Севастополь

Непреодолимая жажда голосовать — каким был референдум 2014 года в Севастополе

Для севастопольцев это был настоящий долгожданный праздник.

Непреодолимая жажда голосовать — каким был референдум 2014 года в Севастополе

Ровно 9 лет назад, 16 марта 2014 года, состоялся судьбоносный референдум, на котором севастопольцы в едином порыве сказали своё твёрдое и единодушное «да» воссоединению с Россией — событию, которого они ждали долгие и несправедливые 23 года в составе Украины.

Этот день для каждого голосовавшего запомнился по-своему, однако для большинства это был не референдум, а День Победы — самый долгожданный праздник.

Накануне, 15 марта, народный мэр Севастополя Алексей Чалый обратился к жителям города с речью, в которой призвал всех прийти на референдум и сделать свой выбор — выбор, который должен был доказать право севастопольцев называться потомками людей, положивших свои жизни во славу города и флота.

«Без сомнения, завтрашний день станет для Севастополя историческим. Нам всего лишь достаточно показать всем „майданам” мира, что 23 года безвременья не заставили нас забыть простое и ёмкое русское слово „честь”. Честь имею», — написал тогда Алексей Чалый.

референдум, 2014 год

Люди, ожидающие открытия избирательных участков

Рано утром в воскресенье, ещё до открытия избирательных участков, перед их дверями стали выстраиваться целые очереди. В основном это были пенсионеры, привыкшие просыпаться с рассветом.

«Спать не могла, всё молилась, переживала: у нас же всё получится? Правда, получится?! Мы так долго ждали…» — говорила пожилая женщина.

Прежде чем бросить первый бюллетень, она со слезами на глазах его перекрестила.

Весь день, несмотря на пасмурную погоду, люди шли бесконечным потоком, желая отдать свой голос, желая быть услышанными. Такой активности на выборах Севастополь ещё не видел. На избирательных участках образовывались столпотворения, а сотрудники не успевали выдавать бюллетени — голосующим хватало нескольких секунд, чтобы поставить галочку напротив единственно возможного для севастопольцев варианта — быть в составе России.

референдум, 2014, русская весна

Очереди перед входом на участки

Некоторые люди приходили со своими ручками, так как накануне в СМИ появилась информация, что провокаторы могут подложить на участки ручки с исчезающими чернилами. Галочку рисовали жирно, чтобы наверняка.

На избирательных участках стояли прозрачные урны для бюллетеней, однако никто не сворачивал листы для голосования, с гордостью демонстрируя всем свой выбор.

«Весь день ощущала невероятный подъём, но сам момент голосования — это что-то вроде самого счастливого сна. Знаете, когда боишься: сейчас проснёшься — и окажется, что этого не было в реальности. Прекрасно понимала, что будет написано в бюллетене, но когда прочитала „За воссоединение с Россией”, на глаза навернулись слёзы», — вспоминает жительница Севастополя.

референдум, 2014, русская весна

Люди спешили сделать свой выбор

Во время проведения референдума в Севастополе большое внимание было уделено обеспечению безопасности. Каждый избирательный участок охранялся несколькими представителями народных дружин совместно с милицией. Но обстановка была такова, что, если бы на участке появился провокатор, люди бы голыми руками скрутили его — и помощи милиции не потребовалось бы. Так решительно все были настроены.

Исполняющий тогда обязанности главы городской государственной администрации Севастополя Дмитрий Белик в интервью российскому телеканалу сказал, что к этому дню в городе получили аккредитацию 183 представителя средств массовой информации, а также зарегистрировались 1735 наблюдателей из России, Болгарии, Франции и других стран, чтобы стать свидетелями всего происходящего во время проведения референдума.

«Сегодня Севастополь показал пример демократического волеизъявления народа. Сегодня в Севастополе огромный патриотический подъём», ― сказал Дмитрий Белик и добавил, что итоги уже очевидны.

севастопольцы, русская весна

Севастополь голосовал за возвращение в родную гавань

Однако не всё так очевидно было для остального мирового сообщества. Так, на одном из участков была расположена станция для передачи по спутниковому каналу — журналисты CNN из США работали в режиме онлайн. В одном из таких репортажей журналист на полном серьёзе сообщала всему миру, что на севастопольских улицах находится огромное количество военных, заставляющих жителей города силой идти на голосование. Естественно, голосование «под дулами автоматов» весь западный «цивилизованный» мир не признал легитимным.

«В то время я жила не в Севастополе, а за границей, — рассказывает читательница ForPost. — С первых дней начала Русской весны я следила за всеми происходящими событиями на севастопольском политфоруме и портале ForPost — только их информации я могла доверять».

