Новости мира

Украинского провайдера кабельного ТВ могут наказать за показ российских каналов

Служба новостей ForPost

Один из крупнейших украинских операторов кабельного ТВ Воля может получить санкции за трансляцию российских телеканалов, сообщает издание Капитал.

Как пишет издание, Нацсовет по ТВ и радиовещанию Украины предъявил компании в незаконной ретрансляции в Днепропетровской области 17 телеканалов, среди которых шесть неадаптированных - Рен ТВ, Русский экстрим, НТВ Баскетбол, Fashion One, Outdoor Channel, My Zen TV. При этом Воля не показывает ряд каналов, которые она должна выпускать в эфир.

За это Нацсовет по телевидению и радиовещанию намерен вынести оператору предупреждение.

Добавим, что прецедент станет уже не первым конфликтом провайдера и регулятора. В конце 2012 года ведомство уже предупреждало компанию из-за нелегального показа иностранных каналов, в частности Первого и Рен ТВ. Газета пишет, что если оператор получит два предупреждения, он может лишиться лицензии.

Капитал указывает, что ключевая проблема при адаптации зарубежных каналов в Украине - это реклама, которая обязана быть украинской. Более того, ТВ-контент должен отвечать украинским стандартам об общественной морали и об авторских правах. Если телеканал не числится в перечень адаптированных, он запрещен к показу в стране. На данный момент в этом списке указано около 180 иностранных каналов.

Укажем, что провайдер работает в 28 украинских городах, в том числе в наибольших - Киеве, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Львове, Симферополе, Севастополе. Заявленное компанией количество подписчиков составляет около 2 млн человек. По информации оператора, он занимает около 60% рынка кабельного телевидения в городах присутствия.

Напомним, 18 февраля Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания решил назначить внеплановую проверку ООО Воля-Кабель.

 

Уточнение от компаниии "ВОЛЯ"

В связи с появлением в СМИ неверной информации о том, что ВОЛЯ может лишиться лицензии, просим Вас обратить внимание на то, что заседание Нацсовета телевидения и радиовещания 24 июля 2013 года было посвящено работе нашей компании только в одном городе - Днепропетровске, а также просим учесть комментарий Президента компании Сергея Бойко:

- На данный момент у нашей компании нет информации относительно того, что какой-то з телеканалов, которые входят в наши пакеты, признан неадаптированным. Такого ешения Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины как коллегиальный органне выносил. Мнение отдельных членов Национального совета, на которое имеет раво каждый (а именно оно спровоцировало неточную информацию в прессе), мы не

комментируем.

 

 

3330
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (20)
erinik
2257
erinik

Волю-Кабель люблю не очень, мы с семьей с ними развязались. Но меня возмущает подход державы, выкручивать людям руки за их деньги! Господа, у нас рынок, кому и что смотреть будут решать люди сами!

Русский
7241
Русский

Смарт-ТВ либо мультимидийная приставка с выходом в Интернет освободит народ от украинских обязаловок, а Нацсовет по телевидению и радиовещанию от работы и глупостей.

Иценков
7759
Иценков

to erinik (Sevastopol) Волю-Кабель люблю не очень, мы с семьей с ними развязались. Но меня возмущает подход державы, выкручивать людям руки за их деньги! Господа, у нас рынок, кому и что смотреть будут решать люди сами!

Ошибаетесь! Вы живете на Украине, а здесь решаете не вы, а за вас. Вспомните, разве вы решали стать гражданином Украины? Решали единица, а остальные, как бараны, соглашались с принятым за них решением. Так что будете смотреть то, что вам скажут, а не то, что вы хотите.

За Союз
15634
За Союз

Опять Нацрада мозги людям лечит! Да, клали мы на вас! Надо будет, тарелку "Триколор" поставим - затрахаетесь глушить, му..озвоны! А Янек - продолжатель "славных" традиций своего предшественника украинизатор хренов!

Лепрекон
73
Лепрекон

Ошибаетесь! Вы живете на Украине, а здесь решаете не вы, а за вас. Вспомните, разве вы решали стать гражданином Украины? Решали единица, а остальные, как бараны, соглашались с принятым за них решением. Так что будете смотреть то, что вам скажут, а не то, что вы хотите.
Насчет гражданства - тема не о гражданстве, а о телевидении какбе. И здесь, лично я, прекрасно решаю, что смотреть а что нет, поставив себе "тарелку". В самом пиковом случае, могу вообще без телевизора обойтись, и это мое осознанное решение.

тундра
3025
тундра

шесть неадаптированных - Рен ТВ, Русский экстрим, НТВ Баскетбол, Fashion One, Outdoor Channel, My Zen TV.

Как можно адаптировать Fashion One к Усраине ?
Заставить моделей выступать в шароварах ?

Lev___
78
Lev___

Компании Воля не сочувствую.Особенно когда они массово вышибали долги по 30-40 гривнен через коллектора,при том что люди просто отключались и не смотрели ТВ.Если на их месте будет более достойный оператор кабельного ,я только за это

Milka13
2156
Milka13

Мы тоже от него ушли, но все равно возмущает решение нац. вот хохлянский дебелизм, вот надо народу нагадить, в этом вся и хохляндия и заключается.

