В мире

Украина за неделю: Челобитная Польше и невидимая рука Кремля

Принятый в Польше на прошлой неделе так называемый «антибандеровский закон» открывает новую интересную страницу во взаимоотношениях двух стран и одной руки.

Украина за неделю: Челобитная Польше и невидимая рука Кремля

Одним из главных фетишей «второго Майдана» стала так называемая евроинтеграция, и потому, если к плохом новостям с Востока (будь-то разрыв экономических связей с Россией, уничтожение промышленности левобережной Украины или убийство детей Донбасса) киевский режим относится с равнодушием жвачного животного, то негаразды на Западе вызывают у него куда более живую реакцию.  



Поводов для неудовольствия друг другом за прошедшее время Киев и его западные партнёры дали друг другу предостаточно, однако принятый в Польше на прошлой неделе так называемый «антибандеровский закон» открывает новую интересную страницу во взаимоотношениях двух стран. 

Он вызвал такое неудовольствие на Украине, что в тщетной надежде заблокировать его принятие Верховная рада даже выступила со специальным обращением:

«Одобрение Сеймом и Сенатом Республики Польша изменений в Закон об Институте национальной памяти считаем радикальным антиукраинским шагом, который может разрушить фундамент добрососедских отношений между нашими нациями и государствами. Это унижение достоинства украинской нации, надругательство над исторической правдой.....»

А рулевой депутатского обоза Андрей Парубий взволнованно прошепелявил с экрана телевидения: «Мне обидно, что этот закон принят, когда Украина и украинцы защищают весь свободный мир от российской агрессии... Этот закон является ударом в спину воюющей Украине... Только один выгодополучатель может быть — в Кремле...».

Паны прочитали челобитную украинских парламентариев, неторопливо вытерли усы и смачно плюнули в достоинство возомнивших о себе революционеров Майдана, ветеранов АТО, героев декоммунизации, ну и кто-там ещё в нынешней Раде заседает.

Закон был подписан президентом Польши в тот же день, и теперь в пределах третьей Речи Посполитой бандеровская идеология считается преступной, как и отрицание фактов истребления поляков отрядами украинских националистов во время Волынской резни.



Подробный разбор нового закона дал политический эксперт Руслан Бортник: «Принятый в Польше закон – это наиболее болезненный внешнедипломатический удар по украинским политическим элитам за последние три года, не считая каких-то финансовых решений наших западных партнеров. В отличие от резолюций ПАСЕ, ООН, ОБСЕ, каких-то международных организаций и пр., польский закон, скорее всего, вступит в силу и будет иметь конкретную практику правоприменения... Это не только три года заключения или штраф для каких-то радикализированных украинских общин на территории Польши. Есть и списки невъездных лиц, это уже 40 человек. Я ожидаю, что эти списки могут очень серьезным образом раздуться – и за счет депутатов Киевского горсовета, и за счет депутатов Верховной Рады, многих политиков. Польша может вводить масштабные санкции против украинских политических элит, возбуждая не просто уголовные преследования, а конкретно закрывая дорогу в страны Шенгенского соглашения, создавая проблему и через Интерпол, разного рода финансовые мониторинги».

Можно согласиться с экспертом, что при желании поляки могут причинить бандеровцам довольно много хлопот.

Внутриполитическая ситуация в Польше делает украинских ультраправых удобным пугалом для тамошнего электората, законной мишенью для польских консерваторов и поводом привычно поныть о «Молотове-Риббентропе», отобравшими у шляхты Восточную Малопольшу. Однако в Киеве по дурости говорят не об исторической памяти поляков, а о «руке Кремля», чем ещё больше гоноровую шляхту оскорбляют.  

Конечно, украинские патриоты не отсиживаются в окопах.

В Ужгороде неизвестные бросили бросили бутылку с зажигательной смесью в здание Союза венгров. Тут уж сам министр Павел Климкин руками развёл: «Какими бы ни были эмоции, но "коктейли Молотова" этой ночью в здание Союза венгров в Ужгороде - это позорный путь. Осуждаю такие действия», - написал глава украинского МИД в своём твиттере.

