Крым

Угрозы и хамство: разработчика карьера в Крыму ждет уголовное дело

Добыча полезных ископаемых велась вопреки запрету.

Угрозы и хамство: разработчика карьера в Крыму ждет уголовное дело
Фото:
Коллаж ForPost

На Мазанском карьере в Симферопольском районе Крыма произошёл конфликт: разработчик-нелегал в ответ на требование властей остановить добычу — пустил в ход угрозы. Об этом стало известно на заседании Совета министров Республики Крым.

Работы на карьере велись с отозванной лицензией, сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов. По этому поводу вчера на карьер выехала глава сельсовета и представители Минприроды Крыма. К ним на встречу явился некий гражданин, который называл себя представителем руководства карьера и керченским депутатом, и сходу начал угрожать.

«Там данный персонаж — владелец, так называемый, карьеров и пароходов, угрожал вчера главе администрации: я вам там покажу и так далее. МВД готово возбудить уголовное дело», — сказал глава Крыма Сергей Аксёнов.

К решению вопроса также подключится прокуратура, пообещал он.

Минприроды РК Аксёнов поручил в кратчайшие сроки определить размер ущерба, нанесенного компанией, и передать эти сведения сотрудникам правоохранительных органов.

Как всё было

Глава Мазанского сельского поселения Ксения Анисимова рассказала ForPost, что лицензия Минприроды Крыма на добычу суглинков, известняков и песчаников у ООО «Сатурн» есть.

«Но в декабре вышел приказ о приостановлении её действия до установления положительной позиции по работе карьера. Они не должны были добывать. Они могли перевозить, перемещать, но добывать вновь образованные недра они не имели права. Вчера мы выехали на место и зафиксировали, что добыча ведётся», — пояснила она.

Наша собеседница уточнила, что во время «разборок», которые им устроил якобы представитель компании, до рукоприкладства дело не дошло, но угрозы звучали. В связи с этим Анисимова написала заявление в МВД. Вместе с ней оскорблениям подверглась заместитель главы Минприроды РК Ольга Славгородская.

Как сообщал ForPost, ранее жители Судака восстали против обустройства карьера на месте лагеря «Отважный». Протест местных жителей поддержали городские власти и депутаты, после чего глава Крыма Сергей Аксёнов поручил отозвать у компании-разработчика лицензию на разработку карьера.

Марина Ананьева, Власта Пидпалая

2124
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Denzo
1763

Крым - заповедник, где еще сохранились представители 90-х. Аксёнову - удачи по борьбе с беспредельщиками. Клин клином вышибают.

Profile picture for user Krupskaya
843

владелИц

Аксенов так и сказал?

Форпост, сколько можно? Если у авторов туго с грамматикой заведите себе корректора! 

Profile picture for user Sciferiez
127

О счас глянем как с им Аксенов справиться .а то может как наш врио только кричать будет .-мол наказать так чтоб другим не повадео будет! А то вон с героями нашего славного города у врио не очень-то получаеться.а вот посмотрим что с этим любителем недр глава крыма злелает .народ как думаете там в крыму тоже как у нас будуть сиси мять и реально отдеруть за не послушание?

Profile picture for user rjnz
1854

Про Терновское озеро что-то ничего не слышно, коттедж продолжает строится, наверное новосделанный хозяйчик тоже угрожал?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
18826

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2229

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9019

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10824

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5106