Новости России

«Уходите немедленно»: разлившаяся река Тобол снесла два моста и движется к Кургану

Служба новостей ForPost

Паводок под Курганом сносит мосты и начинает затапливать город.

«Уходите немедленно»: разлившаяся река Тобол снесла два моста и движется к Кургану
Фото:
Скрин видео

Разлившаяся река Тобол снесла два моста в населённых пунктах Курганской области, их несёт в сторону Кургана — есть риск затора. Об этом в Telegram сообщил губернатор региона Вадим Шумков.

Сначала мощным течением реки снесло и прибило к берегу понтонный деревянный мост в деревне Лаптева Кетовского района.

А потом в ночь на 14 апреля оторвало мост в селе Темляково. Он поплыл вниз по течению и врезался в лаптевский мост.

Образовался гигантский «плавун».

«В Темляково смыло деревянный мост и несёт течением к Кургану. Это создаёт риск затора», — написал губернатор Шумков.

Он поручил спасательной службе достать куски конструкции из воды, чтобы они «не создали преграды для воды».

Видео: Вадим Шумков / ВКонтакте

Спасателям удалось поймать и пришвартовать к берегу мост, который двигался из Темляково в сторону областного центра, создавая затор.

«В настоящее время проводятся работы по его доставке на сушу, с последующим распилом объекта», — говорится в сообщении МЧС Курганской области.

14 апреля мэрия Кургана сообщала, что уровень воды в реке Тобол у Кургана растёт. Сейчас вода практически вплотную поднялась до отметки в 547 см — по уровень Мало-Чаусовского моста в Кургане. Городские власти призвали граждан срочно «забирать детей, маломобильных родственников и покидать территории подтопления».

Течение Тобола ускоряется, а море из воды движется к Кургану, написал губернатор Шумков в воскресенье, 14 апреля. Жителей микрорайона Нижняя Утятка эвакуируют, следующими будут районы правобережной и левобережной частей города, предупредил Шумков.

Он призвал жителей эвакуироваться с затопляемых территорий до наступления темноты.

«Земляки, уходите из подтапливаемых территорий немедленно. В первую очередь речь идёт о правобережной и левобережной частях города в отметках ниже 9-11 метров.

Собирайте родственников, документы и ценные вещи и покидайте свои дома немедленно до наступления темноты. УВД совместно с ребятами из спортивных клубов проводится патрулирование этих территорий во избежание мародерства.

Уходите немедленно!», — эмоционально написал Шумков.

В городе создали аварийные группы для несения дежурств на дамбе города Кургана.

Сегодня утром уровень воды реки Тобол в Курганской области достиг уже 631 см. За сутки вода поднялась на 140 см. До опасных значений остаётся ещё около двух метров.

Интенсивное повышение уровня воды на 25-80 см ожидается в реке в ближайшие один-два дня. Уже затоплено 880 жилых домов и приусадебных участков, доложили в ГУ МЧС.

Уровень Тобола в Кургане, по прогнозам, превысит отметку опасного явления 15-18 апреля, подтвердил Уральский гидрометцентр.

По поручению президента в Курган прибыл глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин.

Ранее министр, комментируя причину прорыва дамбы в Орске, заявил о несостоятельности версии о причастности к ЧП грызунов.

1119
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
0
1097

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
14
2376

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
10
4570

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2437

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
24
6878
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
262

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
870

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3896

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2214

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1424