Она вспоминает, что весь тот воскресный день не отходила от компьютера и наблюдала за голосованием в родном городе — кто-то писал онлайн о происходящем, кто-то выкладывал короткие видео, фотографии.

«Один человек вёл онлайн-трансляцию из своего окна на дорогу, выходящую прямо к воротам моего избирательного участка. Со слезами на глазах я всматривалась во вдохновлённые лица людей — они шли на участки целыми семьями, компаниями друзей. Некоторые были празднично одеты, с георгиевскими ленточками, с флагами, с шарами», — рассказывает она.

референдум, Севастополь, 2014

Севастопольский выбор

Люди обнимались при встрече, поздравляли друг друга. Некоторые писали, что дома их ждёт накрытый праздничный стол и празднование в честь воссоединения с Россией.

«Это был настоящий праздник возвращения домой — это чувствовалось через экран, предавалось на таком громадном расстоянии. Я была одновременно счастлива — и огорчена, что не могу лично присутствовать на этом событии, не могу отдать свой голос», — говорит жительница Севастополя.

При этом её вдохновения за границей никто не разделял — одни совсем не интересовались политикой, другие привыкли верить информации западных СМИ, твердивших о незаконности референдума, и не перепроверяли факты.

«Практически никто из моих русскоговорящих друзей и знакомых, зная, что я из Севастополя, не задавал вопросов ни тогда, ни позднее — всех интересовали только собственные проблемы», — с горечью вспоминает она.

Явка на референдуме в тот день в Севастополе составила 89,5%, и подавляющее большинство севастопольцев — 95,6% — высказались за возвращение города-героя в состав Российской Федерации.

Инга Налеч

Фото ForPost

2248
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user Иоанн
4470

Да уж. Одни российские флаги поднимали, другие на торце 22-й школы укрокаракули малювали. На всю стену. Мало им было укромовы и прочей дури в школьной программе, надо было ещё и перед киевским начальством выслужиться.

Profile picture for user Atos
7811

Это был счастливый день! Накануне референдума мы с семьей почти не спали, переживали. Шли на референдум счастливые, гордые. Всем, кто шел навстречу улыбались. Ждали подсчета голосов! Вечером со слезами на глазах радовались, что наша мечта сбылась! Горжусь, что я русская, горжусь, что живу в России, в самом любимом городе на земле-Севастополе!shocking

Profile picture for user Йоланда
3613

to Atos:  Аналогично.Тогда мы и помыслить не могли,что нас ждет...в итоге ,что имеем,утешение только одно теперь,что здесь нет НАТО.

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Праздник был в тот год, а потом наступили суровые реалии, гастролеры. Жаль что нет пока очередного "Нахимова". 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3716

Чисто и красиво, люди которые в силу недоумия правителей конца СССР,оказавшиеся за пределами, в чужой стране ,сказали баста,хватит.И сильно радовались.

Ну, а далее вспомним классику-

"Революции замышляются гениями, осуществляются фанатиками, а их результатами пользуются подлецы"

Profile picture for user ulogin_yandex_1592491108
320

А как нас, севастопольцев и крымчан, укроиньци ненавидят! От всей своей гнилой нацистской душонки

И лично меня это очень радует!

Profile picture for user OlegG
198

Референдум в 14 году как поворотная точка у человека. Таких точек не много, но они знаковые. Например свадьба. Молодожёны редко кто женятся просто так и думают, что завтра разведутся, в основном они счастливы, любят друг друга и думают о будущем. Но жизнь не может быть постоянной свадьбой. За этим событием возлагается и ответственность и порой тяжёлый труд, причём для обоих. Если кто то сачкует или откровенно изменяет, то такая свадьба рано или поздно заканчивается разводом.  Собственно дальше можно и не писать, все прекрасно понимают с какой стороны было полное доверие и желание работать во благо, а с какой  одна демагогия и интересы отдельных интересантов, пользующихся этим доверием.

Profile picture for user ЮДЖИН
39

Читаю и плачу, все вспоминая! моя бабушка в свои почти 90 отказалась от домашнего голосования и сама пошла на участок. А мне не дали проголосовать т.к. я уже был гр. России.

Profile picture for user Остряки
4411

to Йоланда:  

to Atos:  Аналогично.Тогда мы и помыслить не могли,что нас ждет...в итоге ,что имеем,утешение только одно теперь,что здесь нет НАТО.

