Лента новостей

Севастополь

1854
13

Уничтожение деревьев в ООПТ Севастополя может стоить уголовного преследования

Речь идет о вырубке деревьев на территории Максимовой дачи.
ForPost - Новости : Уничтожение деревьев в ООПТ Севастополя может стоить уголовного преследования

Природоохранная прокуратура Севастополя установила, что в границах природного парка регионального значения «Максимова дача» вырублены 9 деревьев, не отнесенных к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, в том числе 6 деревьев вяза гладкого, 2 деревьев вишни магалебской и 1 дерево граба восточного.

Указанные действия повлекли причинение значительного ущерба природному парку, обусловили изменение исторически сложившегося природного ландшафта, в границах которого образованы ареалы редких видов животных и растений, а также расположены объекты культурного наследия разных исторических периодов, представляющие арехеологическую и историческую ценность.

Сумма ущерба составила свыше 216 тыс. рублей.

Материалы прокурорской проверки направлены в ОМВД РФ по Ленинскому району г. Севастополя для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов).

Как ранее писал ForPost, в декабре 2020 года на Максимовой даче уничтожили как минимум 14 многолетних сосен без разрешения. К такому выводу пришли во время рейда с участием сенатора Сергея Колбина, главы муниципалитета Максима Мишина и представителей ответственных структур. А обратили внимание на вырубку местные жители. Они и стали бить тревогу.

По официальной версии, компания «Севастопольэнерго» должна была проложить здесь ещё одну энергетическую линию. Именно для этих работ подрядная организация вырубила не один десяток деревьев, имея на то разрешение от Росприроднадзора. Однако полномочия свои она всё же превысила, считает сенатор Сергей Колбин, так как повредила большее количество многолетних растений.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (4 голосов)

Обсуждение (13)

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
585
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 26/02/2021 в 12:04

"Парки и скверы" безнаказанно вырубают в центре города и как это им сходит с рук?

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1018
Aleksd
- 26/02/2021 в 12:13

Поддерживаю. Уничтожение естественной красоты и живых организмов, даже если это просто деревья должны быть уголовно наказаны. Прокуратуре и Мишину стоит также  провести расследование, почему были спилены на площади Восставших здоровые деревья у здания МВД. 

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
131
я из СССР 2.0
- 26/02/2021 в 12:25

с тайгой так же было, сначала "свои" пилили, а потом китайцев пустили, а они как саранча...https://zen.yandex.ru/media/sytbezvod/pochemu-ischezaet-taiga-602e13b05f462a3bfddf71c6

надеюсь мы до этого не докатимся.

Аватар пользователя Uta
постов:
2511
Uta (Севастополь)
- 26/02/2021 в 12:27

to я из СССР 2.0:  а у нас и "свои", как те китайцы (((((

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
253
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 26/02/2021 в 12:33

За 9 деревьев 9 лет, а за 9 миллиардов 9 месяцев условно. Любит природу россиянен! Ну как-то так

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1454
Никита Ивин (Севастополь)
- 26/02/2021 в 12:43

Лес рубят щепки летят...Хотелось бы, чтобы со своих кресел так же слетели и должностные лица, виновные в настоящем варварстве.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3204
kostoprav (Бахчисарай)
- 26/02/2021 в 14:20

А сколько сосен вырублено неподалеку (кстати, ранее это тоже была территория Максимовой дачи), а сколько еще вырубят под строительство садика или школы, которая в том районе планируется

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
563
Dimen_777 (Севастополь)
- 26/02/2021 в 18:32

Когда же закончится этот беспредел с ЛЮБОЙ вырубкой растущих (не засохших) деревьев со стороны гоструктур!!!

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1481
Топотушка (севастополь)
- 26/02/2021 в 19:25

Под спил каждого дерева выделяются немалые деньги. Больше спиленных деревьев - больше денег в карман подрядчика. Мы можем протестовать сколько угодно , но изменить общественный строй в стране нам  не под силу: частник всегда победит рядового гражданина ( вспомните , например, сколько жильцов выигрывало суды против УК или ресурсопоставляющих компаний?)

Аватар пользователя Даккар
постов:
5066
Даккар (Севастополь)
- 26/02/2021 в 19:33

Да не смешите тапки-уже вошло в норму вырубать деревья! Стремимся создать пустыню,а после начнём её "побеждать"!hysterical

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
585
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 26/02/2021 в 20:34

to Топотушка:  
Под спил каждого дерева выделяются немалые деньги. Больше спиленных деревьев - больше денег в карман подрядчика. Мы можем протестовать сколько угодно , но изменить общественный строй в стране нам  не под силу: частник всегда победит рядового гражданина ( вспомните , например, сколько жильцов выигрывало суды против УК или ресурсопоставляющих компаний?)

 Я Вам больше скажу. Помимо платы из бюджета само спиленное дерево они так же продают. Это двойной заработок на одном дереве.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
2733
val.prasolov (Севастополь)
- 27/02/2021 в 8:18

По официальной версии, компания «Севастопольэнерго» должна была проложить здесь ещё одну энергетическую линию. Именно для этих работ подрядная организация вырубила не один десяток деревьев, имея на то разрешение от Росприроднадзора. 

Пусть теперь Роспотребнадзор сам высадит сотню новых деревьев и ухаживает за ними пять лет.

Аватар пользователя Ирокез
постов:
357
Ирокез (Севастополь)
- 01/03/2021 в 21:27

 

Под спил каждого дерева выделяются немалые деньги. Больше спиленных деревьев - больше денег в карман подрядчика. Мы можем протестовать сколько угодно , но изменить общественный строй в стране нам  не под силу: частник всегда победит рядового гражданина ( вспомните , например, сколько жильцов выигрывало суды против УК или ресурсопоставляющих компаний?)

 Умница! Поддерживаю и подписываюсь под каждым словом поста! А ведь реально, что после возврата в гавань, в городе хозяйничают реальные пираты от природовадального сообщества. Прикрываясь безграмотностью населения в вопросах ландшафтной архитектуры и природопользования, варвары УНИЧТОЖАЮТ природную, или созданную природой, аутентичность(!) нашего города. С каждым месяцем(!) в городе уменьшается количество уютных и теннистых мест в угоду застройщикам, или просто хапугам. Кому мешали посаженные местными жителями фруктовые деревья во дворах? Какой "умник" разрабатывал" план "окультуривания" парка Учкуевка? Примеров варварства немеряно! И ведь еще личности, поющие дифирамбы проектантам и испольнителям "проектов...aggressive