Новости Севастополя

Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Университет «имени Казарина» вместо Черноморского филиала МГУ в Севастополе?

Служба новостей ForPost

Российская сторона не ведет переговоров о перепрофилировании Черноморского филиала МГУ в Севастополе в украино-российский университет. МГУ и МИД России выступают категорически против любых преобразований филиала.

 

Как стало известно «Новому Региону» из компетентных источников, посол РФ в Украине Виктор Черномырдин направил председателю Совмина Крыма Виктору Плакиде письмо, в котором выразил недоумение по поводу возникших слухов о возможной реорганизации Черноморского филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, расположенного в Севастополе.

 

В письме отмечается, что в последнее время на Украине все чаще и на разных уровнях озвучивается идея создания в Севастополе совместного российско-украинского вуза на базе Черноморского филиала МГУ. При этом информация о достигнутых российско-украинских договоренностях на этот счет преподносится как свершившийся факт.

 

В связи с этим посол РФ официально заявил, что подобных переговоров с кем-либо ректор МГУ Виктор Садовничий не вел и не ведет.

 

«МГУ и МИД России выступают категорически против любых преобразований Черноморского филиала МГУ в Севастополе и считают необходимым сохранить его существующий статус»,– отмечается в письме.

 

По данным источника, аналогичное послание от российского дипломата отправлено первому зампредседателя Севастопольской горгосадминистрации Владимиру Казарину, который является инициатором создания украино-российского университета.

 

Напомним, что в конце прошлого года вице-губернатор Севастополя Владимир Казарин сообщил о ведущихся переговорах по созданию в городе украино-российского университета. По словам Казарина, это предусмотрено указом президента Ющенко «О гуманитарном развитии Севастополя». Зампред сообщил, что проводил по этому поводу переговоры в Москве.

 

«Мы наметили совместный план действий с российской стороной по исполнению этого пункта указа. Это, по сути дела, будет первый межгосударственный российско-украинский университет. Это тем более отрадно, что в Украине сегодня уже есть университеты совместные с США, с Францией, Турцией, даже с Финляндией, но, к сожалению, с Россией этот процесс пробуксовывает», – заявил Казарин.

 

Казарин сообщил, что диплом нового совместного с Россией вуза будет признаваться и на Украине, и в России.

 

3270
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
2703

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
6730

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2611

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1777

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7496

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4690
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1120

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9862

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8629

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2844

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219