Новости Севастополя

Уничтожение деревьев в ООПТ Севастополя может стоить уголовного преследования

Служба новостей ForPost

Речь идет о вырубке деревьев на территории Максимовой дачи.

Уничтожение деревьев в ООПТ Севастополя может стоить уголовного преследования

Природоохранная прокуратура Севастополя установила, что в границах природного парка регионального значения «Максимова дача» вырублены 9 деревьев, не отнесенных к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, в том числе 6 деревьев вяза гладкого, 2 деревьев вишни магалебской и 1 дерево граба восточного.

Указанные действия повлекли причинение значительного ущерба природному парку, обусловили изменение исторически сложившегося природного ландшафта, в границах которого образованы ареалы редких видов животных и растений, а также расположены объекты культурного наследия разных исторических периодов, представляющие арехеологическую и историческую ценность.

Сумма ущерба составила свыше 216 тыс. рублей.

Материалы прокурорской проверки направлены в ОМВД РФ по Ленинскому району г. Севастополя для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов).

Как ранее писал ForPost, в декабре 2020 года на Максимовой даче уничтожили как минимум 14 многолетних сосен без разрешения. К такому выводу пришли во время рейда с участием сенатора Сергея Колбина, главы муниципалитета Максима Мишина и представителей ответственных структур. А обратили внимание на вырубку местные жители. Они и стали бить тревогу.

По официальной версии, компания «Севастопольэнерго» должна была проложить здесь ещё одну энергетическую линию. Именно для этих работ подрядная организация вырубила не один десяток деревьев, имея на то разрешение от Росприроднадзора. Однако полномочия свои она всё же превысила, считает сенатор Сергей Колбин, так как повредила большее количество многолетних растений.

1912
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

"Парки и скверы" безнаказанно вырубают в центре города и как это им сходит с рук?

Aleksd
2015
Aleksd

Поддерживаю. Уничтожение естественной красоты и живых организмов, даже если это просто деревья должны быть уголовно наказаны. Прокуратуре и Мишину стоит также  провести расследование, почему были спилены на площади Восставших здоровые деревья у здания МВД. 

я из СССР 2.0
784
я из СССР 2.0

с тайгой так же было, сначала "свои" пилили, а потом китайцев пустили, а они как саранча...https://zen.yandex.ru/media/sytbezvod/pochemu-ischezaet-taiga-602e13b05f462a3bfddf71c6

надеюсь мы до этого не докатимся.

Uta
4485
Uta

to я из СССР 2.0:  а у нас и "свои", как те китайцы (((((

Motalygin Alexandr
402
Motalygin Alexandr

За 9 деревьев 9 лет, а за 9 миллиардов 9 месяцев условно. Любит природу россиянен! Ну как-то так

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Лес рубят щепки летят...Хотелось бы, чтобы со своих кресел так же слетели и должностные лица, виновные в настоящем варварстве.

kostoprav
6245
kostoprav

А сколько сосен вырублено неподалеку (кстати, ранее это тоже была территория Максимовой дачи), а сколько еще вырубят под строительство садика или школы, которая в том районе планируется

Dimen_777
891
Dimen_777

Когда же закончится этот беспредел с ЛЮБОЙ вырубкой растущих (не засохших) деревьев со стороны гоструктур!!!

Топотушка
2567
Топотушка

Под спил каждого дерева выделяются немалые деньги. Больше спиленных деревьев - больше денег в карман подрядчика. Мы можем протестовать сколько угодно , но изменить общественный строй в стране нам  не под силу: частник всегда победит рядового гражданина ( вспомните , например, сколько жильцов выигрывало суды против УК или ресурсопоставляющих компаний?)

Даккар
6808
Даккар

Да не смешите тапки-уже вошло в норму вырубать деревья! Стремимся создать пустыню,а после начнём её "побеждать"!hysterical

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to Топотушка:  

Под спил каждого дерева выделяются немалые деньги. Больше спиленных деревьев - больше денег в карман подрядчика. Мы можем протестовать сколько угодно , но изменить общественный строй в стране нам  не под силу: частник всегда победит рядового гражданина ( вспомните , например, сколько жильцов выигрывало суды против УК или ресурсопоставляющих компаний?)

 Я Вам больше скажу. Помимо платы из бюджета само спиленное дерево они так же продают. Это двойной заработок на одном дереве.

val.prasolov
8444
val.prasolov

По официальной версии, компания «Севастопольэнерго» должна была проложить здесь ещё одну энергетическую линию. Именно для этих работ подрядная организация вырубила не один десяток деревьев, имея на то разрешение от Росприроднадзора. 

Пусть теперь Роспотребнадзор сам высадит сотню новых деревьев и ухаживает за ними пять лет.

Ирокез
556
Ирокез

 

Под спил каждого дерева выделяются немалые деньги. Больше спиленных деревьев - больше денег в карман подрядчика. Мы можем протестовать сколько угодно , но изменить общественный строй в стране нам  не под силу: частник всегда победит рядового гражданина ( вспомните , например, сколько жильцов выигрывало суды против УК или ресурсопоставляющих компаний?)

 Умница! Поддерживаю и подписываюсь под каждым словом поста! А ведь реально, что после возврата в гавань, в городе хозяйничают реальные пираты от природовадального сообщества. Прикрываясь безграмотностью населения в вопросах ландшафтной архитектуры и природопользования, варвары УНИЧТОЖАЮТ природную, или созданную природой, аутентичность(!) нашего города. С каждым месяцем(!) в городе уменьшается количество уютных и теннистых мест в угоду застройщикам, или просто хапугам. Кому мешали посаженные местными жителями фруктовые деревья во дворах? Какой "умник" разрабатывал" план "окультуривания" парка Учкуевка? Примеров варварства немеряно! И ведь еще личности, поющие дифирамбы проектантам и испольнителям "проектов...aggressive

Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
655

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
588

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
898

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1768

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2653
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
786

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
863

«Профессионалы улыбнулись». Почему новость об открытии пляжей в Анапе не вызвала ажиотажа

Как открытие пляжей повлияет на предстоящий курортный сезон.
04/04/2026 09:20
1000

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1998

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
724

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2397