John Bass
102
John Bass

Батюшки! А у нас Звезда транслируется. Это могут приравнять к измене укрородины)))))

viktor-38
649
viktor-38

"Воля" превратила телепередачи в утомительное зрелище рекламного характера.Наверняка имеет огромные прибыли.
Навязчивая реклама на укр.мове убивает всякую охоту смотреть телевизор.И за это еще надо платить?
Неужели наше севастопольское телевидение не в состоянии наладить хорошие передачи на родном русском языке для русскоязычного населения города?

cabachok
1130
cabachok

Сколько времени существует кабельное в Украине, столько времени нацсовет с дуру бесится...

синий иней
29460
синий иней

За российские сериалы пора украинские телекомпании штрафовать, а лучше ввести налог на иностранные сэриалы, тем более тупые, нехай в казну доплачивают за мыло.

синий иней
29460
синий иней

to viktor-38 Воля превратила телепередачи в утомительное зрелище рекламного характера.Наверняка имеет огромные прибыли. Навязчивая реклама на укр.мове убивает всякую охоту смотреть телевизор.И за это еще надо платить? Неужели наше севастопольское телевидение не в состоянии наладить хорошие передачи на родном русском языке для русскоязычного населения города?
При чём тут "Воля"? Ваше севастопольское телевидение тоже будут рекламу штамповать на красивом и певучем, прекрасном и солнечном, сказочном и космическом, но таком мелодичном украинском языке, ибо таков закон. За рекламой на русском языке переселяйся в необътную, там её хоть ложкой жуй.

Дмитренкус
2086
Дмитренкус

to синий иней (Дед Мороз)

На Украине давно действует закон "О языках региональных меньшинств", который дает право вести вещание и телеканалам, и радиостанциям вещание на русском языке или на языках других региональных меньшинств.

На этом основании действуют ТК "1-й Севастопольский", "НТС", татарский телеканал "АТР" в Симферополе. Кстати, недавно за городом слушал радио "Одесский маяк" на СВ — очень качественное вещание на русском языке, в том числе и реклама.

синий иней
29460
синий иней

to Дмитренкус (Севастополь) to синий иней (Дед Мороз) На Украине давно действует закон О языках региональных меньшинств , который дает право вести вещание и телеканалам, и радиостанциям вещание на русском языке или на языках других региональных меньшинств. На этом основании действуют ТК 1-й Севастопольский , НТС , татарский телеканал АТР в Симферополе. Кстати, недавно за городом слушал радио Одесский маяк на СВ — очень качественное вещание на русском языке, в том числе и реклама.
Этот недозакон принят со всеми возможными нарушениями законов Украины, чужими карточками, без кворума во время принятия этого недозакона. Поэтому торопитесь медленно, ибо недозакон будет отменён.

Letty
5180
Letty

Украинского провайдера кабельного ТВ могут наказать за показ российских каналовДобавим, что прецедент станет уже не первым конфликтом провайдера и регулятора. В конце 2012 года ведомство уже предупреждало компанию из-за нелегального показа иностранных каналов, в частности Первого и Рен ТВ.

И прессе запретить печатать новости про " иностранное государство " даром .

erinik
2257
erinik

to синий иней (Дед Мороз)

Это закон конечно не сахар, он не доработан в том плане, что на Украине давно пора ввести второй государственный, русский, и прекратить врать про угнетение украинцев. А ТВ у нас давно платное и комерческое, не государству решать, что там будут крутить! А второй госязык мы все равно будем пробивать, расслабся деду!

Русский
7241
Русский

to синий иней (Дед Мороз)

Дед, да ты из себя возомнил и депутатом и прокурором и даже главой Конституционного суда (правильно - не правильно закон принят). Именно из-за таких как ты на Украине НИКОГДА не будет даже мало-мальского порядка, т.к. любой укр и даже синий дед - гетьман.

Банщик
24877
Банщик

to Русский (рождён в СССР) и даже синий дед - гетьман.Гетьман-это мэн,которому сказали-"Геть!"

Тихон-2014
240
Тихон-2014

Сейчас смотреть нечего, а без российских каналов тем более, возвращаемся к чтению книг, благо, что теперь это не дефицит, и у детей грамотешки станет побольше!

Главное за день

Римский легионер у границ Херсонеса: в Севастополе нашли меч и загадку его судьбы

Как римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении?
02/05/2026 18:06
2918

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
12063

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
4515

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1224

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1982

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2939
Туризм

Не только фестивали: как западный Крым ищет новую формулу туризма

Черноморскому району нужны не только события, но и инфраструктура с грамотной «упаковкой».
03/05/2026 10:28
3882

Летние лагеря в Севастополе: приём заявок, льготы и новинки

Число бюджетных путевок в лагеря заметно выросло.
03/05/2026 09:04
821

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
5072

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
4199

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1237

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
307