Севастополь

Уголовное дело с осквернением памятника в Севастополе могут закрыть

С соответствующим решением в суд вышло СУ СК по Крыму и Севастополю.

Уголовное дело с осквернением памятника в Севастополе могут закрыть
Фото:
Пресс-служба СУ СК по Крыму и Севастополю

Уголовное дело в отношении подростков, которые в Севастополе подозревались в вандализме на мемориальном комплексе, посвященном 100-летию окончания Гражданской войны на Юге России, может быть прекращено по решению суда, сообщает пресс-служба СУ СК по Крыму и Севастополю.

Следственным органом завершено расследование уголовного дела в отношении троих несовершеннолетних жителей Севастополя, которым следствие вменяло вандализм, совершенный группой лиц (ч. 2 ст. 214 УК РФ).

Напомним, 30 августа ForPost писал, как в Севастополе группа отвязных молодых людей решила покуражиться, прикурив от Вечного огня возле памятника окончанию Гражданской войны на юге России. Под одобрительные смешки вперемешку с нецензурной лексикой всё происходящее одна из участниц сняла на видео и выложила в Инстаграм.

Тогда же – 30 августа Главным следственным управлением СК РФ по Республике Крым и Севастополю по поручению председателя Следкома Александра Бастрыкина было возбуждено уголовное дело по факту осквернения молодыми людьми мемориального комплекса.

По поручению руководителя СК по Севастополю Владимира Терентьева следственным отделом по Ленинскому району во взаимодействии с органами МВД личности злоумышленников были оперативно установлены. Ими оказались жители Севастополя в возрасте 16 лет – два студента колледжа и ученик 11 класса одной из школ города.

В рамках расследования уголовного дела проведен ряд неотложных следственных действий: с участием законных представителей и соблюдением всех процессуальных норм были допрошены подозреваемые подростки, которые пояснили, что совершили этот проступок в состоянии алкогольного опьянения.

Был проведен осмотр места происшествия, изъят и осмотрен мобильный телефон, на который производилась видеозапись, организован ряд иных следственных действий.

В ходе следствия несовершеннолетние полностью признали свою вину. Вместе с законными представителями они обратились в департамент городского хозяйства Севастополя с просьбой загладить причиненный ущерб. Им было поручено провести работы по уборке мемориального комплекса и прилегающей территории. Юноши и девушка ещё раз принесли свои искренние извинения за совершенный проступок.

В настоящее время материалы направлены в Ленинский районный суд города Севастополя для решения вопроса о прекращении уголовного дела и назначении в отношении подозреваемых меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Отметим, что ранее депутат заксобрания Севастополя Антон Пархоменко и общественник Всеволод Радченко на своих страницах в соцсетях ходатайствовали о прекращении уголовного дела в отношении подростков.

Павел Истомин

2896
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Дузер
474

Надо возобновить проведение субботников в школах и колледжах. Не может молодеж понимать через голову, только через труд. А труды в школах отменили, теперь руками ничего не делают, вот от сюда и неуважение.

нет восприятия трудовой дисциплины и ответственности молодых людей.

Profile picture for user БИрина
326

"Им было поручено провести работы по уборке мемориального комплекса и прилегающей территории."

Работы по уборке заснять на видео и выложить в социальные сети, показать в школах и колледжах города.

Profile picture for user Aleksd
2015

Не было бы этого скандального памятника, ничего бы и не было. Притянули за уши проблему, которая корнями как раз уходит в настоящую реальность. А реальность такова, что развалив страну, где молодёжь чтила героев страны, современные почитатели и противники советской власти взростили равнодушнымх неучей. Ну вот теперь и получите. Хотя власти как раз самой выгодны такие истории. Теперь этот пустой памятник приобрёл свою маленькую историю и ему предали немного сакральности. Никто бы не прикурил, так бы и стоял пылился. 

Profile picture for user child_of_the_Sea
2300

Понятно, что по ушам надо еще надовать надо и еще кое почему. И родителей спросить, как воспитывали. Но вопрос один, кто просил этот памятник ставить. 

Profile picture for user VonDorn
1042

Вандализм, который им вменяют подразумевает кроме морального материальный ущерб (разрушение или порчу памятника).

Здесь только моральный ущерб и то только тем, кто шарился по соцсетям и увидел видео.

Памятник непонятно чему. Написано , что в честь окончания Гражданской войны.

Но, глядя на сегодняшние реалии, закрадывается подозрение, что война не закончилась. Срач: белые-красные-чёрные-зелёные периодически разгорается и в прессе и на ТВ и в соцсетях.

Profile picture for user Маклюра
2665

У нас понимают только тогда,когда рублём ударят!!!Штраф по 100 тысяч  и работы по уборке туалетов а не на свежем воздухе и на солнце!

