Новости России

Удравший через дыру в заборе резервист стал фигурантом первого дела о дезертирстве

Мобилизованному грозит до семи лет тюрьмы — или же полное оправдание.

Служба новостей ForPost

В России возбуждено первое уголовное дело о дезертирстве при мобилизации.

Об этом 26 октября сообщил правозащитник Павел Чиков. Юрист разместил в своём телеграм-канале фотокопию постановления о возбуждении уголовного дела по ч. 3.1 ст. 337 УК в отношении мобилизованного якутянина, который самовольно покинул военную часть в Бурятии.

По словам Чикова, мобилизованный заявил командиру, что «ни в какую Украину не поеду» и «ни в каких украинцев стрелять не буду».

Резервист пожаловался, что после этого ему последовали угрозы расправой и уголовной ответственностью, и он «совершил самовольное оставление части», а попросту — сбежал через дыру в заборе.

Найти его «силами части» не удалось.

Факт побега был установлен на момент, когда ещё не прошло десяти суток с момента отсутствия. Поэтому дело завели по ч. 2.1 статьи 337 — это до пяти лет лишения свободы.

По прошествии десяти суток дело переквалифицировали на часть 3.1. Теперь якутянину грозит до семи лет лишения свободы.

Стоит отметить, что к статье 337 Уголовного кодекса есть примечание. Если мобилизованный совершил побег впервые и докажет, что произошло это из-за «стечения тяжёлых обстоятельств», его могут освободить от уголовной ответственности.

К подобным обстоятельствам в частности относится насилие со стороны сослуживцев или командиров, когда побег является единственным способом сохранить здоровье или жизнь.

Читайте по теме: В Уголовный кодекс РФ введены понятия «мобилизация» и «военное положение»

В начале октября в России состоялась «премьера» ещё одного уголовного дела — по уклонению от мобилизации в РФ.

Подлежащий призыву пензенец отказался брать повестку, которую принёс дворник местного военкомата и вручил документ его жене.

По версии правоохранителей, жителя Пензы уведомили о необходимости явиться на сборы для дальнейшей отправки в военкомат. Но он на сборы не пришёл, и его привлекли по статье 328 УК, которая применяется только против уклонистов-срочников. Юрист Чиков подал апелляционную жалобу, уголовное производство против пензенца было прекращено.

Напомним, неявка в военкомат по повестке предусматривает наказание в виде штрафа от 500 до 3000 рублей. Повторная неявка — штраф до 200 тысяч рублей либо до двух лет принудительных работ, либо арест до 6 месяцев, либо лишение свободы до двух лет.

Читайте по теме: «Все ушли за клюквой». В карельском селе отчитались о ходе мобилизации

1799
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Лучше бы брали добровольцев ....не каждый сможет убить человека....да и толку от такого бойца не будет а только вред и самому и товарищам по оружию!!! 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
1043

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
1694

Что мешает потушить лес в севастопольском урочище Инжир

Больше сотни человек продолжают борьбу с огнём.
11/08/2026 14:04
2312

Почему частный дом в Севастополе становится всё менее доступным

Дом по 70–90 тысяч за квадрат часто оказывается не по карману — что съедает экономию?
11/08/2026 13:06
9902

Для севастопольцев ввели новый сигнал опасности

Услышавших его просят немедленно уйти от воды.
11/08/2026 11:00
4040

«Яблоко» сняли с выборов в Госдуму после заявления «Родины»

Партии предъявили экстремизм, претензии к финансированию и использованию строк песни «Пусть всегда будет солнце».
11/08/2026 10:16
914
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
790

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4461

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1462

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
299

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5757

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5979