Крым

Уникальный дельфин-мутант обнаружен у берегов Крыма

Дельфин с необычным хвостом-«трезубцем» плескался возле Судака.

Дельфин с необычной мутацией был замечен в Новом Свете: у него хвостовой плавник чётко разделён на три части, когда как у всех остальных дельфинов хвостовой плавник разделён на две. Как пишет «КП в Крыму», это уникальная мутация, ранее не встречавшаяся учёным.

Как рассказали в Центре изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих «Безмятежное Море», у китообразных, к которым относятся дельфины, очень часто можно наблюдать разные мутации позвоночника, костей черепа или даже лишние плавники, но такого хвоста учёные ещё не видели. На нём нет намёка на травму – нет ни рубцов, ни шрамов, что позволяет уверенно говорить о том, что это новая уникальная мутация.

Обычно на берегах Крыма встречаются дельфины необычного окраса, и также встречались дельфины, у которых верхняя челюсть длиннее, чем нижняя.

«Появление врожденных пороков может быть связано с близкородственным скрещиванием внутри обособленного количества животных. Всё дело в очень низком генетическом разнообразии внутри популяции, разделяющей одну территорию», – рассказала руководитель Центра Анастасия Постникова.

Она также сообщила, что в следующем году планируется выпустить подробный обзор о выявленных аномалиях и сделать сравнительный анализ с зафиксированными мутациями и патологиями у китообразных в мировом масштабе.  

4963
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user ХАМмер
919
ХАМмер

Ждём новостей на жёлтых сайтах: "дельфины-мутанты атакуют пляжи Крыма" ))))

Profile picture for user Врубель
558
Врубель

У человека копчик - рудиментарный хвост. В редчайших случаях он удлинен - это исключение, болезнь.

У дельфина такой хвост тоже - исключение, возможно, что ему он не мешает жить среди сородичей так, как хвостатому человеку среди обычных.  

Во фразе Форпоста: "Обычно на берегах Крыма встречаются дельфины необычного окраса, и также встречались дельфины, у которых верхняя челюсть длиннее, чем нижняя" надо что-то менять.

Обычно (все-таки) встречаются нормальные дельфины, а необычного окраса, не с той длиной челюсти - встречаются РЕДКО. Слово "Обычно" поменяйте на "Среди редких".

Profile picture for user ОлегПеретятко
3852
ОлегПеретятко

 

Ждём новостей на жёлтых сайтах: "дельфины-мутанты атакуют пляжи Крыма" ))))

 Больше будет таких новостей - больше свободных мест на пляжах. 

Главное за день

Море обсудили, теперь небо: о чём будут сегодняшние переговоры России и США

Вопросам по ситуации на Украине не нашлось места в повестке дня, анонсировали в Вашингтоне.
11:28
0
1820

СМИ: боевой генерал Попов из СИЗО отправится на СВО, где возглавит отряд «Шторм Z»

Минобороны РФ одобрило контракт с Поповым после того, как Владимир Путин получил от офицера открытое письмо.
10:30
9
1521

В Севастополе хотят построить сельхозкультурный комплекс в лесу

Нашлись новые желающие откусить кусочек от Байдарской долины.
08:00
15
2865

Бывший губернатор Севастополя признан виновным в лондонском суде

К Екатерине Овсянниковой претензий у британского суда нет.
21:10
44
6064