Севастополь

Севастопольская «Ракушка» доступна не всем музыкантам

Разве летняя эстрада стала частной собственностью, интересуются уличные музыканты.

Севастопольская «Ракушка» доступна не всем музыкантам
Фото:
Олег Турчанович / ForPost

Недавно кое-как и с горем пополам отремонтированная и наспех открытая в конце 2021 года народная сцена «Ракушка» на Приморском бульваре в Севастополе вновь стала точкой проблемы — на этот раз музыкальной. Только общественность города порадовалась, что наконец пал ненавистный «Колизей» вокруг летней эстрады, как оказалось, что творческим личностям не так просто воспользоваться вновь открывшимися возможностями сцены под открытым небом.

Новое по теме: Трагикомедия с ремонтом севастопольской «Ракушки» продолжается

На явное противоречие между прямым назначением «Ракушки» и актуальной действительностью указал Николай Лебедев. Мало того, что вопросы вызывает сомнительное качество ремонтных работ — за бюджетные миллионы эстраду сделали точно такой же, только хуже, подчёркивает автор поста, — так ещё и уличным музыкантам не дают играть на обновлённой сцене, отметил горожанин.

«Почему новая „Ракушка” <…> стоит пустая, а ребята играют рядом просто на улице? Разве им не место в „Ракушке”? По их словам, они пытались там выступить, но их выгнали со словами, что это частная собственность. Это разве частная собственность?» — интересуется Николай на своей странице в соцсетях.

Признáемся, такое положение дел поставило в тупик и нас. ForPost решил прояснить ситуацию с летней эстрадой и обратился напрямую в департамент культуры.

Там сразу развеяли все сомнения относительно формы собственности летней эстрады: «Ракушка», как и прежде, является собственностью города и по-прежнему находится в оперативном управлении Андреевского дворца культуры. Правда, после капремонта там ещё не всё оборудование подключили, поэтому никакие выступления пока не проводятся. Кроме того, в городе всё ещё действуют противоковидные ограничения, в том числе запрет на массовые мероприятия.

«Департамент культуры на сегодняшний день не даёт никакие согласования по уличным творческим выступлениям. После того как снимут ограничения и будут закончены все работы по подключению оборудования, уже будут рассматриваться эти вопросы», — заверила начальник отдела правового обеспечения департамента Мария Билякаева.

Тем не менее даже после этого не всем исполнителям откроется путь на заветную летнюю эстраду — просто прийти и выступить там не получится.

Как пояснили в департаменте, предоставить сцену «Ракушки» для выступления может оперативный управляющий — Андреевский дворец культуры по договору с исполнителем. Также выступить на летней эстраде посчастливится тем, чьи выступления будут включены в список городских культурных мероприятий. Например, на открытии «Ракушки» на сцене играл городской оркестр, а все новогодние праздники здесь давал концерты эстрадно-духовой оркестр «Центра народного творчества».

Уличным музыкантам предоставлены площадки на Приморском бульваре и в других парках или скверах, отметили в департаменте.

Ещё по теме: Кровь из ушей: севастопольцы страдают от музыки на Приморском бульваре

«У нас есть порядок проведения уличных творческих выступлений. В этом порядке закреплены площадки для таких выступлений. „Ракушка” как объект не входит в перечень таких площадок», — пояснила Мария Билякаева.

Надо отметить, что такой порядок был и до капремонта «Ракушки», а хорошо это или плохо, оставляем судить самим горожанам.

Полина Ласькова

3577
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user Uta
3898

Ну знаете ли, так дело дойдет до того, что и вход туда будет только по билетам ! недоступными спортплощадками нас уже осчастливили  yes

Profile picture for user sevpro
1413

оперативный управляющий — Андреевский дворец культуры

Чиновники в своем маразме пробиваю очередное дно. Какое отношение к площадке в центре города имеет село Андреевка и его "дворец культуры"? Горожан совсем за идиотов держат?