Profile picture for user Dimen_777
888

В итоге таким же подростками будут сделаны следующие выводы: мне уголовки за такое точно не будет, я покаюсь, меня отмажут. Да вдуть их по полной программе по УК, чтоб другие даже не мыслили! А то с веничком прошлись и все нормально?

Profile picture for user child_of_the_Sea
2300

to VonDorn:  Да эта война до сих пор идет, и мы у власти путаемся под ногами. И еще хотелось бы вспомнить то, что кокого такого был поставлен памятник иуде ельцину. И опять же народ хрен спросили. Видели они народ кое где, посему все на выборы.

Profile picture for user Командор.
2180

Если хулиганов привлечь к уголовной ответственности за сие малое нарушение, то надо будет возбуждать уголовные дела на большинство чиновников, откровенно разворовавших севастопольский бюджет.

А этого они не допустят.

Profile picture for user лаиш
1944

Странный памятник : строили его полускрытно, никто в городе про открытие монумента не знал...Торжественные мероприятия проходили в полутьме, на закате солнца...Приехал этот Мединский...Да и сейчас я думаю большинство севастопольцев этот памятник ни разу не видело...И где он находится ?  При мне открывали памятник Екатерине в 2008 году ...Вот это было событие !!! Мы после открытия ещё несколько дней подряд ездили смотрели на данный монумент...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_657965197
30

 

Если хулиганов привлечь к уголовной ответственности за сие малое нарушение, то надо будет возбуждать уголовные дела на большинство чиновников, откровенно разворовавших севастопольский бюджет.А этого они не допустят.

 А у чиновников статьи покруче будут,не хулиганка-в особо крупных размерах,раньше была статья расстрельная!Может вернуть...тогда нам к Жириновскому!

Profile picture for user Galaxe
8274

to лаиш:  

Странный памятник ...

В народе прозван "Золотой бабой" 

 

Profile picture for user Екатерина
24376

to Aleksd:  Именно так.

И всё же не совсем понятно, что это было со статьями 214 и 243.4 УК РФ, и кому это было нужно. Уголовниками-то подростки всё равно останутся. Отказались от статей 214 и 243.4, но пишут же, что будут приняты "в отношении подозреваемых меры УГОЛОВНО-правового характера в виде судебного штрафа" (выделено мной).

Profile picture for user Екатерина
24376

 

...вопрос один, кто просил этот памятник ставить. 

 Н. Д. Лобанов-Ростовский. 

Profile picture for user Екатерина
24376

 

Если хулиганов привлечь к уголовной ответственности за сие малое нарушение, то надо будет возбуждать уголовные дела на большинство чиновников, откровенно разворовавших севастопольский бюджет.А этого они не допустят.

 Уголовные дела на чиновников по-любому надо возбуждать. 

Profile picture for user Assol
451

Губернатор опускается на колени перед останками французских агрессоров, пришедших завоёвывать наши земли и убивать моих предков-почему не возбуждается уголовное  дело по статье Предательство и измена  Родине? Почему не возбуждаются уголовные дела в отношении местных чиновников, руководителей департаментов и музеев, уничтожающих наше историческое наследие, медицину, образование, вырубающих леса и парки? Чиновники-наглядный пример для подражания, если им можно всё, то почему подросткам нельзя прикурить от газовой горелки непонятного сооружения, против установки которого выступали севастопольцы, на чьё мнение чихали и плевал те же чиновники и тот же губернатор? 

Profile picture for user Atos
7809

Сегодня прочла это.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин не согласился с решением закрыть дело о вандализме подростков в Севастополе.

Он поручил передать все материалы в центральный аппарат ведомства для завершения расследования и передачи дела в суд, сообщила пресс-служба СК России.

«Председатель Следственного комитета Российской Федерации поручил руководителю Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю Терентьеву В.Н. отозвать из суда ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении несовершеннолетних, подозреваемых в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 214 УК РФ (вандализм)», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Ранее сегодня следователи Главного следуправления СК по Крыму и Севастополю направили в севастопольский суд ходатайство о прекращении дела в отношении трех подростков, прикуривших от Вечного огня на мемориале в Севастополе, посвященном окончанию Гражданской войны.

Profile picture for user Assol
451

И ещё : общественные работы по уборке территории должны быть не там, где подростки совершили проступок, где и так чистенько и ухожено, а на территориях памятников,дотов, дзотов, которые загажены и размалёваны такими же невоспитанными неучами

Profile picture for user Екатерина
24376

to Atos:  А мы уже отбой дали круглому столу. Значит всё-таки придётся собираться.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
894

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
492