В мире

Украина: Революция на фоне взрывов

События уходящей недели на Украине были бурными, скандальными и непредсказуемыми. Впрочем, есть одно объединяющее их качество - неуклонное ослабевание института государства.

Украина: Революция на фоне взрывов
Фото:
REUTERS/Valentyn Ogirenko

Несмотря на все свои силовые ресурсы, цензуру и политические репрессии против инакомыслящих, украинское государство неуклонно теряет управляемость, и связано это с междоусобицами внутри самого правящего режима.

Как известно, часть вчерашних союзников по майдану сегодня находятся в лютом противостоянии действующему правителю и любыми способами пытаются вытолкнуть его на досрочные парламентские и президентские выборы.

Порошенко упирается, прекрасно понимая, что это может закончиться не только утратой поста руководителя государства, но и судебным процессом. Потому потенциальную угрозу третьего Майдана Пётр Алексеевич воспринял максимально серьезно. Митингующим сразу была продемонстрирована решимость противостоять спонтанному штурму, а потом - с помощью денег и подковерных интриг - Саакашвили искусно развели со многими его союзниками, политическими и общественными движениями, вроде «Чэсно».



Фото: blacksea.tv

Брезентовое шапито

Сейчас оказавшийся под угрозой депортации Саакашвили засел в оцепленном лагере в окружении нескольких сотен своих сторонников.

Теоретически, из оставшейся тлеющей искры ещё можно распалить костёр нового майдана, но для этого должны быть созданы воистину тепличные условия. Однако вряд ли кто-то в ныне действующем правительстве заинтересован в своём успешном свержении, а оппозиция и вовсе не спешит выступать единым фронтом под знамёнами опального Саакашвили.

Потому у затаившегося в брезентовом шапито Михо вариантов остается весьма немного: либо он сам каким-то чудом берет власть, либо она ведет его к прокурору. Но, скорее всего, американцы заступятся за своего неудачливого агента, и шалун Миша отделается очередным легким испугом.  

Обмен любезностями?

Как и господин Мосейчук, народный депутат и ультранационалист, на которого на прошлой неделе было совершено покушение. Погибло два человека, а сам Игорь Мосейчук ранен. Из подранка вырвался вопль, что покушение организовали Путин и Кадыров, но знающие люди говорят, что виноваты неразборчивые связи народного депутата с криминальным миром. С каких доходов, спрашивают они, у ещё недавно нищего «патриота» спустя всего три года после «революции гидности» появились квартиры, банковские активы, приличный автопарк и даже коллекция старинного оружия?

Мне представляется, что у господина Кадырова (если бы он действительно возжелал погибели вздорного нацика) нашлись бы куда более профессиональные исполнители, однако не исключён точечный «обмен любезностями» со стороны ДНР в рамках мести за гибель Моторолы, Гиви и других командиров на территории непризнанных республик. Подрывы нескольких высокопоставленных украинских офицеров (например, сотрудника ГУР МО Украины Максима Шаповала), загадочная смерть одного из основателей «Азова» Виталия Княжеского, покушение на видного радикала-ультранационалиста – всё это, теоретически, вполне укладываются в общую канву.

Когда государство не успевает справляться с уличными революциями и покушениями на парламентариев, жизнь рядового украинского гражданина вообще обесценивается.

Что наглядно было продемонстрировано в Харькове, где 18 октября под колесами «Лексуса» молодой девицы погибли пять пешеходов и ещё одна девушка скончалась в больнице на этой неделе. Фактическая отмена контроля на дорогах привела к невиданному росту нарушений правил дорожного движения и росту ДТП на дорогах Украины (12% в прошлом году и ещё 13% в нынешнем).

Поругивая порою служивых людей, надзирающими за порядком на дорогах Крыма, помните, что куда хуже их отсутствие. Так и будем воспринимать появившиеся в Севастополе многочисленные камеры наблюдения за дорожным движением. Улица не место для гонок или дешёвых понтов: цена ошибки - человеческая жизнь. Да и в целом - уроки Украины показывают нам, что наличие крепкого государства лучше, нежели кровавая анархия.

Такая была неделя.

949
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
418

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1412

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3412