Новости Севастополя

Фото:
Дмитрий Ларин / ForPost

Украинцы Севастополя вместе с татарами собираются разрушить памятник Екатерине

Служба новостей ForPost

Общественная организация «Украинская община Севастополя» требует от Президента Украины, премьер-министра Украины и председателя Верховной Рады Украины рассмотреть ситуацию, сложившуюся в Севастополе, на заседании СНБО; распустить городской совет Севастополя, запретить деятельность антиукраинских организаций и партий в Севастополе и в Крыму; строго наказать организаторов и участников акта вандализма в Севастополе 5 июля в соответствии с действующим законодательством, а также привлечь к ответственности за бездеятельность руководителей севастопольской милиции и прокуратуры, лишить офицерских званий и пенсий Министерства обороны Украины офицеров запаса - участников упомянутых организаций.

 

Об этом говорится в заявлении этой общественной организации по поводу осквернения 5 июля представителями пророссийских партий и организаций установленной мемориальной доски в честь 90-летия подъема украинского флага на кораблях Черноморского флота Российской империи.

 

Акт вандализма, произошедший на Графской пристани Севастополя 5 июля, в канун праздника Военно-Морских Сил Украины, представители Украинской общины называют «глумлением над историей Украины, попыткой разжечь межнациональную вражду, силовым нападением на украинских военнослужащих».

 

Также в Украинской общине обвиняют работников правоохранительных органов в нежелании наводить порядок в городе. «Милиция и прокуратура от наведения порядка позорно отказались», – говорится в заявлении. В документе, подписанном председателем «Украинской общины Севастополя» Мирославом Мамчаком, подчеркивается, что вандалы, сорвавшие мемориальную доску в честь 90-летия поднятия украинских государственных флагов на кораблях российского имперского Черноморского флота в 1918 году, действовали «исключительно бандитскими методами».

 

«Заранее спланированный антиукраинский шабаш ярко продемонстрировал, что в городе-герое сформировались полуфашистские криминальные организации, которые присвоили себе названия «Русский блок», «Русская община Севастополя», и которые под видом общественных организаций и партий действуют исключительно бандитскими методами, полностью игнорируя закон. Эти события показали, что данные организации тесно связаны с Партией регионов, с отдельными депутатами городского совета и силовыми структурами Севастополя. Прослеживается связь и разветвленность этой банды», – отмечают авторы обращения.

 

В то же время, «Украинская община Севастополя» отмечает, что украинцы города все чаще подвергаются унижениям и запугиваниям. «Украинцы Севастополя лишаются законной защиты государства. Членам украинских организаций в последнее время все больше угрожают физической расправой, терроризируют по телефону, обрисовывают жилые дома, издеваются на сайтах в Интернете и публично унижают за украинское слово, как это имело место не только 5 июля, но и 22 июня, на мероприятии к дню начала Великой Отечественной войны», – подчеркивается в заявлении.

 

«До сих пор Украинская община Севастополя, действуя исключительно в рамках закона, не втягивалась в политические интриги и демарши «русскоязычных организаций». Мы не мешали строительству и установлению памятника распутной царице Екатерине ІІ, который и строился исключительно для унижения украинцев, татар и нашего государства. Однако, наша толерантность, взвешенность и терпение восприняты «Русским блоком» и отдельными депутатами городского совета как слабость и трусость. Нас уже начали выгонять из родного дома!» – отмечают представители общественной организации.

 

«Если украинская власть не примет решительных мер по наведению порядка в Севастополе, не накажет провокаторов, не встанет на защиту преданных украинскому делу жителей города, «Украинская община Севастополя» вынуждена будет формировать собственные структуры по защите своих домов, своих родных и своей страны», – говорится в обращении.

 

В документе отмечается, что уголовные элементы, связанные с отдельными представителями политических сил, власти и местными депутатами, переступили последнюю черту в унижении национальной чести и достоинства, как государства, так и каждого украинца Севастополя. «Сегодня нам фактически брошен вызов. Мы вызов принимаем! Мы его принимаем, потому что если местная власть не хочет или не может навести порядок в городе, мы больше не можем допускать собственного унижения в собственном доме. Мы, севастопольские украинцы, живем у себя дома, и хотим дружно жить со всеми, кто хочет жить в нашем городе. Но мы не будем больше терпеть приблудных заезжих, которые приватизировали себе право искажать и трактовать нашу историю на свой манер, издеваться над нашими предками, историей и нашей страной», – отмечают представители общественной организации.

 

Украинская община Севастополя также предупреждает, что в случае, «если до Дня Независимости Украины не будет найдена и торжественно установлена оскверненная памятная доска, Украинская община накануне Дня Независимости Украины по примеру российской общины разрушит памятник Екатерине II, о чем уже начинает переговоры о совместных действиях с крымско-татарской общиной Севастополя».

 

«Этим самым мы сами, если не может власть, выполним решение суда о незаконности установления этого памятника», – подчеркивается в заявлении. Авторы заявления также призвали жителей Севастополя не допустить разгула «шовинизма, бандитизма и терроризма» в городе, взвешенно и с уважением относиться к историческому прошлому, «к согласию и дружбе, которым так всегда славился Севастополь».

 

Как сообщалось, 5 июля в Севастополе произошло столкновение между сторонниками партии «Русский блок», Прогрессивной социалистической партии Украины и общественной организации «Русская община Севастополя» с моряками украинского флота.

 

Украинские военнослужащие установили на стене нижнего причала Графской пристани мемориальную доску в честь 90-летия поднятия украинских государственных флагов на кораблях российского имперского Черноморского флота в 1918 году. Однако активисты пророссийских партий после столкновений с моряками сорвали мемориальную доску.

 

4349
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
1065

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
4814

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2510

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1767

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7475

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4677
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1013

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9851

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8606

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2841

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219