Новости мира

Украинские радикалы отказались соблюдать перемирие

Служба новостей ForPost

Радикально настроенные сторонники украинской оппозиции из националистического формирования «Правый сектор» отказались соблюдать перемирие между протестующими и сотрудниками силовых структур, передает 20 февраля УНИАН.

«Кто-то там хочет остановить народное восстание путем провозглашения фальшивого перемирия. Официально заявляю, «Правый сектор» не подписывал никаких соглашений, ни с кем ни о чем не договаривался», – написал на своей странице в Facebook лидер националистов Дмитрий Ярош и пообещал продолжить наступление «восставшего народа».

Накануне правительство Украины сообщило о встрече президента Виктора Януковича с лидерами либеральной оппозиции Арсением Яценюком, Олегом Тягнибоком и Виталием Кличко. В ходе диалога стороны договорились о перемирии и начале переговоров, направленных на урегулирование кризиса. Яценюк и Кличко утверждали, что предотвратили штурм «Евромайдана», якобы запланированный властями.

Между тем экс-премьер Юлия Тимошенко не поверила в положительный исход договоренности. Она считает, что Янукович лишь хочет выторговать себе время, чтобы укрепиться, а затем «пролить еще больше украинской крови». В связи с этим она призывает оппозицию добиваться подачи иска против главы государства в Международный уголовный суд в Гааге.

На киевском Майдане Незалежности протестующие вновь начали жечь автопокрышки, радикалы изредка бросают в силовиков «коктейли Молотова» и запускают в их стороны фейерверки. Продолжает гореть Дом профсоюзов, пишет «Украинская правда», а протестующие утверждают, что проходы к «Евромайдану» заблокированы блокпостами ГАИ.

Ситуация на Украине обострилась 18 февраля после того, как участники так называемого «Мирного наступления» попытались прорваться к зданию Верховной Рады, а затем подожгли киевский офис «Партии регионов». По столице прокатилась волна жестких столкновений радикалов с милицией, в регионах экстремисты вновь приступили к захвату правительственных учреждений. В своем официальном сообществе «ВКонтакте» активисты «Правого сектора» призывали всех владельцев огнестрельного оружия прибыть в Киев для защиты «Евромайдана». Жертвами насилия уже стали по меньшей мере 26 человек, в том числе 10 правоохранителей. За два дня в Киеве пострадали около 800 человек.



1022
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
mila710
13562
mila710

Они и не собирались его соблюдать. Не для того поставлены.

vovan
1474
vovan

Янек выдавай оружие нашим парням , знай кровь наших парней на твоих руках . Позор тебе . Ты хуже этих майданутых . И я еще голосовал за тебя , тьфу даже противно

mila710
13562
mila710

Из ВР уходит даже Беркут. Всё. Сдали.

Next Stop
121
Next Stop
дмитрий С.
1104
дмитрий С.

самое ужасное, что эти ублюдки радикалы перемешались с простым народом, и стреляют из огнестрела в ментов. Их с огнестрелом не определить, либо всех валить, либо отступать! Но надо навести порядок, юго-восток уже давно не против валить зомбо-быдло!

Maker
880
Maker

Нужно всем понимать одно, что у них другого выхода просто нет!!! Вопросы мира ценою жизней.

дмитрий С.
1104
дмитрий С.

и еще: я бы предложил админам форпоста создать рубрику: майданутые Севастополя! Надо знать этих уродов по-фамильно! Кто в контакте, на сайтах оставляет коменты или призывает к активным боевым действиям - сбрасывать всю инфу и ссылки. Выж понимаете, что если майданутые сюда попрутся - эти враги народа им будут помогать, у себя размещать, координировать. Майданутым будут нужны подобные сволочи. А нам их надо первыми выявить и ...

Главное за день

Крымские учёные обнаружили новый околоземный астероид раньше мировых обсерваторий

Небесное тело может стать целью будущих космических миссий.
04/03/2026 15:20
94

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
2857

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
2265

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
1307
Туризм

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1130

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2049

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1796

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1144

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1949