Крым

Украина хочет «вернуть юг» — блеф или реальная угроза?

​Политологи озвучили прогнозы и возможное влияние событий на Крым.

Украина хочет «вернуть юг» — блеф или реальная угроза?
Фото:
Коллаж ForPost
Высказывания «ястребов» с повышением ставок — часть «информационной войны»

Президент Украины Владимир Зеленский приказал военным «вернуть южные территории», которые перешли под контроль Минобороны РФ — об этом сообщил в интервью The Times министр обороны Украины Алексей Резников. Вице-премьер «нэзалэжной» Ирина Верещук в свою очередь призвала жителей Херсонской и Запорожской областей эвакуироваться любыми путями, даже через Крым. Насколько реальны угрозы Киева, разбирался ForPost.

Не просто так сотрясают воздух

Высказывания «ястребов» с повышением ставок — часть «информационной войны». Но отнестись к словесным угрозам в любом случае следует серьёзно, считают эксперты.

По мнению политолога Ростислава Ищенко, попытки воплотить угрозы в жизнь со стороны Украины так или иначе будут предприниматься. Он напомнил, что в Киеве неоднократно заявляли о крупном контрнаступлении на юге страны к концу августа — началу сентября. Заинтересованность в этом могут проявлять не только Киев, но и его союзники. Причём как успех могут преподнести саму попытку контрудара, вне зависимости от его результата и от понесённых потерь.

«Думаю, такая дата может быть согласована с Вашингтоном. Поскольку осенью в США выборы в конгресс. Контрнаступление, независимо от его результатов, могут в американских СМИ преподнести как успех», — сказал политолог Ростислав Ищенко.

крым херсон военная техника украина агрессия спецоперация

Останки военной техники под Херсоном, июнь 2022 года.

Амбициозность заявлений Киева и размер помощи ему со стороны Запада связаны напрямую. Растут поставки — растёт и концентрация бравады в заявлениях.

«Запад не торопится, но четыре месяца назад он вообще не хотел ничего давать, кроме разве что касок. Сейчас ситуация, судя по всему, изменилась», — отметил Ищенко, добавив, что благодаря мобилизации Украина рассчитывает увеличить численность армии до миллиона.

Сколько продолжится спецоперация

Впрочем, задачи ставятся исходя из реалий дня сегодняшнего, и наступление осени может и не сыграть особой роли в планировании киевского режима.

«Такой привязки боевых действий к времени года и погоде, как раньше, нет. Дороги уже не размоет дождями, как это было в прошлом. Пауза осенью возможна, но не обязательна», — предположил Ростислав Ищенко.

Говорить о сроках окончательного завершения спецоперации сейчас вообще бессмысленно: это зависит от слишком большого количества факторов.

«Помощь Запада Украине может быть очень разной по масштабу. Да и по самому Западу вопрос, как его экономика и относительная социальная стабильность продержатся этой зимой», — напомнил некоторые из факторов политолог.

крым запад украина центр принятия решение киев

«Центр принятия решений» зависит от указки с Запада.

О решительности Москвы косвенно можно судить по недавно принятому решению выдавать по упрощённой процедуре паспорта РФ всем гражданам Украины. То есть без ограничений по конкретным регионам. Причина, по мнению эксперта, проста: список таких регионов может динамично меняться.

«Это может значить, что принято решение двигаться так далеко, насколько возможно», — предположил Ищенко, отметив, что рано или поздно это может обернуться миллионами новых граждан. — Больше населения — более ёмкий рынок. Обычно называется число в 200 миллионов человек как условно необходимое. Если суммировать население России, Белоруссии и приток граждан из Украины, то мы приближаемся к этому порогу».

Чего ждать Крыму

Россия не собирается уходить с освобождённых территорий — так, очевидно, считает и крымский политолог Владимир Джаралла. Помимо заявлений с российской стороны об этом говорят происходящие изменения в Херсонской и части Запорожской областей.

«На территориях под контролем Минобороны идёт переход на российские стандарты. Буквально во всём: от тарифных сеток до образцов учредительных документов», — отметил Джаралла.

Об уверенности российской стороны в решении не уходить с занятых территорий может говорить и обсуждение их статуса. Так, Херсонскую область уже не единожды предлагали объединить с Крымом, восстановив таким образом Таврическую губернию, которая включала обе эти территории.

Впрочем, такие заявления звучали только от крымских чиновников. В Москве и в самом Херсоне идея одного с Крымом региона отклика не найдёт, уверен крымский политолог.

«У каждого из регионов свой потенциал, который надо реализовать, и свои особенности для раскрытия этого потенциала», — пояснил Джаралла.

Между тем, влияние Херсонская и Запорожская области на Крым оказывают самое непосредственное. В первую очередь это роль Северо-Крымского канала для сельского хозяйства и экономики полуострова. После восьми лет водной блокады эффект от возвращения в Крым «большой воды» очевиден. В будущем существенную роль для полуострова может сыграть и Запорожская АЭС.

«Сейчас это кажется избыточным, но в перспективе она (АЭС — Прим.) даст возможность для роста экономики. Развитие экономики ведёт к росту потребления электроэнергии», — заключил Джаралла.

Читайте по теме: Глава Минобороны Украины Резников заявил о получении американских РСЗО HIMARS

крым херсон украина россия спецоперация освобождение

Россия не собирается уходить с освобождённых территорий.

Андрей Петров

Фото: Наталия Назарук|ForPost

3702
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3791

ни кто не хочет комментировать подстатейный материал?

Profile picture for user Андрей Мирный
110

Да кто им Крым отдаст? И освобожденные территории. Наивные мечты

 

Profile picture for user Turn
36298

Крым для нацистов это львов где в скором времени будет их общая могила Западный рассадник должен быт уничтожен под корень 

Profile picture for user zhenyas
2093

Мечтать не вредно! Если Украинской власти не жалко своих людей, то Россия защитит своих.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
2
113

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1124

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
2965