Крым

Украинских раскольников выселяют из Крыма

В историческом здании в центре Симферополя уже начался ремонт, который настораживает общественность.

Украинских раскольников выселяют из Крыма
Фото:
пресс-служба Константинопольского патриархата/N.Manginas
Константинопольский патриарх Варфоломей и глава «православной церкви Украины» Епифаний

Суд вынес решение о приостановлении действия договора на аренду здания в Симферополе, в котором ранее находилось военное училище, а с 1996 года — «раскольничий» кафедральный собор. Документ размещён на сайте «Электронное правосудие».

Арбитражный суд РК обязал раскольников вернуть в собственность республики здание по улице Севастопольская, 17А в Симферополе. Договор аренды, заключённый 13 ноября 2002 года с Управлением Крымской епархии Украинской Православной Церковью Киевского Патриархата, который впервые был заключён в 1996 года (когда в Крыму и появилась эта религиозная организация) на 50 лет, — расторгнуть.

Истцом по делу выступило министерство имущественных и земельных отношений Крыма. Решение вступит в силу в течение месяца, если ответчик не подаст апелляционную жалобу.

Ещё по теме: В Крыму оценили взаимное мочилово украинских раскольников

Заплатите и уходите

Кроме своего насиженного места, по решению суда, крымские раскольники также понесут и финансовые потери. Суд решил взыскать с «епархии» 2,95 украинских гривен, которые они задолжали по арендной плате и 5,24 украинских гривен пени.

Такие смешные цифры объясняются тем, что в украинское время раскольники не просто поддерживались, но продвигались в Крым киевскими властями на самых лучших условиях. Так, за аренду здания в самом центре Симферополя они должны были платить всего 1 гривну!

А также псевдоцеркви придётся уплатить в федеральный бюджет 12 тысяч рублей государственной пошлины.

Настоящие и не настоящие раскольники

Известный российский религиовед Роман Силантьев сказал в беседе с ForPost, что ситуация в которой оказалась крымская ячейка ПЦУ вполне закономерна и предсказуема.

«С этой организацией в Крыму не совсем всё понятно — кому они вообще принадлежат? Раньше они к Филарету-Денисенко относились. Потом стали относится к ПЦУ. А теперь Денисенко заявил, что всё это (создание ПЦУ – прим.) было незаконно. Так что решение <суда> справедливое, если раскольники сами между собой не могут разобраться, кто из них настоящий раскольник, а кто не настоящий раскольник», — сказал эксперт. 

Не без иронии, Силантьев отметил, что «раз герой Украины Денисенко заявил, что это не настоящая церковь, можно сказать, что Россия поддержала героя Украины, и значит можно сказать, что это шаг на сближение России и Украины».

Судьба исторического здания

Здание, в котором на долгие 23 года обосновались украинские раскольники, назвав свой главный храм кафедральным собором равноапостольных князей Ольги и Владимира, ранее находилось Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище, которое в 1996 году расформировали. Об этом ForPost рассказала эксперт по исторической застройке Симферополь Ольга Сергеева.

«Это очень значимый участок исторической застройки Симферополя. Это угловое здание. Оно имеет градостроительное значение, серьёзное градостроительное звучание и является градостроительным узлом», — сказала наша собеседница.

Управление Симферопольского ВВПСУ. Угол ул.Севастопольской и ул.Козлова

Она отметила, что здание уже было частично видоизменено после его передачи церковникам — над его входом появился «балкон» в виде алтарной части. Сейчас снова начался ремонт, который уже вызывает беспокойство у местной общественности, подчеркнула она.

«Вчера мне уже звонили неравнодушные граждане насчёт этого ремонта. Часть декоративного убранства здания в ходе этого ремонта уже исчезает. Хотелось бы, чтобы администрация Симферополя обратила внимание на эту ситуацию и приняла меры», — пояснила Ольга Сергеева.

По предварительной информации ForPost, после того, как все имущественные вопросы об этом знании будут утрясены, оно будет передано Министерству обороны РФ.

И нашим и вашим

Отметим, что по данным сервиса регистрационных действий украинских компаний Опендатабот, компания «Управление крымской епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата» 17 июня 2019 года была переименована в «Управление крымской епархии украинской православной церкви (Православной церкви Украины)». Её возглавляет Павел Кущ, который называет себя «архиепископом Симферопольским и Крымским» Климентом.

Данных о том, что организация с таким название зарегистрирована на территории РФ нет. Даже судебные дела на территории Крыма до сих пор ведутся от имени Управления Крымской епархии УПЦ КП.

И хотя по данным, украинской Википедии, за «епархией ПЦУ» в Крыму числится около 40 приходов, из которых используется только 15, в это верится с трудом. Больше доверия вызывает информация «Комсомольской правды» о 6 «раскольничьих» приходах, большинство из которых представляют собой переоборудованные жилые квартиры или дома, а из полноценных храмов — только кафедральный собор в Симферополе, да крохотная деревянная церквушка в Евпатории. Но и там службы для горстки прихожан проводят только по выходным и большим церковным праздникам.

Как писал ForPost, в марте 2019 года так называемый «архиепископ Симферопольский и Крымский» Павел Кущ был задержан полицией на автовокзале Симферополя потому что «украл из своей церкви религиозные вещи и потом матерился на рынке центрального вокзала Симферополя». Позже его отпустили, но «архиепископ» так и не подтвердил и не опроверг совершение им правонарушения.

По информации ForPоst, Кущ имеет российское гражданство.

Власта Пидпалая

Фото: Ольга Сергеева

1776
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
734

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
4
873

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33789

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2375

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
89
9597

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12720