Новости России

Умер Владимир Чуров

Чуров возглавлял Центризбирком, когда в Крыму и Севастополе проходил референдум.

Экс-глава ЦИК РФ Владимир Чуров умер 22 марта в больнице. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на депутата Госдумы Леонида Ивлева.

17 марта Чурову исполнилось 70 лет. Недавно он перенёс обширный инфаркт и находился на лечении в больнице.

Владимиру Евгеньевичу провели шунтирование, он шёл на поправку и, по данным Mash, даже планировал написать книгу о том, как США вмешиваются в выборы по миру.

Сегодня утром у Чурова случился обширный инфаркт, и он скончался.

Чуров возглавлял ЦИК с 2007 по 2016 год.

При нём проходили президентские выборы в 2008 году, когда был избран Дмитрий Медведев, выборы в Госдуму в 2011 году.

Дмитрий Медведев, который на тот момент занимал пост президента, назвал Чурова «почти волшебником», имея в виду точность его предвыборных прогнозов.

Чуров был председателем ЦИК, когда проходил референдум 2014 года в Крыму и Севастополе.

Тогда он похвалил крымских и севастопольских коллег с успешно проведённым референдумом в короткие сроки.

«В такие краткие сроки справиться с организацией было очень трудно, но вы с этим успешно справились», — такими словами открыл Чуров заседание Центризбиркома.

Позже он заявил, что решение США о непризнании выборов в Крыму шокирует его и в ответ нужно рассмотреть вопрос о легитимности выборов в некоторых штатах этой страны, например в Техасе.

Соболезнования в связи со смертью Владимира Чурова выразил МИД России, где он занимал должность чрезвычайного и полномочного посла после ухода из ЦИКа, занимался вопросами наблюдения за выборами в органы власти зарубежных стран.

В Кремле назвали прискорбной новость о кончине Чурова.

«Президент глубоко соболезнует и в ближайшее время направит телеграмму с соболезнованиями родным и близким», — сообщил Дмитрий Песков.

За пять дней до смерти Владимир Евгеньевич дал большое интервью «Комсомольской правде». Он рассказал о важности для него дипломатического ранга и мундира, который носили в его семье на протяжении 500 лет.

«Когда мне указом президента присвоили ранг посла, я был счастлив. Первым делом пошил мундир», — вспоминает он.

Чуров также прокомментировал обвинения во вмешательстве России в американские выборы: он заявил, что у Москвы нет «ни такого желания, ни таких ресурсов, и назвал США страной, где самые плохие в организационном плане выборы в мире.

Читайте по теме: Непреодолимая жажда голосовать — каким был референдум 2014 года в Севастополе

689
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Его Севастополь и его история: каким в городе-герое запомнят Игоря Золотовицкого

Великий актёр и настоящий Человек сыграл важную роль и в «Севастопольских рассказах», и в сохранении героической истории.
16:04
3
1463

Какая погода ожидается в Крыму на Крещение

Крещенские морозы продлятся больше недели.
09:28
1
2222

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
49
1757

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
1226

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3660
Туризм

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
11

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
2
471

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
661

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3660

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1661

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
2031