэлл: по его словам, это могла быть часть грузового поддона со старыми батареями, который был выброшен с МКС в 2021 году. Поддон должен был находиться на орбите от двух до четырёх лет и, по подсчётам учёных, должен был полностью сгореть над городом Форт-Майерс, штат Флорида, но он неожиданным образом вошёл в атмосферу над Мексиканским заливом.

Вскоре после происшествия на связь с Отеро вышли представители NASA: они сейчас пытаются установить природу объекта. Если он действительно окажется частью их космического мусора, то правительству США, вероятно, придётся заплатить за ремонт дома и компенсировать сопутствующий ущерб.

Однако ситуацию осложняет тот факт, что девять старых батарей, выброшенных на поддоне, действительно принадлежали NASA, но сам поддон принадлежал Японии. Как рассказывает эксперт в области космического права из Миссисипского университета Мишель Хэнлон, ситуация может принять необычный оборот, если анализ покажет, что найденный объект всё же не из США.

«Если этот искусственный космический объект нанёс ущерб на Земле, но был запущен в космос другой страной, то именно эта страна будет нести абсолютную ответственность перед домовладельцем за причинённый ущерб», — утверждает Хэнлон.

Ранее в NASA рассказали, как астронавты будут выращивать растения на Луне.

894
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2435

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4870

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1833

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2833