Севастополь

Унесенные морем: туристы всё чаще теряют берега Севастополя

За четыре дня – три выхода в море за отдыхавшими с надувными кругами, досками и каяками.

Унесенные морем: туристы всё чаще теряют берега Севастополя
Фото:
Центр гражданской защиты населения Севастополя

Без того чтобы снять со скалы или вывезти из труднодоступной части побережья нуждающегося в медицинской помощи туриста, у севастопольских спасателей не проходит уже ни один день. Последние несколько добавили к этому три инцидента со спасением унесённых в море на плавсредставах.

Первый случай произошёл днём 6 августа. На пульт оперативного дежурного Центра гражданской защиты Севастополя поступило сообщение о каякерах, которые из-за усиления ветра не могли сами добраться до Балаклавы. Спасатели нашли пострадавших и катером доставили их на берег.

Вечером того же дня, в 19 часов 17 минут на пульт ЦГЗ поступило сообщение о двух подростках — на надувном матрасе их сносило в море в бухте Соленой (район Казачьей бухты). Четыре спасателя на катере нашли ребят и доставили в безопасное место. На всё ушло 22 минуты.

Через два дня ситуация повторилась в окрестностях Балаклавы. Сигнал о группе людей, которых уносит в море теперь уже на надувных досках в районе мыса Айя, поступил 8 августа в 14 часов 30 минут. За не справившимися со своим инвентарём отправился катер с тремя спасателями Центра гражданской защиты. В этом случае спасательная операция заняла полтора часа и была завершена в 15:59.

Сегодня, 9 августа, спасатели ЦГЗ успели эвакуировать с Кабельтового пляжа (район Инжира) женщину, нуждавшуюся в медицинской помощи, и людей, застрявших на Ильяс-Кая на маршруте З-Е «Виа ферраты» Большой севастопольской тропы.

Саша Ахтемко

3128
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user ulogin_yandex_297969649
8

Заценить, умножить на 10  и потребовать уплатить!

 

Profile picture for user erifffff
41

Спасатели ЦГЗ молодцы! С Черным морем шутить нельзя!   "Туристам" это трудно обьяснить!

Profile picture for user kostoprav
6245

Это всего лишь мое личное мнение. Не надо их вообще спасать, чтоб другим не повадно было. Хотят экстрима - пусть получают по полной! Речь не идет о тех, кто готовится загодя, прорабатывает маршрут, возможные риски, согласовывает свои действия с МЧС (альпинисты, скалолазы, диггеры и пр), а речь именно о тех, кто не соображает, во что ввязывается. То один дурень на скалу заберется без страховки, спецодежды, спецобуви, откуда его потом сто человек должны снимать, другой полезет и сорвется в пропасть по той же причине, третий в море в шторм поплывет. Между прочим, спасатели сами рискуют, помогая подобным любителям экстрима. Лично мне нисколько не жалко тех, кто плюет на инстинкт самосохранения.  Выловят баграми потом. Это и менее затратно, и более безопасно. Сразу оговорюсь, что одно дело оказывать помощь  терпящим бедствие  в виду сложившихся обстоятельств, и совсем другое дело, когда люди с мозгами не дружат и сами себе приключения выискивают и обстоятельства создают. 

Profile picture for user ALfons
1136

to Даккар:  

Верёвками привязывать к берегу!

 золтые слова ,200 метров веревки с катушки ok

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
15
1568

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4316

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1360

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1272