Новости мира

Украина намерена покупать газ в обход "Газпрома"

Служба новостей ForPost

Украина рассматривает вариант реверсного использования части газотранспортной системы, что позволит импортировать в Украину газ по трубопроводам не только из России, но и из Евросоюза.

«Нафтогаз» планирует подписать с немецкой компанией RWE краткосрочный контракт на поставку в Украину через трубопроводы Словакии спотового газа, купленного в Европе. Произойти это может уже в ближайшее время.

ZN.UA располагает проектом рамочного соглашения и соответствующих контрактов, призванных обеспечить сделку «Нафтогаза» с RWE. Проект этого документа кардинально отличается от договора купли-продажи от 19 января 2009 года, заключенного между «Нафтогазом» и «Газпромом».

С юридической точки зрения, как свидетельствуют специалисты международного торгового права, с которыми консультировалась редакция ZN.UA, рамочное соглашение «Нафтогаза» с RWE является достаточно сбалансированным документом. В целом права и обязательства каждой из сторон являются паритетными и не отягощены чрезмерными условиями.

Соглашение станет «пробным шаром» и рассчитано на небольшие объемы поставок - «Нафтогаз» намерен пока импортировать из Европы около 3 млн кубометров газа в сутки. Но сам факт может оказать решающее влияние на дальнейшие позиции Украины в переговорном процессе с «Газпромом».

Есть основания надеяться, что реверс украинской ГТС для импорта газа с юга и запада рассматривается украинской стороной как вполне реальная перспектива на будущее. Как стало известно ZN.UA, представители Украины провели переговоры с Турцией и Болгарией на предмет использования одного из турецких LNG терминалов с тем, чтобы затем организовать поставку газа через газотранспортную систему Болгарии в Украину.



Ни Турция, ни Болгария не возражают. Болгария за последнее время модернизировала свою ГТС и проложила параллельно экспортным газопроводам трубы, которые позволят транспортировать газ в реверсном направлении до Румынии. Так что если Украина договорится с Румынией, реверс газа и в этом направлении технически возможно будет организовать.

 

1777
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (54)
Ant0hin
59
Ant0hin

Украинское руководство все гонор свой показывает, а запазухой и нет ничего. Румынам шельф "отдали", свои месторождения продают, вот барыги клятые:)Богатое быдло обогащается, а просто люд мерзнет зимой. Я удивляюсь, как еще форумские "писаки" выступают на стороне руководства, страну просто в долг вгоняют, а Россия виновата!)Вступали бы в Евразийский союз братских государств и получали бы по 250 долларов за куб, как и хотели, а возможно и того меньше. Нет же надо вы..бнуться и Европе в дырку заглядывать, унижаться, хотя у них щас своих гемороев хватает, да и нужна Украина как сырьевой придаток, чтобы России насолить и ПРО свои разместить. Но это были бы не хохлы, если бы назло всем не делали!

Душа команды
12645
Душа команды

Вот хорошо мы ударили по россии, пусть теперь у кацапов болит голова :))

За Союз
15634
За Союз

На зло маме (России) отморозим уши!

стратег
6213
стратег

Украина намерена покупать газ в обход "Газпрома"
импортировать в Украину газ по трубопроводам не только из России, но и из Евросоюза.
«Нафтогаз» планирует подписать с немецкой компанией RWE краткосрочный контракт на поставку в Украину спотового газа
Ну хохлы! Всех обманули! Мы теперь от "Газпрома" зависеть не будем! Будем у Германии покупать! А то, что Германия газ у "Газпрома" покупает (Северный поток) и дешевле продавать не будет, так об этом они скромно забыли!

Ant0hin
59
Ant0hin

Ну хохлы! Всех обманули! Мы теперь от Газпрома зависеть не будем! Будем у Германии покупать! А то, что Германия газ у Газпрома покупает (Северный поток) и дешевле продавать не будет, так об этом они скромно забыли!

