Новости мира

Украину зовут из советского в европейское энергопространство

Украину зовут из советского в европейское энергопространство

Евросоюз стремится расширить Европейское энергетическое содружество за счет Украины, Молдовы и Турции, чтобы в этих странах действовали энергетические правила ЕС. Об этом говорится в послании директора политического подразделения Совета ЕС Гельги Шмид, адресованном участникам Второго киевского форума безопасности "Черноморско-каспийский регион и европейская энергетическая безопасность", сообщает "Зеркало недели".

Как сообщила Шмид, на этой неделе Еврокомиссия обнародует "Стратегический энергетический обзор", в котором особенное внимание уделено безопасности поставок энергоресурсов. В частности, по ее словам, речь пойдет о независимой интеграции наиболее изолированных европейских стран в европейские газовые и энергетические сети.

"Мы видим расширение Европейского энергетического содружества за счет включения в него Молдовы, Турции и Украины с тем, чтобы энергетические правила ЕС распространялись на всех наших соседей. Это обеспечит прозрачность и улучшит регуляцию рынков", — сообщила Шмид. Вместе с тем, посол США в Украине Уильям Тейлор во время форума выразил мнение, что энергетическая политика Украины "застряла в советских временах".

Именно "советскость" является, по мнению посла США, причиной трудностей в украинском энергосекторе. Среди таких трудностей Тейлор назвал проблемы с менеджментом, конфликт интересов, нехватку ресурсов, проблемы с ценообразованием, многоуровневую систему цен на энергоносителе в Украине, которая себя не оправдывает. По его мнению, для нормальной имплементации в евроэнергопространство Украине нужен баланс интересов, повышение уровня цен на энергоносители и в то же время действенная программа энергосбережения.

А в первую очередь, считает посол США, нужны политическая воля и объединение усилий президента, премьер-министра и Верховной Рады для противостояния современным вызовам. "Если Украина всего этого добьется, это и станет ее вкладом в энергобезопасность региона и Европы", — отметил он.

2749
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Верещагин
15430
Верещагин

Украине и сейчас ничто не мешает покупать энергоресурсы в Европе, по европейским "стандартам" :), ну если они там конечно есть (я имел ввиду ресурсы, а не стандарты:)! С другой стороны Европе украинские транзитные "энерголинии" не помешают! Ни кто не помнит, что и откуда они "транзитируют"?:) Украина не пострадает да же если такие "линии" ее обойдут, они все равно придут в Европу (правда они еще могут отклонится в Китай:), а уж там то и будет покупать энергоресурсы украина!

Profile picture for user Верещагин
15430
Верещагин

to Игорь (Россия-Воронеж) (Воронеж) Вы "сильно" заблуждаетесь, те газы которые националсвидомые выделяют при слове РОССИЯ столь же горючи сколь и вонючи! Их бы только правильно научиться утилизировать...жаль, что за всеми этими проблемами "уплывает" шельф о.Змеиный в Румынию, так "це ж не клятим москалям" правда и не "до себе".:) Но еще есть труба - "месторождение" каких мало, таковым считается только на украине.

Profile picture for user Верещагин
15430
Верещагин

to дед мороз (в облоках) Антилигетно, и дюже щиросвидомо! Зачет! Беги, там форточка открылась тебе деньжищ дадут, а колбочку что держал "сзади" сдай в минтопэнерго! Шутки-шутками, а энергокризис это сурьезно работать надо, не можешь головой так хоть этим! :)))

Profile picture for user Вадим
4367
Вадим

Согласен с послом США, что с менеджментом, а тем более с энергосбережением в энергосекторе украинской экономики не совсем всё хорошо. Возможно в будущем и целесообразно закольцевать энергосети с Европой. Это конечно повысит общую устойчивость энергетики. Но правы и оппоненты, так как без надежной и устойчивой поставки энергоресурсов эта система будет "хромой уткой". Кроме того, хотелось бы знать, с чего бы это американцы озаботились энергетикой Украины. Им то какое дело? Кстати, они уже в своё время разбомбили ключевые энергообъекты в Сербии, тем самым решили проблему недостатков в менеджменте.

Profile picture for user kritik
392
kritik

А вы странные товарищи господа присяжные заседатели. Каждую безобидную новость связанную с Украиной поливаете помоями и слюной, такие же новости связанные с "матушкой" превозносите до небес. Как кто-то пошучивает о России считаете это национализмом и бандеровщиной, а сами при этом являетесь конченными националистами. Определяйтесь господа

Profile picture for user Парус
14303
Парус

По объему потребления природного газа Украина занимает 4 место в мире (после США,

России и Германии). Украина затрачивает ежегодно около 7 млрд. долларов на закупку газа для народного хозяйства. Учитывая неблагоприятную ситуацию в стране, республике с каждым годом все сложнее расплачиваться с иностранными поставщиками.

МИНТОПЭНЕРГО,энергетикам из Киева (БЕСПЛАТНЫЙ СОВЕТ!) -следует учесть альтернативный способ «добычи газа» за счет индивидуумов склонных к метеоризму. Метеоризм - вздутие живота, связанное с повышением газообразования в кишечнике, реже заглатыванием воздуха и кишечной дискинезией. Всем таким индивидуумам государство раздаст колбочки для сбора газов. Каждый «дед мороз» сможет сдавать по 10 л. газов в сутки! А сколько кубометров газа можно собрать по всей незалежной! Дас ис Фантастиш! Вот будет партиотичный ответ Москве и энергобезопасность Украины будет на высоте!

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами радиомонтажника 13 завода: кому платили дань на радиорынках?

Непростой путь от ремонта боевых кораблей до точки на радиорынке.
20:01
26
3220

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
8
4379

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
237

Туризм

Где и зачем в Крыму продлевают купальный сезон

В некоторых городах пляжи продолжат работать до середины октября.
11:26
0
1135

3* в Севастополе оказались одними из самых дорогих в России

Туристического жилья по адекватным ценам в городе станет еще меньше.
10:06
1
1342

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1423

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
624

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
921