Новости Крыма

Украина и Турция вновь мутят воду вокруг Крыма

Порошенко отвесил поклон Эрдогану за антироссийский шаг Анкары.

Украина и Турция вновь мутят воду вокруг Крыма
Встреча президентов Турции и Украины
Фото:
пресс-служба президента Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сегодня в стамбульской резиденции Вахдеттин встретился с президентом Украины Петром Порошенко. Вместе с ними были их жёны, уточнила пресс-служба Эрдогана в коротком сообщении без каких-либо подробностей встречи.

Порошенко же на своей странице в Facebook рассказал, что обсудил с президентом Турции «пути укрепления стратегического партнёрства», усиление координации взаимодействия на международной арене, перспективы заключения двустороннего соглашения о зоне свободной торговли.

«Благодарю за сотрудничество Турецкой Республики в одобрении в декабре 2018 года резолюции генеральной ассамблеи ООН об осуждении милитаризации российской стороной Крыма и Азова», — написал Порошенко.

Он добавил, что во время переговоров с Эрдоганом «также обсудили вопрос освобождения незаконно заключённых украинских граждан из российских тюрем, а также обеспечения прав граждан Украины, в том числе крымских татар, на территории Крыма в условиях российской оккупации».

Во время последней встречи президентов Турции и Украины, которая состоялась в ноябре прошлого года, Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не признаёт и не признает «незаконную аннексию» Крыма, подтвердил «отношение к сохранению суверенитета, территориальной целостности и политического союза Украины», пообещал, что Турция «будет продолжать защищать права и интересы крымских татар, которые живут в Крыму или вынуждены покинуть территорию <Крыма>».

Это заявление президента Турции имело в том числе и внутриполитическое значение, отметил тогда доктор политических наук, заместитель директора института общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета Александр Ирхин.

«Крымские татары в Турции (или крымские турки) в результате трёх волн миграции составляют существенное число избирателей внутри Турецкой Республики. Их количество оценивается, по разным экспертным данным, от 300-400 тысяч до пяти-семи миллионов человек. Следовательно, турецкий президент такими заявлениями в том числе борется за их голоса и за их поддержку своей внешней и внутренней политики», — отметил Ирхин.

Николай Сведски

4051
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Всё просто
2361
Всё просто

Ха, не признаёт... Кючук-Кайнарджи и Яссы в помощь!

Profile picture for user Алексеевич
3279
Алексеевич

 два гавнюка  - пара

Главное за день

Как природа отвоёвывает своё на Историческом бульваре Севастополя

Спор растений с бетоном традиционно заканчивается победой природы.
20:01
23
1303

Что же реально делает Севастополь великим?

Давайте почитаем отчёты севастопольского градоначальства второй половины ХIX – начала ХХ века.
20:00
60
2600

Почему в Крыму снова не хватает бензина

Наладить поставки не удаётся, а топливо продолжает дорожать.
18:30
10
5143

Туризм

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
0
284

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
808

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
8713

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1374

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3311