Profile picture for user Gekon
889

Ну и правильно! Должен быть определенный порядок возможности выступить на Ракушке. Иначе во-первых ломанется туда любой, кто сам себя великим музыкантом считает(что не всегда соответствует действиельности) Во-вторых сами частники передерутся между собой, если порядка не будет. И в третьих - музыканты-частники на Приморском что делают? Правильно - деньги зарабатывают. А налоги  платят? Нет? Тогда почему им государство должно давать сцену?

Profile picture for user Uta
3898

 

 И в третьих - музыканты-частники на Приморском что делают? Правильно - деньги зарабатывают. А налоги  платят? Нет? Тогда почему им государство должно давать сцену?

 Может они и зарабатывают деньги, но они же для людей выступают ! а нам, зрителям, удобно сидеть и смотреть на сцену, а не притоптывать на дорожках ((( И чем уличные хуже ансамбля из ДК?  Подача заявки и согласование наверно нужны, но разрешения по ним надо давать всем ! и может даже плату какую-нибудь символическую брать ...

Profile picture for user cosmopolit
1357

У тех, кто занимается "Ракушкой", совесть деградирована.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

Что "Ракушка" доступна не всем музыкантам - это мелочи, жаль, что авторы её "реконструкции" недоступны прокуратуре и местам не столь отдалённым(

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

to Gekon: 

Уличные музыканты деньги зарабатывают,  Вы прАвы. 

И главное слово здесь "зарабатывают".

Я кладу деньги только тогда, когда мне нравится.


Так что это дело каждого платить или нет.  Полная свобода.

Ну и правильно! Должен быть определенный порядок возможности выступить на Ракушке. Иначе во-первых ломанется туда любой, кто сам себя великим музыкантом считает(что не всегда соответствует действиельности) Во-вторых сами частники передерутся между собой, если порядка не будет. И в третьих - музыканты-частники на Приморском что делают? Правильно - деньги зарабатывают. А налоги  платят? Нет? Тогда почему им государство должно давать сцену?

 

Profile picture for user Veteran
2961

«Ракушка», как и прежде, является собственностью города и по-прежнему находится в оперативном управлении Андреевского дворца культуры.

И это губернатор считает правильным решением?

Profile picture for user Город русских моряков
1768

За разрешением выступить в центре города надо ехать в Андреевку?! ДБ.

Profile picture for user Vaskes
2394

"После капремонта там ещё не всё оборудование подключили, поэтому никакие выступления пока не проводятся. Кроме того, в городе всё ещё действуют противоковидные ограничения, в том числе запрет на массовые мероприятия."........"на открытии «Ракушки» на сцене играл городской оркестр, а все новогодние праздники здесь давал концерты эстрадно-духовой оркестр «Центра народного творчества»." Я один не могу свести эти два предложения в одно целое?yak

Profile picture for user m.olyaaa
433

Понравилось вот это:

Кроме того, в городе всё ещё действуют противоковидные ограничения, в том числе запрет на массовые мероприятия...

 Например, на открытии «Ракушки» на сцене играл городской оркестр, а все новогодние праздники здесь давал концерты эстрадно-духовой оркестр «Центра народного творчества».

 Т.е. концерт оркестра - это не массовое мероприятие?

Profile picture for user Edvard
577

 

«Ракушка», как и прежде, является собственностью города и по-прежнему находится в оперативном управлении Андреевского дворца культуры.

Хорошо хоть не Бердычевского или Магаданского дворцов. 

Так это получается в Андреевке нужно искать уродов, кто изначально испохабил нормальную эстраду на Приморском? А я думал, что они из Шапито на Ленина...

 Которые из шапито - тоже не далеко ушли, раз додумались поручить непонятно кому. Наверное, откат предложили самый большой именно там... Других хоть мало-мальских логичных объяснений не могу представить. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

  И в третьих - музыканты-частники на Приморском что делают? Правильно - деньги зарабатывают. А налоги  платят? Нет? Тогда почему им государство должно давать сцену? Может они и зарабатывают деньги, но они же для людей выступают ! а нам, зрителям, удобно сидеть и смотреть на сцену, а не притоптывать на дорожках ((( И чем уличные хуже ансамбля из ДК?  Подача заявки и согласование наверно нужны, но разрешения по ним надо давать всем ! и может даже плату какую-нибудь символическую брать ...

