Новости России

«Уходите немедленно»: разлившаяся река Тобол снесла два моста и движется к Кургану

Служба новостей ForPost

Паводок под Курганом сносит мосты и начинает затапливать город.

«Уходите немедленно»: разлившаяся река Тобол снесла два моста и движется к Кургану
Фото:
Скрин видео

Разлившаяся река Тобол снесла два моста в населённых пунктах Курганской области, их несёт в сторону Кургана — есть риск затора. Об этом в Telegram сообщил губернатор региона Вадим Шумков.

Сначала мощным течением реки снесло и прибило к берегу понтонный деревянный мост в деревне Лаптева Кетовского района.

А потом в ночь на 14 апреля оторвало мост в селе Темляково. Он поплыл вниз по течению и врезался в лаптевский мост.

Образовался гигантский «плавун».

«В Темляково смыло деревянный мост и несёт течением к Кургану. Это создаёт риск затора», — написал губернатор Шумков.

Он поручил спасательной службе достать куски конструкции из воды, чтобы они «не создали преграды для воды».

Видео: Вадим Шумков / ВКонтакте

Спасателям удалось поймать и пришвартовать к берегу мост, который двигался из Темляково в сторону областного центра, создавая затор.

«В настоящее время проводятся работы по его доставке на сушу, с последующим распилом объекта», — говорится в сообщении МЧС Курганской области.

14 апреля мэрия Кургана сообщала, что уровень воды в реке Тобол у Кургана растёт. Сейчас вода практически вплотную поднялась до отметки в 547 см — по уровень Мало-Чаусовского моста в Кургане. Городские власти призвали граждан срочно «забирать детей, маломобильных родственников и покидать территории подтопления».

Течение Тобола ускоряется, а море из воды движется к Кургану, написал губернатор Шумков в воскресенье, 14 апреля. Жителей микрорайона Нижняя Утятка эвакуируют, следующими будут районы правобережной и левобережной частей города, предупредил Шумков.

Он призвал жителей эвакуироваться с затопляемых территорий до наступления темноты.

«Земляки, уходите из подтапливаемых территорий немедленно. В первую очередь речь идёт о правобережной и левобережной частях города в отметках ниже 9-11 метров.

Собирайте родственников, документы и ценные вещи и покидайте свои дома немедленно до наступления темноты. УВД совместно с ребятами из спортивных клубов проводится патрулирование этих территорий во избежание мародерства.

Уходите немедленно!», — эмоционально написал Шумков.

В городе создали аварийные группы для несения дежурств на дамбе города Кургана.

Сегодня утром уровень воды реки Тобол в Курганской области достиг уже 631 см. За сутки вода поднялась на 140 см. До опасных значений остаётся ещё около двух метров.

Интенсивное повышение уровня воды на 25-80 см ожидается в реке в ближайшие один-два дня. Уже затоплено 880 жилых домов и приусадебных участков, доложили в ГУ МЧС.

Уровень Тобола в Кургане, по прогнозам, превысит отметку опасного явления 15-18 апреля, подтвердил Уральский гидрометцентр.

По поручению президента в Курган прибыл глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин.

Ранее министр, комментируя причину прорыва дамбы в Орске, заявил о несостоятельности версии о причастности к ЧП грызунов.

1139
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Украинские дроны заставили севастопольцев задуматься о страховании

По сравнению с ожиданием компенсации от государства способ более дорогой, но и более надежный.
06/08/2026 20:01
1165

Задержки зарплат в строительстве стали общероссийским трендом

Эксперты рассказали, когда начнут решаться «временные трудности».
06/08/2026 15:20
242

Тайный дворик на мысе Хрустальном: как найти место отдыха, о котором почти никто не знает

Под стенами Галереи искусств прячутся руины храма, гравийный сад и семейные качели.
06/08/2026 15:00
1841

Где в Севастополе можно заработать 100 тысяч в месяц

А где — несоизмеримо меньше.
06/08/2026 10:02
3518

Минкультуры может изменить правила стройки у форта «Северная Балаклава»

«Несчастливую» половину ТСН «Благодатный» планируют присоединить к «везучей».
05/08/2026 20:01
2103

Совершено покушение на разработчика дронов «Упырь» — что известно к этому часу

Сработало взрывное устройство, заложенное под автомобиль Владимира Ткачука.
05/08/2026 17:18
1800
Туризм

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
216

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5198

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5921

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6380

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3547

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6469