В мире

Украина за неделю: упрощенная картина мира и слезливые мордочки

Новую конфигурацию на шахматной доске пытаются выстроить заокеанские хозяева Украины.

Украина за неделю: упрощенная картина мира и слезливые мордочки
Фото:
ТСН
Торжественное открытие туалета в винницкой школе

Прошедшая неделя завершилась безобразным погромом в здании Российского центра науки и культуры в Киеве. Несколько десятков неонацистов ворвались в внутрь, разгромили выставку памяти Фёдора Шаляпина, заблокировали репетировавших в театральной студии детей, нанесли помещению огромный материальный ущерб.

В тот же день киевская полиция официально отказалась от охраны объекта, фактически отдавая его на растерзание вандалам.

Можно констатировать, что националистическая оппозиция по всей Украине перешла в наступление, пытаясь деморализовать силовые структуры и сея на улицах хаос: заметная активность «национальных дружин», новая волна осквернения памятников и  столкновения с правоохранителями (например, во время слушаний по делу мэра Одессы Геннадия Труханова).

Таков асимметричный ответ правой оппозиции на насильственную депортацию экс-президента Грузии Михала Саакашвили за пределы Украины.

И здесь не слишком важна внешняя часть шоу: недоеденные хинкали в ресторане "Сулугини", где арестовали  Мишу, чартер на Варшаву с высылаемым Саакашвили на борту (кстати, кто оплатил дорогущий рейс?) и вопли его сторонников о "попранной демократии".

Реально важна новая конфигурация на шахматной доске, которую пытаются выстроить заокеанские хозяева Украины.

Миша получил возможность выйти из тупиковой ситуации, сохранив пусть и  помятое, но гордое лицо, а режим обрёл свободу рук, избавившись от назойливой уличной оппозиции - не столько многочисленной, сколько шумной.



Без полутонов картина возможного мира чрезвычайно упростилась - воинственные националисты против якобы договороспособных буржуа.

Однако предсказуемость киевских барыг (как их назвал незабвенный Михо) весьма сомнительна, и чтобы её подкрепить, Германия официально заявила, что европейских денег Киев не увидит, пока Минские соглашения не сдвинутся с мертвой точки. Соответственно, Киеву "кровь из носу" необходимо изображать миролюбие, а это чрезвычайно непросто в то время, когда большая часть майдана требует войны до победного конца.  

Сегодня принадлежать к "партии войны" финансово и политически выгодно.

Пока данное положение дел не изменится - не может измениться и риторика официального Киева.

«Иного варианта решения прямой агрессии России против Украины, кроме «хорватского варианта», у нас нет, – заявляет один из спикеров "партии войны" народный депутат Юрий Береза. - Только украинский солдат, украинская армия способна вернуть суверенитет и в Донбассе, и в Крыму. Других вариантов не будет».

Если этот милитаристский угар не будет развеян, разговоры о "большой сделке" бессмысленны, а ресурса официальной пропаганды просто не хватит на столь радикальную смену курса.

Ещё один важный момент события, задавшего тон всей прошедшей недели: Саакашвили выслали как раз накануне запланированного допроса по событиям 2014 года, на котором могли всплыть новые подробности участия грузинских снайперов в убийстве демонстрантов на майдане.

Ранее один из снайперов, Коба Нергадзе, в частности, свидетельствовал:

«Саакашвили представил нам мужчину в камуфляжной форме как бывшего военнослужащего США по фамилии Кристофер Брайан. Позже от Мамулашвили я узнал, что он служил в армии США снайпером... Я присутствовал во время инструктажа остальных старших групп: инструктировал Брайан на английском языке, переводил Мамулашвили. Порядок действий был определен следующий: группа, возглавляемая Пашинским, переходит в консерваторию. Его группа состояла из украинцев, поляков, грузинов и литовцев. Группа Пашинского должна начать стрельбу первыми из здания консерватории, через три-четыре минуты должны начать стрельбу группы, находящиеся в гостинице "Украина"».

Вот с этого момента хотелось бы по-подробней.  

Улетел недопрошенный Саакашвили, боясь последующей ликвидации, разбежались снайперы, разбрелась по миру команда грузинских реформаторов с труднозапоминающимися фамилиями.

И - самое печальное - до сих есть люди, которые считают это сборище авантюристов "двигателем реформ" и залогом будущего процветания Украины: я лично знавал людей, исповедовавших эту сектантскую веру.