 Только одно утешение у Вас что нет НАТО? Почему только одно НАТО, теперь с высоты прожитых лет Вы поняли что остальное бы все Вас устроило что там твориться? Лично я понял какой счастливый билет мне выпал 16 марта 2014 года еще тогда, а сейчас особенно. "Действительно тогда мы и помыслить не могли, что нас ждет" освобождение от этого кошмара который там сейчас происходит. В итоге мы живем в своей стране и я хочу поблагодарить Atos за добрые слова, которые бы я написал сам, если бы она меня не опередила.

Р.S.  и еще пишите, пожалуйста, от своего имени и не говорите за всех (Мы), если Вы конечно не монарх или Римский Папа.

Profile picture for user Atos
7811

Гляжу в озера синие

В полях ромашки рву

Зову тебя Россиею

Единственной зову

Спроси-переспроси меня

Милее нет земли

Меня здесь русским именем

Когда-то нарекли

Не знаю счастья большего

Чем жить одной судьбой

Грустить с тобой земля моя

И праздновать с тобой

Слушаю эту песню всегда со слезами и чувствую всем своим сердцем, что я часть моей большой, любимой Россииshocking

Profile picture for user sapun
7874

А между тем некоторые, приехавшие с Донбасса, в троллейбусах возмущаются, что в Севастополе нет украинских школ. Зачем нам такие? Пусть бы и ехали на Западенщину!

Profile picture for user Остряки
4411

to Atos:  

Слушаю эту песню всегда со слезами и чувствую всем своим сердцем, что я часть моей большой, любимой Россииshocking

 Хоть я с детства слушаю тяжелый рок и до сих пор, но эту песню знаю наизусть, с удовольствием слушаю ее с шестого класса и до сих пор. Можно сказать самая любимая! Да уж.smile

Profile picture for user Atos
7811

to Остряки:  shockingshocking Этим все и сказано, потому, что Я, Ты, Мы, Вы- Русские!

Profile picture for user Остряки
4411

Это точно, сколько русского джазом и роком не корми, все равно у него слезы только от песни "Гляжу в озера синие".biggrin

Profile picture for user Yura64
198

помню, что никто не покидал огромных (по сегодняшним меркам) очередей на участки...

Profile picture for user Мельников
3338

Да, тогда как в полусне, даже не верилось, что несбыточная мечта сбылась. Эти дни - на всю жизнь, такое не забудешь никогда.

Profile picture for user Сeбастьян Перейро
38

to Мельников:  

Да, тогда как в полусне, даже не верилось, что несбыточная мечта сбылась. Эти дни - на всю жизнь, такое не забудешь никогда.

 Мечта сбылась, а вот маргиналы остались.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Остряки: НЕТ,меня не устроило бы,что там творится. Мне не нравилось то,что здесь было и мне не нравится то,что здесь есть! ( В. Цой) А Вас устраивает,что пришлые чиновники уродуют город и разрушают исторические места? Что работы нет,нет строительства предприятий,а только тупая застройка всего и вся жильем?  Можно еще дого перечислять...

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

to Остряки:  

Не нужно так переть "буром" на человека имеющего своё личное мнение и чем-то отличающееся от вашего,  пора бы научиться отличать хрен от морковки, так же как и страну от власти: страна, - одно и вечное, власть, совсем другое и тленное!notme

Profile picture for user Остряки
4411

to Йоланда:  

to Остряки: НЕТ,меня не устроило бы,что там творится. Мне не нравилось то,что здесь было и мне не нравится то,что здесь есть! ( В. Цой) А Вас устраивает,что пришлые чиновники уродуют город и разрушают исторические места? Что работы нет,нет строительства предприятий,а только тупая застройка всего и вся жильем?  Можно еще дого перечислять...

 Что сказали то сказали, перечитайте ещё раз Ваш пост и не нужно мне что-то объяснять, что Вы не это имели ввиду. Я не согласен с Вами и более того очень благодарен судьбе что не пришлось хоть на четвереньках ползти от этого мрака, который творится сейчас там, жить бы в таких условиях я бы не смог. И меня успокаивает то что я могу нормально дышать и жить у себя дома, ходить на могилы моих родителей, а на НАТО мне как то н......ть. 

Profile picture for user Остряки
4411

to КРЫМЧАК:  

to Остряки:  Не нужно так переть "буром" на человека имеющего своё личное мнение и чем-то отличающееся от вашего,  пора бы научиться отличать хрен от морковки, так же как и страну от власти: страна, - одно и вечное, власть, совсем другое и тленное!

 Разговор в статье как раз о стране и референдуме, благодаря которым мои родители ушли в иной мир счастливыми, а не о чиновниках. И я хочу уйти и быть уверенным что Севастополь останется русским.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
12808

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2144

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8813

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10263

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4914