Новости мира

Умер один из основателей «Яндекса» Илья Сегалович

Служба новостей ForPost

Один из основателей «Яндекса», директор по технологиям и разработке компании Илья Сегалович скончался на 49-м году жизни, говорится в официальном блоге интернет-гиганта. Причины смерти не уточняются.

В «Яндексе» Forbes сообщили, что Сегалович болел раком желудка. Заболевание находилось не в критической стадии, и предприниматель некоторое время успешно боролся с онкологией. Но прошлой ночью случилось летальное обострение.



В сообщении за подписью второго сооснователя и гендиректора компании Аркадия Воложа уточняется, что Сегаловича не стало сегодня ночью. «Все случилось слишком быстро и неожиданно», — констатирует глава «Яндекса».

По его словам, еще в прошлый четверг Сегалович выступал перед сотрудниками стамбульского офиса компании с презентаций нового поискового интерфейса «Остров». В мае сооснователь «Яндекса» подробно рассказывал об этом продукте в последнем интервью Forbes — «Раньше мы давали ответы. Теперь решаем задачи».

Волож отмечает, что дружил с покойным с детства и сидел с ним за одной партой в алма-атинской физматшколе, а потом они вместе «делали «Яндекс». «Не знаю, чем можно заменить его энциклопедичность в технологиях и чистое видение продукта. Но он оставил за собой целое новое поколение программистов, целую школу. А его этические стандарты задали уровень всем нам», — резюмировал глава компании.

Лауреат Всесоюзной олимпиады по математике и выпускник геофизического факультета Московского геологоразведочного института, Сегалович в 1991 году присоединился к бизнесу своего одноклассника Воложа по разработке программ поиска. В 1993 году вместе с группой программистов он создал первую версию «Яндекса» и оставался ключевым менеджером компании все годы ее существования. В мае 2011 года «Яндекс» провел IPO, на тот момент Forbes оценивал состояние Сегаловича в $600 млн.

Сегалович активно занимался благотворительностью в рамках проекта «Дети Марии». Вместе с женой он организовывал приезд в Россию для развлечения больных детей международной команды клоунов Пэтча Адамса и сам регулярно выступал в составе этой команды.

1854
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
love19596
3203
love19596

Жаль когда безвременно уходят такие умные люди.

cabachok
1130
cabachok

На сей момент Яндекс опроверг собственное заявление:
"Один из основателей компании жив, но подключен к аппарату искусственного жизнеобеспечения
Глава "Яндекса" Аркадий Волож опроверг собственное сообщение о смерти сооснователя компании Ильи Сегаловича. По словам Воложа, Сегалович жив, но находится в коме.
"Мы бы хотели прояснить сделанное ранее заявление, обнародованное компанией. Мы узнали, что Илья в коме и находится на аппарате искусственного жизнеобеспечения, но признаков мозговой активности нет", - цитирует Reuters Воложа."

Яндекс сменил свой логотип на главной странице.

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

Спасибо Илье за "Яндекс".
Не зря человек жизнь прожил.
Это важно.

TanyaR
6247
TanyaR

Та говорят, что просто в коме.

лень
3281
лень

хорошее мнение не так хорошо работает на человека и на легенду ! но все же хорошее лучше оставлять для других !

gunzah
6241
gunzah

Сегалович -умничка, жаль, что так мало ему отпущено. Сколько смог бы ещё для человечества сделать. Преклоняюсь и желаю ему, несмотря на неутешительные прогнозы, полного выздоровления!!!!!

Главное за день

Почему русских злит место на задворках мира? – Антоновский в "Бегущем по лезвию"

Сильный культурный образ важнее лозунгов. А ещё пора отучаться от самоиронии.
19:15
1
514

В районе 7-го километра поселятся еще 30 тысяч севастопольцев

Здесь появятся три новых микрорайона и транспортный узел.
16:08
26
3416
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
349

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
655

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2152

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4899

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1747