Новости Крыма

«Укрэнерго» трясёт претензиями об активах в Крыму

Всё, что нажито «непосильным трудом» на полуострове, госкомпания с Украины потребует от России в международном суде.

Служба новостей ForPost

Письменные уведомления об инвестиционном споре, касающихся объектов в Республике Крым, направлены руководству России, в том числе президенту Владимиру Путину, сообщил врио директора национальной энергетической компании «Укрэнерго».

По его словам, речь идёт о «колоссальных потерях» – «только крымская электросеть стоит около 1 миллиарда долларов».

«Это тысячи линий электропередач, десятки электрических подстанций и много чего ещё, не говоря уже о двух пансионатах, где раньше оздоравливались украинские энергетики», – как Шпак из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», перечислил Ковальчук.

Он заявил, что если «Укрэнерго» не удастся урегулировать спор «мирным путём», «мы сможем подать иск в международный арбитраж против России». Ковальчук даже похвастался, что интересы национальной энергокомпании представляет фирма Covington&Burling LLP.

«Наш иск будет касаться не только собственности, которую мы потеряли… , но и доходов, которые недополучили из–за такой потери.

… Эти деньги должны были идти не только на счета компании, но и в госбюджет Украины в виде налогов и дивидендов», – написал врио главы «Укрэнерго» в Facebook.

Республика Крым и Севастополь вернулись в состав России по результатам общекрымского референдума, который состоялся 16 марта 2014 года. Подавляющее большинство жителей полуострова поддержали возвращение Крыма в состав РФ.

Президент России Владимир Путин заявил, что вопрос о принадлежности полуострова «закрыт окончательно».

Бывшая государственная собственность Украины, чьи политические и экономические элиты грабили ресурсы Крымского полуострова, стали перешла в собственность Республики Крым и города федерального значения Севастополь.

Видео с канала «цитатник» в Youtube

542
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
narumbol
16397
narumbol

С перерезаемой пуповиной (взорванными ЛЭП) вопросов по баблу не возникало?

fortness90
589
fortness90

НУ ребятки все просто: или вы признаете украинское правительство, договора о защите инвестиций и платите и каетесь, либо не признаете, бомбите калибрами террористическую хунту прямо в зале верховной рады и дружите с сменившим её новым украинским правительством. Вы выбрали платить и каятся,-  Платите

fortness90
589
fortness90

С перерезаемой пуповиной (взорванными ЛЭП) вопросов по баблу не возникало?

 

 Чайстная ж собственность : хочу подаю электричество , хочу не подаю . Или вы большевики какие все без компенсации отбират ??! Не принято так.Можно  взять в качестве репараций по мирному договору, но РФ на войну не явилась(хе-хе).  Пока договора о защите инвестиций действуют,-  извольте платить-с.

narumbol
16397
narumbol

извольте платить-с.haha

Сосни Рошенку и ложись спать, мечтатель... bye2 

fortness90
589
fortness90

Ну, 2.5 млрд по делу Газпрома уже заплатили-с. Ждем-с

 

 

narumbol
16397
narumbol

Ну, 2.5 млрд по делу Газпрома уже заплатили-с. Ждем-с

 ...и потеяла в транзите в 5 (пять) раз. Что в недалекой перспективе составит, страшно подумать сколько! С конечной ценой все тоже не все так весело. Сушите кизяк и ботву укропа для буржуек! https://www.rbc.ru/economics/24/10/2017/59ef22c09a7947d4cea7e683haha

Главное за день

Осадки разрушают 200-летний мост на Южном берегу Крыма

Арочное сооружение на старой дороге Симферополь — Алушта признали аварийным и ограничили движение.
16:30
0
974

В апартаментах разрешили регистрацию: повысятся ли теперь на них цены?

Как решение Конституционного суда способно повлиять на рынок недвижимости.
16:17
0
312

Частичное обрушение на трассе Судак — Новый Свет: что известно

Участок огородили, введено реверсивное движение.
14:24
1
1673

Севастополь не поддержал опасный для природы федеральный законопроект

Свое мнение высказали и депутаты, и правительство.
14:02
8
2039

Почему крымчане всё чаще выбирают банкротство

Что нужно знать об этой процедуре.
11:30
4
910

Исчезнувший Чаир — первый сожжённый фашистами посёлок Крыма

Трагедия жителей, стёртых с карты Крыма зимой 1942 года.
18:26
4
2953
Туризм

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
18:35
0
1251

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
12:16
1
2103

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
15:01
4
1727

Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
13:01
7
881

Как госпансионат в Севастополе вышел на круглогодичную загрузку — бизнес-модель Михаила Богданова

О реорганизация ГУПа в АО: что это меняет для государства и бизнеса. Опыт пансионата «Изумруд».
20:00
1
1372

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
5
4502