Крым

Уличных музыкантов в Ялте отправят на «экзамены»

Право выступать на набережной придётся отстаивать перед комиссией.

Уличных музыкантов в Ялте отправят на «экзамены»
Фото:
pexels.com
Играть на радость публике теперь придётся в строго отведённых местах.

Уличные музыканты, которые хотят выступать в Ялте на набережной имени Ленина или на Пушкинском бульваре, должны будут доказать своё мастерство общественному совету. Раз в месяц им будет предоставляться право пройти прослушивание, на котором члены комиссии должны будут оценить, достоин ли их уровень мастерства презентации на главных городских пространствах. Об этом сообщается в официальных группах в соцсетях администрации города.

По словам начальника управления культуры города Ирины Гришко, заявки от уличных музыкантов на право выступать на набережной будут приниматься каждый месяц до 20 числа. После этого они будут приглашаться на заседание общественного совета при управлении культуры для показательного выступления.

«Комиссия принимает решения о даче согласия или отказе артисту в выступлениях на набережной. После этого определяется место и время выступления артистов (места для выступления определены постановлением администрации города — Прим.)», — пояснила чиновница.

Однако получить разрешение на выступление — ещё полдела. Артист, которому одобрили выступления, должен соблюдать ряд требований администрации.

«Во-первых, он выступает строго в том месте, которое ему определено. Во-вторых, он выступает в одежде, которая не оскорбляет взглядов прохожих и его слушателей. В-третьих,  он выступает без усилительной аппаратуры, а если использует её, то уровень звучания не должен превышать 50 дБ. Кроме этого артисты обязаны закончить своё выступление в 22:00», — перечислила Ирина Гришко.

В случае нарушения любого из требований разрешение на выступление будет отозвано, пригрозили в администрации. За соблюдением утверждённого чиновниками порядка будут следить регулярные рейды, которые будут сверять расположение артистов с утверждёнными местами и замерять уровень шума.

Читайте по теме: Севастопольская «Ракушка» доступна не всем музыкантам

Ранее, как сообщал ForPost, похожую практику намеревались внедрить и в Севастополе, где в конце января 2022 года департамент культуры также заявил о разработке постановления, организующего места и порядок уличных выступлений. Претенденты на выступления в центре города должны были также подавать чиновникам сведения о своём репертуаре.

638
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Великолепный
3217

члены комиссии должны будут оценить, достоин ли их уровень мастерства 

Не члены о достоинстве мастерства музыкантов должны судить, а люди, которые по достоинству и вознаградят их.

Разумеется, если уличные музыканты будут недостойны, то и размер вознаграждения будет иметь недостойный вид и они сами сойдут на нет в тени своих достойных соперников.

На то они и уличные музыканты, что играют не для членов, а для людей, которые хочут их послушать то, что они играют, а не то, что повелят им играть члены.

А члены пускай идут в филармонию и там проверяют и велят свои повеления.

Profile picture for user dl77
2469

Мне кажется, это неверно. Музыканты и правда должны выступать только профессиональные. Это могут быть как работающие в профессии люди, так и студенты музыкальных училищ. Но доступ к выступлениям не должен быть обусловлен личным перфомансом. 

Profile picture for user Линьков
32078

Это компетенция мэра, а не руководителя управления.

Profile picture for user Даль
990

«Комиссия принимает решения о даче согласия или отказе артисту в выступлениях на набережной. После этого определяется место и время выступления артистов

А зарплату им тоже комиссия платить будет? Если кем то устанавливается место и время выступления, это уже ЗАКАЗНОЕ выступление - должны оплачивать. Не будут? Ну так и определять должен тот кто платит.

Profile picture for user ДЖИ
1205

Знание "Гоп-стоп, мы подошли из-за угла..." обязательно?,

Profile picture for user Семён С.
76

«Во-первых, он выступает строго в том месте, которое ему определено. Во-вторых, он выступает в одежде, которая не оскорбляет взглядов прохожих и его слушателей. В-третьих,  он выступает без усилительной аппаратуры, а если использует её, то уровень звучания не должен превышать 50 дБ. Кроме этого артисты обязаны закончить своё выступление в 22:00», — перечислила Ирина Гришко.                                           К сведению:

Уровень шума в 50Дб - это негромко. Это обычная жизнь в квартире с обыкновенной бытовой техникой , спокойно разговаривающими, не раздраженными людьми.Это просто спокойно.Человек устроен так , что для городского жителя ,например, привыкшего к постоянному звучанию вокруг,полное отсутствие шума вызовет беспокойство , а то и вообще стресс.

Так вот, 50 Дб - это между : 47 Дб - течение воды из крана и 53Дб -наполнение смывного бачка.

На официальном языке стандартов этот уровень шума называется "отчетливо слышно".

     

Profile picture for user trubach
251

Ничего у них не выйдет!  Попу листы! Если с аппаратурой то 50 Дб...а если без усиливающей аппаратуры то сколько? Ударная установка под 80 Дб могёт! Изображают....деятельность! 

Profile picture for user Andrey L
607

Вот поподробнее:

Шёпот на 1 метр – 20 дБ

Разговор на 1 метр - 55…60 дБ

Средний шум на улице - 55…60 дБ

Шумное собрание - 65…70 дБ

Шум аплодисментов - 60…75 дБ

Шумная улица - 75…80 дБ

Звук оркестра - 80…100 дБ

Таким образом 50 дБ это чтобы никто не услышал на улице.

Для отчётливой слышимости музыка должна превышать окружающий шумовой фон на 6-10 дБ.

Profile picture for user novi-koff
207

Идиотизм в высшей степени! У нас дедуся сидит периодичесли на баяне лабает и возле парка - его тоже на экзамен! 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
21856

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2251

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9116

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11070

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5167