В мире

Украина в гостях у заклятых друзей

К чему приводит тайный просмотр руководством Украины российских программ и где находится смертоносная "кощеева игла" - обзор Константина Кеворкяна.

Украина в гостях у заклятых друзей

Обращаясь к своим подданным по поводу государственного праздника Дня Соборности, Петр Порошенко оговорился в прямом эфире: «День Соборности  для украинцев будет с горьким привкусом до тех пор, пока сапог украинского оккупанта... российского оккупанта  топчет нашу суверенную украинскую землю...»

Эта очередная характерная оговорка доставила немало удовольствия его оппонентам, давно коллекционирующим президентские ляпы.

Например, всего месяц назад Порошенко заявил: «Дорогие друзья, никто, наверное, не знает, подлость украинского режима лучше, чем мы – украинцы».

А до того: «Дорогие наши соотечественники! Украинская оккупация – это временно. Мы обязательно объединимся!»

Некоторые наблюдатели связывают сей необычный набор звуков с чрезмерным употреблением пробуждающих аппетит напитков, однако я склонен предполагать, что оговорки пациента связаны с систематическим, тайным просмотром российских телепрограмм.

Их клише невольно откладываются в подсознании Петра Алексеевича, выскакивая оттуда в самый неподходящий момент.

Куда интересней скандал с тайным убытием украинского главнокомандующего якобы воюющей державы (о чем так часто и сбивчиво говорит Порошенко) в отпуск на Мальдивские острова. Якобы под чужими именами (чтобы не привлекать к себе излишнего внимания) семейство гаранта и его свита пересекли границу и на частном самолёте исчезли из пределов видимости гражданских активистов.

Целых шесть дней Петр Алексеевич нежился на экзотическом острове, арендованном за астрономические деньги, и вернулся домой полный сил и новых оговорок.

Прознав про тайный отдых, майданная общественность тоскливо взвыла.

Впрочем, подвывать ей положено по сценарию: без руководящей и согласующий роли США грозный и как бы всенародный Майдан не более чем малочисленная стая шакалов, иногда вспоминающих былые пиршества.

Вот один из узнаваемых персонажей Евромайдана, а теперь оппозиционный политик Олесь Доний сравнил тайную поездку Порошенко с бегством предыдущего президента:

«Каким было формальное основание для отстранения Януковича от власти, напомнить вам? "Самоустранение от выполнения своих конституционных полномочий". То есть бегство Януковича на один день стало поводом для нардепов – его же можно и нужно отстранить... А здесь Президент убегает под фальшивой фамилией с фальшивым паспортом на неделю… Кто эту неделю руководил государством? Кто эту неделю руководил войсками? Кто ответственен за выдачу поддельных паспортов Порошенко и его окружению? Кто ответственен за переход границы группой лиц с поддельными паспортами?»

Но кого теперь интересует мнение кучки маргиналов, когда-то обещавших менять власть в государстве велением Майдана или заставлять каждое украинское правительство отсчитываться перед народом?

И перед кем, штампуя свои людоедские и грабительские законы, отчитывается Верховная Рада, которой - согласно соцопросам - доверяет лишь 1 процент граждан.

Господину Порошенко очередной скандал рейтинга тоже никак не прибавит, но похоже, и его эти мелочи не интересуют - иначе бы не вёл себя с такой вопиющей наглостью: от роскошного отдыха президента нищей страны до наличия собственного бизнеса в «стране-агрессоре».

Смертоносная кощеева игла Порошенко хранится не на майдане, а за границей.

Потому столь активное внимание уделяет киевский режим внешнеполитической повестке, практически ежедневно рассказывая о всемирной поддержке и дипломатических успехах.

На прошедшей неделе министр иностранных дел Украины Павел Климкин сделал целый ряд важных для него заявлений, которые не лишёны медицинского интереса.

Например, что Украина готовится направить на Чемпионат мира по футболу интернациональную свору ультрас, основной задачей которых станет срыв матчей и организация политических провокаций.

«Мы также говорим, могу сказать, с разными организациями фанов касательно того, каким образом они могут поднимать разные политические вопросы, или бойкотируя этот чемпионат или четко высказывая свою позицию во время пребывания в России», – заявил Климкин в Киеве на пресс-конференции по итогам деятельности украинской дипломатии в 2017 году и её приоритетам на год начавшийся.