Да идиоты и хапуги страной управляют, чего еще ждать от голоса челяди(Душа команды (Харьков)

CCCP
457
CCCP

Как говорится: "Выколю себе глаз - пусть у тещи зять кривой будет" :))))))))))

Верещагин
15564
Верещагин

Есть еще вариант закупить иранский газ через ту же неметчину, ну эт для тех кто о географии что то слышал и верит в возможность (ну хоть когда нибудь) газопровода (на одном же материке и к тому же вроде рядом!:) между Ираном и Туркменистаном. Правда не ясно что на это скажут пиндосы. А самый крутой - закупить сжиженный у Японии или Юж Кореи, который они с Сахалина доставят на терминал в Одессу (из Катара не столь круто, да и Эуропе самой мало!), эт правда если турки такую "бомбу" через проливы пропустят, а в Одессе этот терминал построят.:) Но москали точно пожалеют: "Не хотели хохлам по 200 продавать, хотели по 500? А вот хрен вам! Они по 1000 на стороне купят!":))

За Союз
15634
За Союз

to Верещагин (A) Не хотели хохлам по 200 продавать, хотели по 500? А вот хрен вам! Они по 1000 на стороне купят!":)) Пусть москали помрут от зависти...

Ant0hin
59
Ant0hin

Душа команды
12645
Душа команды

Пусть нам будет хуже но России ещё хуже.

Верещагин
15564
Верещагин

to Душа команды (Харьков)

Да, России будет мучительно стыдно за то что вы всретесь наступнего разу.:)

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

Депутат Михайл Брицин тоже настаивает на этом вопросе !

A.gerbrandt@mail
4892
A.gerbrandt@mail

to Душа команды (Харьков) Вот хорошо мы ударили по россии :)) Когда? Я что то пропустил?

Мангуст
388
Мангуст

Опять харьковский каплун себя на "мы" называет... Кастрат одинокий... Страшно ему, что-ли, убогому?..

Душа команды
12645
Душа команды

Украина является крупнейшим покупателем парашкинского газа и если мы откажемся покупать газ у парашников а перейдем чисто на реверсный то параша без таких сверхдоходов быстро окачурится и распадется :))

irakliya
3508
irakliya

Душа, тю на тебя, размечтался прямо жуткое дело!

Paganel
6178
Paganel

и если мы откажемся покупать газОткажись, мразь, и - прямо сейчас. Без тебя уже потенциальные покупатели уже в очередь выстроились...

Ставр
17849
Ставр

Господа ,да что за шум! В первый раз чоли? Укры уже громко мечтали о терминалах сжиженного газа , о сланцевом газе ,о газе Туркмении , о....да мало ли ещё поводов было для поросячего визга форумной зверушки МАНДАШЛАКА. Мой знакомый из Губкина узнав об этой новости пожелал Усрании больших успехов и очередной перэмоги! Затраты на реверс ГТС сравнимы с расходами на модернизацию..Гы Ну а то что под немцев придется лечь ,так эта перспектива Усранию естественно не пугает -дело привычное.

A.gerbrandt@mail
4892
A.gerbrandt@mail

Украина намерена покупать газ в обход "Газпрома"

зачем эта очередная "марковка", те ещё не схавали

Ставр
17849
Ставр

Чтобы реверс состоялся как можно раньше Роспотребнадзор запретил к ввозу сыры ещё трех усранских молочных заводов. Ну чтоб стимулировать германо-усранскую дружбу....

СОН(вчерашний)
4465
СОН(вчерашний)

Все, все облегчились? Мигом подтирать рты (у вас же анальное отверстие там находится?) и слушать внимательно дядю.
вЯликая Пу в Мюнхене Ссылка об обладанией Россией "энергетическим оружием". И в 2009-м нанесла по Украине и Европе удар этим оружием. Но, на любое оружие есть протиоружие. Если Пу думало, что в мире утрутся и на полусогнутых, с протянутой рукой, выстроятся возле Кремля, то оно глубоко ошиблось. Мир живет не по правилам питерских подворотен. Большой бизнес очень ценит стабильность договоров и обязательств. И выходки пацанов там не приветствуются. Значит этот бизнес начал искать газ на стороне. СПГ, американский сланцевый газ.
Ценой больших взяток Россия смогла построить Северный поток. Но потребление российского газа Европой падает, и будет дальше падать. А Китай, дороже 50 баксов покупать отказывается.Теперь необходимо строить ЮП, в связи с стратегией принуждения Украины. Украина откажется от сотрудничества с таким партнером. Да и транзит газа нам в убыток. И зачем нам российский газ, когда мы рядом можем взять СПГ, да еще на спотовом рынке. Это только первая ласточка. Потом они превратятся в стаю.
И всегда, российский газ даже по 50 баксов, будет дороже стоить Украине, чем европейский, по 500. Так как европейский не несет бесчисленных политических требований и экономических уступок со стороны продавца. Вот такая фуйня, дороги малята. Россия проиграла очередную войну.