Здесь лапу с коктейлем Молотова, видимо, тоже направляла «рука Кремля».

Как мы понимаем, попытка поджога только добавит ярких всполохов в украино-венгерский диалог, и так идущий на повышенных тонах после пресловутого «закона об образовании». По факту нового инцидента Венгрия уже попросила отрыть в Ужгороде миссию ОБСЕ.

Ещё один раз на этой неделе коварная «рука Кремля» была замечена в Хорватии, которая внезапно возмутилась некачественным исполнением Украиной своих договорных обязательств.

Хорватское издание Jutarnji List сообщило, что пять поставленных Украиной самолетов МиГ-21 оказались старыми машинами, числившимися до 1998 года на вооружении ВВС Болгарии. Киевский доблестный «Укрспецэкспорт» купил их на запчасти, после чего перебил номера на истребителях, перекрасил и продал хорватам под видом «глубоко модернизированной техники».

Наивным хорватам, видимо, не пришло в голову, что самолёты можно сначала разобрать, а потом собрать в другом месте - умелые кремлевские ручки ещё и не на то способны.

Вот прямо с трибуны Верховной Рады, заместитель главы фракции «Батькивщина» Сергей Соболев обвинил своего коллегу Александра Пономарева, входящего в депутатскую группу «Воля народа», в причастности к уничтожению «по заказу российских спецслужб» украинских танков: «В этом сессионном зале сидят владельцы компаний, о которых судебные инстанции свидетельствуют об их связи с органами ФСБ, которые заведомо уничтожают обороноспособность страны».

Соболев доносит, будто фирма Пономарева поставляла некачественные горюче-смазочные материалы, из-за чего поломались два десятка танков.

«У нас в тылу уничтожают наши танки, мое заявление прошу считать обращением к СБУ, органам прокуратуры и НАБУ», — грозным Цицероном обратился Соболев с трибуны Верховной Рады.



И ещё один патриот, имевший непосредственное отношение к созданию необандеровских лагерей на Западной Украине - бывший председатель  СБУ Наливайченко - выступая на процессе против Януковича, тоже с жаром обличил руку, а точнее, шевроны Москвы: «Кроме того, я подтверждаю, что среди них [сотрудников "Беркута"] находились переодетые спецназовцы из Российской Федерации. Они собирались возле Октябрьского дворца. Шевроны российские накрывали сверху украинской спецодеждой».



И со свойственной ему прямотой и честностью строгого стукача добавил, что со стороны митингующих на майдане он «ни разу оружия не видел».

Удивительное дело: «герои» (например, львовянин Иван Бубенчик) взахлёб рассказывали прессе о том, как они «убивали беркутов», господина Пашинского со снайперской винтовкой на майдане застукали, хроника свидетельствует о шквальном огне из захваченной майданщиками гостиницы «Украина», а лично курировавший вместе с господином Ярошем лагеря боевиков Наливайченко никакого вооружённого люда не видал.

Зато теперь его выкормыши маршируют стройными рядами по Крещатику, создавая для Польши и прочей Европы восхитительные картинки «победившей украинской демократии»: к примеру, в четверг они выставили видео, как избивают на улице коммуниста Александра Кононовича.

Публикация одного из лидеров киевской ячейки Нацкорпуса «Азов» Александра Филимонова в фейсбук гласит: «Знакомьтесь, это Саша Кононович: лидер комсомольцев, антимайдановец, сепаратист и просто плохой человек. Запрещенная компартия, создала в Киеве организацию "антифашистский комитет Украины" и назначили Сашу главой. Сегодня они на русские рубли решили напечатать агитацию, на которой призывают бороться с "нацизмом" и изображают на них некого Вадима Папура, сепаратиста, который погиб 2 мая в Одессе. Предлагаю вам ознакомиться с постами этого деятеля и посмотреть как реагирует молодёжь с Национального корпуса на такие вещи», - написал  господин Филимонов, прилагая видео избиения антифашиста.

