Новости Крыма

Угрозы и хамство: разработчика карьера в Крыму ждет уголовное дело

Добыча полезных ископаемых велась вопреки запрету.

Служба новостей ForPost

На Мазанском карьере в Симферопольском районе Крыма произошёл конфликт: разработчик-нелегал в ответ на требование властей остановить добычу — пустил в ход угрозы. Об этом стало известно на заседании Совета министров Республики Крым.

Работы на карьере велись с отозванной лицензией, сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов. По этому поводу вчера на карьер выехала глава сельсовета и представители Минприроды Крыма. К ним на встречу явился некий гражданин, который называл себя представителем руководства карьера и керченским депутатом, и сходу начал угрожать.

«Там данный персонаж — владелец, так называемый, карьеров и пароходов, угрожал вчера главе администрации: я вам там покажу и так далее. МВД готово возбудить уголовное дело», — сказал глава Крыма Сергей Аксёнов.

К решению вопроса также подключится прокуратура, пообещал он.

Минприроды РК Аксёнов поручил в кратчайшие сроки определить размер ущерба, нанесенного компанией, и передать эти сведения сотрудникам правоохранительных органов.

Как всё было

Глава Мазанского сельского поселения Ксения Анисимова рассказала ForPost, что лицензия Минприроды Крыма на добычу суглинков, известняков и песчаников у ООО «Сатурн» есть.

«Но в декабре вышел приказ о приостановлении её действия до установления положительной позиции по работе карьера. Они не должны были добывать. Они могли перевозить, перемещать, но добывать вновь образованные недра они не имели права. Вчера мы выехали на место и зафиксировали, что добыча ведётся», — пояснила она.

Наша собеседница уточнила, что во время «разборок», которые им устроил якобы представитель компании, до рукоприкладства дело не дошло, но угрозы звучали. В связи с этим Анисимова написала заявление в МВД. Вместе с ней оскорблениям подверглась заместитель главы Минприроды РК Ольга Славгородская.

Как сообщал ForPost, ранее жители Судака восстали против обустройства карьера на месте лагеря «Отважный». Протест местных жителей поддержали городские власти и депутаты, после чего глава Крыма Сергей Аксёнов поручил отозвать у компании-разработчика лицензию на разработку карьера.

Марина Ананьева, Власта Пидпалая

2147
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Denzo
1763
Denzo

Крым - заповедник, где еще сохранились представители 90-х. Аксёнову - удачи по борьбе с беспредельщиками. Клин клином вышибают.

Krupskaya
997
Krupskaya

владелИц

Аксенов так и сказал?

Форпост, сколько можно? Если у авторов туго с грамматикой заведите себе корректора! 

Sciferiez
127
Sciferiez

О счас глянем как с им Аксенов справиться .а то может как наш врио только кричать будет .-мол наказать так чтоб другим не повадео будет! А то вон с героями нашего славного города у врио не очень-то получаеться.а вот посмотрим что с этим любителем недр глава крыма злелает .народ как думаете там в крыму тоже как у нас будуть сиси мять и реально отдеруть за не послушание?

rjnz
1855
rjnz

Про Терновское озеро что-то ничего не слышно, коттедж продолжает строится, наверное новосделанный хозяйчик тоже угрожал?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
782

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2028

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1757

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3836

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2730
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2487

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2195

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1181

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
701

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1448