 Ни разу не видела, чтобы на Приморским у уличных музыкантов были зрители. А нет! Один раз видела. Ребята играли рок. Но зрители были очень специфичные.  Не думаю, что они будут, удобно сидя, слушать рок. 

Profile picture for user алекс орехов
1133

 тоже свожу второй час- не получается свести (с)

"После капремонта там ещё не всё оборудование подключили, поэтому никакие выступления пока не проводятся. Кроме того, в городе всё ещё действуют противоковидные ограничения, в том числе запрет на массовые мероприятия."........"на открытии «Ракушки» на сцене играл городской оркестр, а все новогодние праздники здесь давал концерты эстрадно-духовой оркестр «Центра народного творчества»." Я один не могу свести эти два предложения в одно целое?

 

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

to Живу в Севастополе: 

Если бы музыкантам не платили, то они бы там не работали.

Закон рынка.                             

Profile picture for user Аллегро
3532

Дайте людям выступать, чего вы все комедию ломаете: разрешим, не разрешим. Желающие пусть играют, составите примитивное расписание, если нужно.

Позорище.

Каждый суслик агрономом себя выставить хочет

Profile picture for user Шато
1351

 

Ну знаете ли, так дело дойдет до того, что и вход туда будет только по билетам ! недоступными спортплощадками нас уже осчастливили  

 Странные все же у нас люди,кучу плюсиков понаставили.Наверное кто думает что на старую площадку всех желающих пускали!?Наивные.У нас даже на остановках с *разрешениями* поют.

Profile picture for user лаиш
1947

А чего Андреевского Дома культуры? Может передать Керченскому отделу культуры??? И город вроде бы поболее и покультурнее... 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Вообще на Приморском бульваре,  а не только на Ракушке, хорошо бы организовать Дефиле оркестра(ов). Начать можно уже весной. Поднимем  планку культурных мероприятий на Приморском бульваре(тем более, что так было в разные времена).

Думаю, что севастопольцам это понравиться больше, чем у каждой скамейки слушать шансон в исполнении доморощенного трубадура из трескучего, орущего динамика.

Profile picture for user Маклюра
2665

Ракушка, как всегда стала.....РАКОМ!!!! И будет там петь один Развожаев!

Profile picture for user Antoni
477

Пусть вернут нормальные стационарные лавочки со спинками в достаточном количестве!!!

Profile picture for user ашатан
871

Чиновники опасаются, что до лета Ракушка рухнет, если ее часто ипользовать

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

 

Чиновники опасаются, что до лета Ракушка рухнет, если ее часто использовать

 Нужно выяснить, не из картона ли сцена.

Profile picture for user zhenyas
2072

Чиновники не думают о местных жителях у них свои интересы. А то что город-герой скоро привраиться в резервацию окружённый забором и никто даже ходить гулять не сможет. 

Profile picture for user sergey-ka
3940

Кто-нибудь видел как выглядит открытая ракушка? То что получилось - это уже не Ракушка, а вход в мечеть. Верните прежний вид севастопольской Ракушки!

Profile picture for user zhenyas
2072

Мне тоже не понятно как объект находящийся в Ленинском районе закреплён за Андреевским? Может жильцов с Ленина 2 туда отправить?

Profile picture for user Белла
23

Мне одной цвет пола (почти черный) сцены Ракушки не понравился?(

Раньше был светло кирпичный и гармонировал с цветом стен Ракушки.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

to Живу в Севастополе: Если бы музыкантам не платили, то они бы там не работали.Закон рынка.                             

 Я не про оплату, с оплатой все ясно. Я про "талантливое" подпевание под пение настоящего исполнителя. Поэтому такие "подпевцы" пускай подпевают там, где и летом стояли. Чтобы можно было пройти мимо и через пару минут их уже не слышать. Может, все думают, что на "Ракушке" раньше все подряд пели? Отнюдь. Там выступали на праздниках, на мероприятиях  и т.д.

Profile picture for user Antoni
477

to Белла:  Это называется "мы его слепили из того, что было..."

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2273

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1914

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8474

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8863

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4842