СОН(вчерашний)
4465
СОН(вчерашний)

Сруль (Кочкино болото)

Затраты на реверс ГТС сравнимы с расходами на модернизацию.. Для тупых фекальщиков объясняю: Украина в начале 2009-го года перебрасывала по ГТС с запада на восток Украины. Что явилось очень большим неприятным сюрпризом, для ваших правителей. Таких же идиотов, как ты!
Привет паРашке-3.14дарашке! Фа-фа!

Ставр
17849
Ставр

to СРУН(вчерашний)

ВОНЯТКО ,оно конечно тебе из свинарника виднее. Гы Читай мой первый пост внимательно . А лучше всего начинайте разрабатывать проект по закачке газа с Венеры. Он тоже будет дешевле чем российский . Ну а пока селюк ,не забудь! За Март по 416.

СОН(вчерашний)
4465
СОН(вчерашний)

to Сруль (Кочкино болото) За Март по 416 Да мне пофиг, я плачу по 90 баксов за газ. А ты по сколько? 100 евро? Ну так в будку, и не гавкай.

Lady in red
8308
Lady in red

to Душа команды (Харьков) Украина является крупнейшим покупателем парашкинского газа и если мы откажемся покупать газ у парашников а перейдем чисто на реверсный то параша без таких сверхдоходов быстро окачурится и распадется :))
Мечты-мечты...,

Ставр
17849
Ставр

to СРУН(вчерашний)

Да мне пофиг скока ты платишь за свой свинарник. Ну как то так жизнь сложилась...А вот твоя Усрания за февраль 1,3 мурда Газпрому отвалила так это точно. Так что чухан оплачивая по 100 (сто ) рублей в месяц я особо не трачусь. Ну что делать когда мой месячный заработок составляет 90-95 000 рублей. Гы. Плати вовремя ,не волнуй мои нерви.

Витос
752
Витос

Да можете качать хоть с Марса, спросите Космовецкого, он Вам ещё и скидку выбьет, когда прилетит... , только по контракту то придётся платить... напомните мне... на сколько лет Украдина подписала контракт и объёмы покупаемого газа у России

irakliya
3508
irakliya

Мальчики! Читаю вас и просто физически страдаю от безысходности. СОН, а ведь СТАВР про зарплату чистую правду написал, многие получают ещё больше. И за такое к ним уважение они любому глотку перегрызут, если кто полезет. Время бескорыстного служения несколько прошло, но патриотизм несомненно всё равно присутствует у многих, я это вижу у военных.

СОН(вчерашний)
4465
СОН(вчерашний)

to irakliya (Москва)

Вы пысанину этого Ставра вообще-то анализировали? Нету у него ни 90 тыс., ни выше. Максимум 9,5 тыс.. Психологию надо знать.

Ставр
17849
Ставр

to irakliya (Москва)

Уважаемая ,на ВОНЯТКУ времени тратить не стоит. Даже если я суну ему свою минивыписку с кредитной карты это для селюка не будет служить доказательством. Ибо он селюк...

Ставр
17849
Ставр

to СРУН(вчерашний) ВОНЯТКО

так ты не только АНАЛ-итик но ещё и психолог!?Ну что ни свинарь то гений...Гы

Банщик
24877
Банщик

Затем Украина предложит России покупать у неё российский газ с наценкой десяти посредников.
Это же сумашедшие деньги... Вот бабло то попрёт...

Витос
752
Витос

to СРУН(вчерашний) ВОНЯТКО так ты не только АНАЛ-итик но ещё и психолог!?Ну что ни свинарь то гений...ГыЭххх ... товарищ... зачем Вы выдали секретную информацию... теперь у свидомых истерика будет... опять весна опять обострение... В украдине средняя зарплата 6000 - 8000 руб Вот Вам и "Уеропский" стандарт "свинятина с гавниром"

Витос
752
Витос

to Банщик

Товарищ, никаких посредников... Космовецкий уже прилетелГаз будет по - Марсианским ценам!

Ставр
17849
Ставр

to Витос (Севастополь)

Как? То что сейчас выдал ВОНЯТКО ещё даже не была истерика?! Однако....

