В мире

Украина и Россия способны договариваться, – севастопольский сенатор о возврате кораблей

Екатерина Алтабаева прокомментировала перспективы «нормандской»  встречи.

Украина и Россия способны договариваться, – севастопольский сенатор о возврате кораблей
Фото:
пресс-служба пограничного управления ФСБ по Республике Крым

Последние события в российско-украинских отношениях – отвод войск и возврат кораблей – показывают способность стран договариваться и дают надежду на больший, чем ранее, конструктив на встрече в «нормандском формате». Такое мнение на пресс-конференции НСН высказала сенатор от Севастополя, член комитета Совета Федераций по регламенту и организации парламентской деятельности Екатерина Алтабаева.

«То, что были отведены войска на юго-востоке Украины и то, что происходит сегодня возвращение украинских кораблей, которые год назад были задержаны в Керченском проливе, – говорит о возможности договариваться и необходимости этого процесса», – считает Екатерина Алтабаева.

При этом сенатор отметила, что реальные мирные перспективы зависят от того, с чем прибудет на встречу украинская делегация.



Сенатор от Севастополя, член комитета Совета Федераций по регламенту и организации парламентской деятельности Екатерина Алтабаева. Фото: ForPost

«Очень надеюсь, что украинская сторона приедет во Францию с конкретными предложениями, потому что они только в рамках Минских договоренностей возможны. Хочется надеяться, что эта программа начнет осуществляться в ближайшее время», – сказала сенатор.

Напомним, накануне, 18 ноября, Россия передала Украине в нейтральных водах Чёрного моря три корабля ВМС Украины, которые 5 ноября прошлого года вторглись в территориальные воды России в Керченском проливе. Всё завершилось достаточно предсказуемо: украинские корабли были остановлены, 24 украинских моряка взяли под стражу. Они были возвращены в сентябре 2019 года после длительных переговоров между Киевом и Москвой в рамках обмена удерживаемыми лицами.

Комментируя возврат кораблей, МИД РФ отметил, что впредь Россия намерена жестко пресекать любые провокации у своих границ.

289
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Справедливый_кот
3058

о возврате кораблей

Не стоит к чужую идею ставит  себе в заслугу. Некрасиво..

Profile picture for user Воин Света
17671

С нацистами и террористами не договариваются. Их только уничтожают.

Profile picture for user Николай Орлов
2589

На самом деле это очередной "прогиб" российской власти перед "уважаемыми партнёрами". Сколько их уже было? Минск 1, Минск 2, вооружение, переданное укропам, надюша савченко, передача реальных террористов в обмен на простых граждан, попавших в заложники украинских нацистов... Печально, что крымские и севастопольские политики пытаются оправдать этот позор. На Донбассе никто не стесняется в выражениях

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
551

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2256

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3134

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1843