В рамках того же мероприятия господин Климкин (кстати, уроженец России и этнический русский - если вы хотите снова позубоскалить о «глупых хохлах») рассказал, что Украина денонсировала 35 украинско-российских документов, а на очереди еще 8.

Разумеется, это огромное достижение, которое наверняка приведёт к росту благосостояния населения Украины.

«Мы будем последовательно продолжать эту работу», - оптимистично заявил министр.

Зато в реальной жизни украинская дипломатия (а кощеево яйцо, как мы помним, таится за границей) имеет серьёзные проблемы.

Буквально в течение одной недели по международному имиджу Украины было нанесено несколько сильных ударов.

Так, в докладе Министерства по делам диаспоры Израиля Украина названа лидером среди постсоветских государств по проявлениям  антисемитской пропаганды и вандализма на еврейских кладбищах и мемориалах жертв Холокоста, осквернения общинных зданий.

«На Украине наблюдается удвоение числа антисемитских инцидентов на фоне попыток глорификации националистических лидеров и движений прошлого, ответственных за убийство и изгнание евреев и их лидеров во время Второй мировой войны. Это же относится к короткому периоду независимости Украины после революции 1917 года»,— говорится в документе.

Большой привет либералам еврейского происхождения, яростно поддерживавших и оправдывавших бесчинства боевиков Майдана.  

«Адвокат Украины в Европе», излюбленная заробитчанами Польша внезапно превратилась в обвинителя и зарегистрировала в Совете Безопасности ООН проект резолюции об актах геноцида, проводившихся украинскими националистами против поляков в годы Второй Мировой войны.

В документе выражается «серьезная озабоченность в связи с тем, что украинское правительство поддерживает националистов, которые проводили этнические чистки во время Второй мировой войны».

Польша требует запрета деятельности уже запрещенных в России ОУН, УНА-УНСО, «С14», СНА, ВО «Тризуб» им. Степана Бандеры, УНС, уголовного преследования их членов, призывает Киев отказаться от героизации украинских националистов.

Более того, польский сейм принял поправки к национальному законодательству, которые определяют уголовное наказание за героизацию бандеровщины и отрицание Волынской резни.

 

Одновременно Венгрия провела через сессию Парламентской Ассамблеи Совета Европы резолюцию о необходимости исполнения «Европейской хартии региональных языков».

Вопрос чрезвычайно острый для Украины - в свете принятия правительством закона, резко ограничивающего возможности обучения на родном языке для национальных меньшинств Украины. ПАСЕ также выступила против закона о реинтеграции Донбасса, небезосновательно усматривая в нем подрыв основ верифицированного ПАСЕ Минского процесса и системное нарушение прав человека.

Более того, украинскую делегацию в Парламентской Ассамблее элементарно не допустили на закрытое заседание специального комитета с участием России, на котором рассматривались вопросы взаимодействия Москвы и Страсбурга. Об этом украинским СМИ сообщил один из участников украинской делегации:

«Попросили вежливо. Да еще охрану выставили, чтобы никто не зашел. Такого позора еще не было».



На забывают об Украине и её прошлые кураторы.

Во время выступления в Совете по международным отношениям США бывший вице-президент США Джозеф Байден заявил, что гигантская коррупция продолжает быть самой большой проблемой в Украине. Поэтому он настойчиво рекомендует представителям администрации Трампа следить за тем, что скрывают и как выполняют свои обещания представители майданной власти.

«Я отчаянно взволнован регрессом в борьбе с коррупцией в Киеве...» И вспоминает как его пытались надуть.

«Я получил обещания от Порошенко и Яценюка, что они будут принимать шаги по генеральному прокурору, но они этого не сделали», - жалуется коллегам огорчённый изворотливостью марионеток бывший вице-Карабас-Барабас.

В интервью «Немецкой Волне» спецпредставитель Госдепа Курт Волкер определил Украину как страну, где «большое влияние приобрело крайне националистическое меньшинство».

Увязывают дальнейшую финансовую помощь с различными ультимативными требованиями МВФ и Всемирный банк, всё чаще высказывают негодование международные правозащитные организации.

Итого: неблагоприятный для Киева международный фон очевиден.