Так и в России находятся люди, уже тридцать лет верующие в реформаторский талант господина Явлинского, который не давал для того ни малейшего повода.



Впрочем, среди штатных сторонников майдана появились и свои разочаровавшиеся.

Из Украины уехал сам Антон (Антин) Мухарский, звезда отечественной русофобии, автор всемирно известных хитов «А я не москаль», «Катя-ватница», «Идёт кацап по городу».

Патриот-песенник не выдержал жизни в свободной Украине, настойчивых требований бывшей жены платить алименты и объявил через ФБ о своей эмиграции.

"В 2012 году я основал проект Орест Лютый, который на сегодняшний день без преувеличения можно назвать культовым, - расписывает Антин свои заслуги перед человечеством. - Мы были первыми, кто давал концерты на революционных баррикадах и Доме профсоюзов до его сожжения, потом вместе с нашими поклонниками, кого тогда называли радикалами-экстремистами, мы выдвинулось в зону АТО и первый полевой концерт на передовой дали ещё в июне 2014 года под Славянском. За активное сотрудничество с Вооружёнными силами Украины я официально отмечен Генштабом... Единственное, что я просил у государства последнее время - это справедливости. Но современная украинская держава не может мне этого дать. Поэтому я уезжаю...."



Но, как говорится, уехал Антин - да и хрен с ним.



Или вот другой светоч Майдана - политолог Тарас Березовец - большой ненавистник "ватников" и "сепаратистов" (хоть сам родом из Крыма) тоже пригрозил уехать из страны. Так дерзко и написал в своём ФБ: мол, "впервые задумался об эмиграции". Собрал много слезливых мордочек-лайков: горе-горюшко, прогавали мы свою революцию, ой, лышенько! Смотришь на слезливые мордочки и поневоле вспоминаешь бессмертный афоризм Сергея Лаврова...



Впрочем, неискреннее разочарование отдельных экземпляров никак не ослабляет травлю инакомыслящих, которые с самого начала не поддержали госпереворот и за то внесены в "чёрные списки" печально известного сайта «Миротворец».

Выяснилось, что отныне государственный «Приват-банк» замораживает деньги на счетах клиентов, ежели они оказались в базе данных «Миротворца». Михаил Можаев, юрист одного из обокраденных таким образом вкладчиков, получил на руки бумагу, подтверждающую факт экспроприации денег по политическим причинам, и был вынужден вступить в судебную тяжбу с банком.

«Революционные реформы» привели к тому, что воровство денег граждан отныне поставлено на патриотическую основу. Это, конечно же, добавляет Украине всемирной инвестиционной привлекательности.  



Так, в деревне Медвежье Ушко Винницкого района одноимённой области - фактически на родине премьера Гройсмана - с большой помпой был открыт сельский сортир при местной школе, о чем с гордостью сообщает сайт местной райадминистрации: 

«На открытии присутствовали Глава районной государственной администрации Михаил Демченко, глава районного совета Павлина Роздайбида, начальник отдела образования райгосадминистрации Светлана Томусяк, директор Медвеже-Ушковской школы Леонид Розпутня, депутат районного совета Татьяна Закревская и педагогический коллектив».



Слов нет - дело нужное, но почему сортир открывается с таким пафосом, в присутствии всего районного начальства при галстуках и даже перерезанием ленточки (я не шучу) на входе в уборную?

Немного, оказывается, в нынешней Украине поводов для радости.

Масштабным созиданием отличается сегодняшний Крым от погрязшей в майдане Украины. И это надо ценить - непростое созидание лучше лёгкого разрушения.   

Константин Кеворкян

989
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Банщик
24569

Улетел недопрошенный Саакашвили

 Пропали киевские чердаки...smile

Profile picture for user Excavator
428

Миша получил возможность выйти из тупиковой ситуации, сохранив пусть и  помятое, но гордое лицо

 

Profile picture for user Сергей А
618

Украинский маразм дает свои плоды. По проведенному опросу более 63% Россиян не хотят восстановления отношений с Украиной до прежнего уровня. 

 

Profile picture for user Персей
774

Не понимаю, зачем Украине расходы на еще один сельский сортир? Она и так после 2014 года - одно большое отхожее место. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

to Персей:  Видимо, в гейропе очередь на уборку сортиров гастарбайтерами из хохляндии,поэтому решили закрепить" патриотически"настроенных отморозков за уборкой гальюнов в Нэзалэжной,чтобы осталось хоть какое-то пушечное мясо для войны  с ДНР...Да,"планов громадьё",однако...

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1467

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521