Новости Крыма

Украина хочет «вернуть юг» — блеф или реальная угроза?

​Политологи озвучили прогнозы и возможное влияние событий на Крым.

Служба новостей ForPost

Президент Украины Владимир Зеленский приказал военным «вернуть южные территории», которые перешли под контроль Минобороны РФ — об этом сообщил в интервью The Times министр обороны Украины Алексей Резников. Вице-премьер «нэзалэжной» Ирина Верещук в свою очередь призвала жителей Херсонской и Запорожской областей эвакуироваться любыми путями, даже через Крым. Насколько реальны угрозы Киева, разбирался ForPost.

Не просто так сотрясают воздух

Высказывания «ястребов» с повышением ставок — часть «информационной войны». Но отнестись к словесным угрозам в любом случае следует серьёзно, считают эксперты.

По мнению политолога Ростислава Ищенко, попытки воплотить угрозы в жизнь со стороны Украины так или иначе будут предприниматься. Он напомнил, что в Киеве неоднократно заявляли о крупном контрнаступлении на юге страны к концу августа — началу сентября. Заинтересованность в этом могут проявлять не только Киев, но и его союзники. Причём как успех могут преподнести саму попытку контрудара, вне зависимости от его результата и от понесённых потерь.

«Думаю, такая дата может быть согласована с Вашингтоном. Поскольку осенью в США выборы в конгресс. Контрнаступление, независимо от его результатов, могут в американских СМИ преподнести как успех», — сказал политолог Ростислав Ищенко.

Останки военной техники под Херсоном, июнь 2022 года.

Амбициозность заявлений Киева и размер помощи ему со стороны Запада связаны напрямую. Растут поставки — растёт и концентрация бравады в заявлениях.

«Запад не торопится, но четыре месяца назад он вообще не хотел ничего давать, кроме разве что касок. Сейчас ситуация, судя по всему, изменилась», — отметил Ищенко, добавив, что благодаря мобилизации Украина рассчитывает увеличить численность армии до миллиона.

Сколько продолжится спецоперация

Впрочем, задачи ставятся исходя из реалий дня сегодняшнего, и наступление осени может и не сыграть особой роли в планировании киевского режима.

«Такой привязки боевых действий к времени года и погоде, как раньше, нет. Дороги уже не размоет дождями, как это было в прошлом. Пауза осенью возможна, но не обязательна», — предположил Ростислав Ищенко.

Говорить о сроках окончательного завершения спецоперации сейчас вообще бессмысленно: это зависит от слишком большого количества факторов.

«Помощь Запада Украине может быть очень разной по масштабу. Да и по самому Западу вопрос, как его экономика и относительная социальная стабильность продержатся этой зимой», — напомнил некоторые из факторов политолог.

«Центр принятия решений» зависит от указки с Запада.

О решительности Москвы косвенно можно судить по недавно принятому решению выдавать по упрощённой процедуре паспорта РФ всем гражданам Украины. То есть без ограничений по конкретным регионам. Причина, по мнению эксперта, проста: список таких регионов может динамично меняться.

«Это может значить, что принято решение двигаться так далеко, насколько возможно», — предположил Ищенко, отметив, что рано или поздно это может обернуться миллионами новых граждан. — Больше населения — более ёмкий рынок. Обычно называется число в 200 миллионов человек как условно необходимое. Если суммировать население России, Белоруссии и приток граждан из Украины, то мы приближаемся к этому порогу».

Чего ждать Крыму

Россия не собирается уходить с освобождённых территорий — так, очевидно, считает и крымский политолог Владимир Джаралла. Помимо заявлений с российской стороны об этом говорят происходящие изменения в Херсонской и части Запорожской областей.

«На территориях под контролем Минобороны идёт переход на российские стандарты. Буквально во всём: от тарифных сеток до образцов учредительных документов», — отметил Джаралла.

Об уверенности российской стороны в решении не уходить с занятых территорий может говорить и обсуждение их статуса. Так, Херсонскую область уже не единожды предлагали объединить с Крымом, восстановив таким образом Таврическую губернию, которая включала обе эти территории.

Впрочем, такие заявления звучали только от крымских чиновников. В Москве и в самом Херсоне идея одного с Крымом региона отклика не найдёт, уверен крымский политолог.

«У каждого из регионов свой потенциал, который надо реализовать, и свои особенности для раскрытия этого потенциала», — пояснил Джаралла.

Между тем, влияние Херсонская и Запорожская области на Крым оказывают самое непосредственное. В первую очередь это роль Северо-Крымского канала для сельского хозяйства и экономики полуострова. После восьми лет водной блокады эффект от возвращения в Крым «большой воды» очевиден. В будущем существенную роль для полуострова может сыграть и Запорожская АЭС.

«Сейчас это кажется избыточным, но в перспективе она (АЭС — Прим.) даст возможность для роста экономики. Развитие экономики ведёт к росту потребления электроэнергии», — заключил Джаралла.

Читайте по теме: Глава Минобороны Украины Резников заявил о получении американских РСЗО HIMARS

Россия не собирается уходить с освобождённых территорий.

Андрей Петров

Фото: Наталия Назарук|ForPost

3771
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
d dd
13962
d dd

ни кто не хочет комментировать подстатейный материал?

sergey-ka
5956
sergey-ka

Террористы добровольно не сдаются...

Андрей Мирный
110
Андрей Мирный

Да кто им Крым отдаст? И освобожденные территории. Наивные мечты

 

Turn
36298
Turn

Крым для нацистов это львов где в скором времени будет их общая могила Западный рассадник должен быт уничтожен под корень 

zhenyas
2816
zhenyas

Мечтать не вредно! Если Украинской власти не жалко своих людей, то Россия защитит своих.

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
810

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
1775

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7872

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2237

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11795

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6247
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42929

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
371

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18057

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13196

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
924

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1200