А в такой ситуации (как и в случае обострения внутренних противоречий) стандартный ход тамошней власти - сознательное обострение обстановки на Донбассе с целью пробуждения у мировой общественности к сочувствия к «жертве российской агрессии».

Дабы укрепить свой пошатнувшийся авторитет (а заодно подпортить Владимиру Путину президентскую кампанию), загубить пару тысяч жизней для Порошенко невеликая цена.

На прошедшей неделе добрый знакомец Киева, руководитель миссии наблюдателей ОБСЕ на Донбассе Александр Хуг уже объявил о возможном сворачивании работы наблюдателей в зоне конфликта. А украинский представитель в минской контактной группе Ольга Айвазовская в телеэфире «5 канала» пообещала, что «миротворческая операция» на Донбассе начнётся этой весной.

А «каким образом это будет обеспечено, я думаю, это надо говорить с теми, кто принимает решения и ведёт переговоры», - напустила туману госпожа Айвазовская.

Скорее всего, мы имеем дело с отголосками старого-нового плана: спровоцировать очередной виток напряжённости с последующим международным давлением на Россию в попытке заставить её принять идею размещения иностранных миротворцев на границе между РФ и ЛДНР.

С помощью вооружённой провокации Порошенко без серьёзных усилий сбрасывает накопившееся внутреннее напряжение, резко повышает свои акции в глазах Запада и ставит Путина в положение «слабака», который не может защитить русских на Донбассе.

Слегка повоевав, быстро решив тактические задачи и отступив назад, Порошенко смело может приступать к новому раунду переговоров в качестве адекватного и открытого к миротворческим усилиями лидера.

А тем временем, еще пару-тройку месяцев до президентских выборов миновало.

Жить в состоянии в эпоху перманентной революции, внешнеполитических выкрутасов и потоков лживого официоза наверняка интересно и выгодно профессиональным «активистам», докторам патриотических наук, грабителям бюджетных денег, лидерам ОПГ.

Но отвратительно для рядовых граждан.

«Самое главное, что это образованные, интеллектуальные люди, которые уже идут на интеллектуальную, достойную, высококвалифицированную работу за границами Украины. Например, в Россию [эмигрировало] 4,4 миллиона человек, 1,2 миллиона — в Канаду, 1,2 миллиона — в Польшу. Почти миллион — в США, полмиллиона в Бразилию; Италия — 250 тысяч, Германия 230 тысяч. Вот ответ на вопрос, как мы живем в нашей стране», — с экрана телевизора пускает крокодилью слезу Юлия Тимошенко, как будто это не её сторонники активнейшим образом участвовали в обеих катастрофических для страны «революциях».

Иные украинцы, которые в девяностые-двухтысячные годы реэмигрировали из-за границы на Родину, чудовищно разочарованы.

С горьким признанием выступил народный художник Украины Иван Марчук (единственный из украинцев, попавший в список «100 выдающихся гениев современности» британской газеты «The Daily Telegraph»).

«Я очень уже раскаиваюсь несколько лет, что приехал из Америки. Я жил нормально, я не знал, что такое негативные эмоции», - жалуется всемирно известный художник, которого уж точно не назовёшь «ватником и сепаратистом».

И добавляет в другом своём интервью: «Мы даже не представляем, в каком болоте сидим... Из лучшей страны в Европе сделали помойку. Здесь царят зло, глупость, черная зависть, вымогательство...  Как украинцы хотят иметь свое государство, если они друг друга съедают?»

Но именно в эту Украину зовут вернуться крымчан меджлисовцы и различные проукраинские активисты, бежавшие от Крымской весны в Киев.

Несколько дней назад у бывшей жительницы Севастополя и «волонтёра АТО» Марины Комаровой в центре Киева, прямо от входа в патриотическое кафе «Піцца Ветерано» была угнана машина Toyota Venza.

Материально пострадавшая от разгула постмайданной демократии госпожа Комарова через фейсбук огласила особые приметы своего украденного автомобиля: на стекле багажника были три наклейки – «ПТН-ПНХ» (бело-красно-синяя), «Ветеран войны с москалями» (черно-белая) — тризуб с автоматом, а также «Крым – это Украина» (желто-синяя).

Даже эти надежнейшие обереги не помогли.

Теперь не только Порошенко заинтересован немного подзаработать на войне - кому-то надо и новую машину покупать.



Константин Кеворкян

1630
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
581

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1554

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3598