Витос
752
Витос

Витос
752
Витос

СОН(вчерашний)
4465
СОН(вчерашний)

to Витос (Севастополь) Ссылка

и
Ссылка

Витос
752
Витос

to СОН(вчерашний)

Свидомый - ты опять опростоволосился... ты на дату хоть смотрел, когда ссылку прикреплял

Витос
752
Витос

to СОН(вчерашний)

Ты ещё скажи спасибо мне , что я украдинскую среднюю зарплату чуть-чуть приукрасил на 1500-2000 руб, а реальная 5000-6000 вот ...конфуз... перед Ставром стыдно

СОН(вчерашний)
4465
СОН(вчерашний)

to Витос (Севастополь)

Пардон, дико извиняюсь, не знал, что с круглым дебилом связался. Каюсь, больше идиотов трогать не буду.

Ставр
17849
Ставр

to Витос (Севастополь)

Это всё еще только цветочки. Мне тут подсказали что компашка RWE сама добывает 2,7 мурдов кубов газа а продает 38 мурдов. Спрашивается : какой газ она будет втюхивать Усрании и почему он должен быть дешевле Газпромовского. А если будет то ПАЧЕМУ?

Витос
752
Витос

to СОН(вчерашний)

Нет ну Вы видали умника... кинул ссылку за 1 квартал 2011 года... и с меня ещё дурака делает

Витос
752
Витос

to СОН(вчерашний)

Ты хочешь сказать что в Украине средняя з/п 3000 грн вдекабре 2011.... ты давно вхолодильник к себе заглядывал ты в низу читал кто это "состряпал"...Таблицы составлены на основе данных государственного комитета статистики Украины. А я тебе сейчас без цветных карандашей нарисую... Средняя з/п в Украдине 1500... умножь на 4 и получишь ответ... ди*ил

Банщик
24877
Банщик

to СОН(вчерашний) я плачу по 90 баксов за газХватит кормить Путина ! Топи печку дровами !

Paganel
6178
Paganel

Пардон, дико извиняюсь, не знал, что с круглым дебилом связалсявонЯтко, с круглым дебилом ты только перед зеркалом общаешься...

синий иней
29460
синий иней

Совершенно правильное решение и давно назревшее.

Верещагин
15564
Верещагин

to СОН(вчерашний)

ВОНЬятка, ты хотел доказать, что средняя зарплата в украдине в два раза меньше чем в России?:) Поздравляю, тебе это удалось!:)

синий иней
29460
синий иней

Я б на месте Януковича, объявил бы о строительстве Украиной "Потока южного". Россия своим "Южным потоком" будет качать газ в Европу, а мы своим "Потоком южным" будем его от туда выкачивать.

Лабрадор
5358
Лабрадор

to синий иней (Дед Мороз)

Все правильно, дед.
"Государство" Укропия богатое- можете себе позволить покупать газ не напрямую из России, а через четырех посредников.

Душа команды
12645
Душа команды

Лучше покупать газ по 500 у Европы, чем по 50 у параши. Нехер кормить врага, нехай загибается.

Парус
14303
Парус

Дебилизм руководителей усраины не коментируется.

Усраина давно "перешла" на сжиженный и сланцевый газ,
осталось включить реверс.............

стратег
6213
стратег

to Парус (ЕКБ)

Не знаю, как там про сжиженный газ. но разжижение мозга давно у них наблюдается

Парус
14303
Парус

to стратег (Севастополь)

Если по одной трубе пойдут: один поток в Европу, а в Ужгороде какой-нибудь Охренчук включит реверс, и по этой же трубе пойдет встречный поток газа под давлением, то техногенная катастрофа не минуема.
Да, это и есть разжижение свидомого мозга

Главное за день

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
470

Прибрежную крымскую трассу и её ответвления ждёт масштабный ремонт

Сумма контрактов перевалила за три миллиарда рублей.
05/03/2026 11:30
743

Израиль стратегически выбирает цели в Иране для «подогревания восстаний»

Но аналитики сомневаются, что такая стратегия сработает.
05/03/2026 09:45
191

Как британская военно-морская миссия вела разведку на ЧФ в 1941-1942 годах

И как им противостояла советская контрразведка.
04/03/2026 20:01
1009

Почему план Трампа против Ирана начал рушиться

Пятый день войны показывает: расчёт на быстрый обвал режима не сработал.
04/03/2026 18:49
373

Открылась продажа билетов на летние поезда в Крым

В курортный сезон на полуостров будут ходить около двадцати железнодорожных составов.
04/03/2026 17:24
7933
Туризм

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
470

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
2928

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1330

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2410

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1944

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1168