Новости России

Украинский законопроект о «реинтеграции Донбасса» полностью противоречит «Минску-2» — Пушилин

Новый законопроект о «реинтеграции Донбасса», внесенный сегодня президентом Украины Петром Порошенко в Верховную раду, полностью противоречит Минским соглашениям

Служба новостей ForPost

Об этом заявил глава делегации ДНР на мирных переговорах, председатель Народного Совета Республики Денис Пушилин.

«Внесенный Петром Порошенко законопроект о возобновлении суверенитета Украины над территориями Республик Донбасса не просто не учитывает пункты мирных договоренностей, а напрямую им противоречит», — говорится в тексте заявления Пушилина, поступившем в редакцию ДАН.

Спикер парламента ДНР добавил, что о согласовании положений такого документа с Донецком и Луганском, как это предусмотрено Комплексом мер, говорить не приходится.

Кроме того, по его словам, Украина в тексте законопроекта признает на своей территории агрессию иностранного государства «вопреки позиции СБ ООН, хотя только этот орган имеет право определять агрессию».

Ранее сегодня президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду проект закона «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях». В документе отдельные районы Донецкой и Луганской областей прописаны как «временно оккупированные территории Украины», а цель госполитики по обеспечению суверенитета — освобождение этих территорий и восстановление на них конституционного порядка.

При этом упоминание минского Комплекса мер встречается в тексте документа один раз в контексте «мероприятий по восстановлению территориальной целостности Украины в пределах международно-признанной границы».

Источники
525
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
569

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
480

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2415

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
277

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3821

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4854
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
61

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
285

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
902

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
569

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15491

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1299