В комментариях недовольных майдан-либералов высказывается подозрение, что «азовцы» специально работают на пропагандистскую картинку Кремля.

Также в толерантной и мультикультурной Европе особо ценят подвиги украинских патриотов, вроде недавнего избиения в Киеве участников «Травести Шоу». Отнесёмся к этому по-европейски серьезно.

«На нас только что напали. При выходе из офиса. С криками зиг хайль и смерть п@дарам. Ждем полицию», - сообщил в ФБ об инциденте один из участников творческого коллектива, который выступает под сценическим именем Брунгильда Голден.

При правильном подходе к делу, свидетельство одной (одного) такой Брунгильды - если его правильно оформить - подороже десятка наливайченок будет. Опять невидимая «рука Кремля»?

Но, перефразируя Глеба Жеглова, это если человек себе на жизнь переодеванием зарабатывает, так ему защита от нацистов не положена? Молчит обычно шумный Майдан.

Но вот уже схватили было за руку таинственную «руку Кремля» и - едва по локоть конечность не потеряли.

Две сотни отважных патриотов Украины пришли жечь и уничтожать Десятинный монастырь в Киеве, а молитвенно защитить свой храм пришли аж тысячи три «ватников». Это не проблема для хорошо вооружённого патриота, однако неожиданно выяснилось, что наместник Десятинного монастыря УПЦ архимандрит Гедеон (Харон), гражданин США и орденоносец (он служил в Калифорнии, был капелланом на корабле ВМС США и удостоен правительственных наград).

Гедеон обратился от имени братии монастыря (а среди её монахов три американца) к президенту Трампу с призывом защитить их от беззакония и произвола, - сообщил пресс-секретарь УПЦ Василий Анисимов. По его словам, аналогичная просьба направлена к американским православным единоверцам - госсекретарю США Рексу Тиллерсону и послу США на Украине Мэри Йованович.

Патриотам срочно протрубили отбой.

А почетный приз «Зрада недели» достаётся смешному финалу красивой патриотической легенды о том, как во время Тридцатилетней войны запорожские казаки захватили грозный шведский боевой корабль и тем пополнили славный список побед украинского флота. 

Авторитетный историк парусного флота Сергей Махов решил разобраться, что же за вражеский корабль умудрились потопить храбрые запорожцы на своих лёгких чайках.

Ну, чего хорошего ожидать от человека с такой русской фамилией!

«Кажется я нашел шведский галеон, который "захватили и потопили казаки у Пиллау", - пишет в ЖЖ George Rooke (псевдоним Сергея Махова) о легендарных событиях 1635 года. - С 30 сентября на 1 октября из рыбацкого поселка Швянтойи вышло шведское 5-пушечное судно, которое попало в небольшой шторм, получило повреждения и затонуло у берегов Паланги... Это единственная потеря шведами корабля в этом районе до 1637  года».

Задним числом у украинского флота украли ещё одну победу.

Теперь козацкий флот, во главе с подводной лодкой «Запорожье» тихо догнивает по севастопольским бухтам.

Именно в Севастополь,  согласно сообщению обычно неплохо информированной газеты «Коммерсант», 18 марта приедет проголосовать на президентских выборах счастливый обладатель «руки Кремля» Владимир Путин.

Не иначе, ради того, чтобы подразнить Парубия, Наливайченко, Соболева и прочих персонажей патриотического зверинца.

Скорее хватайте «руку» - если сможете!

Константин Кеворкян

2103
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Евгений Севастопольский
1840

как надоели уже эти зарубежные новости!!! Украина осталась там, в прошлом. Не надо жить прошлым и думать как у них. Надо думать, как у нас. А Украина? Да хай соби живе, но без Крыма. 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4114

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1309

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1239

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3811