Новости России

Украина в учебнике 2016 года указывала Курскую область как свою территорию

ХГПУ: Украина в учебнике 2016 года указывала Курскую область как свою территорию.

Украина, войска которой ранее в августе вторглись в Курскую область, еще в 2016 году в учебниках для школ обозначала этот и ряд других российских регионов как свои, навязывая учащимся не соответствующие действительности карты, рассказал РИА Новости представитель Центра противодействия идеологии нацизма Херсонского государственного педагогического университета Юрий Шашков.

"Очень интересная книга для школьников "Руйнуймо міфи", что означает "ломаем мифы". И в качестве украинской карты здесь Кубань, Слобожанщина, Крым. Это отдельная боль Украины, фантомная боль", - прокомментировал карту на обложке учебного пособия Юрий Шашков. 

В Украинскую Слобожанщину, согласно данной карте, якобы входят русские Льгов, Старый Оскол, Ровеньки, Богучар, Белгород. По мнению эксперта, нападение на Курскую область - результат подобной пропаганды. 

"Мы можем сказать смело, что мы сейчас пожинаем, Украина сейчас пожинает плоды вот этих вот уроков. Фактически люди, которым внушили, что они настоящие владетели этих земель и наследники тех, кто жил на этих землях - украинские вояки, которые сейчас воюют в Курской области и считают, что это земля, оккупированная Россией в каком-то веке", - объяснил Юрий Шашков.

Однако в данном вопросе Украина вступит в конфликт не только с Россией, но и со свои союзником - входящей в НАТО Польшей, считает эксперт.

"Только есть одна проблема: если этот миф об украинской государственности столкнется с польским мифом о польской государственности "от моря до моря", как быть? Как здесь они разрешат свои противоречия?" - добавил Юрий Шашков.
Также эксперт подчеркнул, что если Украина считает эти земли своими, то она фактически признает кровную связь с русским народом. 

"Они упускают только одно. И это одно называется "братство народов", причем братство не в контексте аллегории, а я это говорю о кровном братстве. И если славянские народы все пошли от одного корня, о чем есть свидетельства генетиков и других ученых, бинго, это доказательство того, что они ведут гражданскую войну сами с собой, со своим народом", - подытожил Юрий Шашков. 

Главное за день

Над Крымом разгулялся штормовой зюйд-вест

Порывы могут достигать 22 метров в секунду.
09:34
0
1397

Что стоит за планом Трампа «наказать весь мир» за торговлю с РФ

«Любая страна, которая ведёт бизнес с Россией, будет очень серьёзно наказана санкциями».
19:17
5
1369

Красота из коряги: другой взгляд на плавник и валежник

При создании произведений искусства ни одно живое дерево не пострадало.
18:15
1
755

Столица Китая глазами севастопольца: что можно увидеть за неделю

От «пути императора» до стеклянных смотровых — короткий план и много фото.
18:00
0
1561

Схлынет ли волна атак дронов после «охлаждения» сим-карт россиян?

В Минцифры РФ возлагают надежды на новые ограничения, но эксперты нашли нюансы.
12:19
1
1229
Туризм

Севастопольские гостевые дома выйдут из тени

Говорят, это улучшит качество их работы.
14:02
3
858

Работодателям придётся напрячься из-за «микропенсий» зумеров

Как передышки «здесь и сейчас» сыграют на руку новому поколению.
11:15
0
637

Столица Китая глазами севастопольца: что можно увидеть за неделю

От «пути императора» до стеклянных смотровых — короткий план и много фото.
18:00
0
1561

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
13
1388