Крым

Ударивший журналиста в Крыму чеченец извинился перед народом Чечни

За свой поступок ему всё равно придётся ответить перед законом.

Ударивший журналиста в Крыму чеченец извинился перед народом Чечни
Фото:
Лом-Али Лорсанов/ИА "Грозный-информ"
Абу Гаджиев приносит извинения народу Чечни

Уроженец Чеченской Республики, ударивший журналиста в Крыму, обратился к чеченскому народу с публичными извинениями за неподобающее поведение, а в Крыму по данному факту возбуждено уголовное дело.

Журналист Николай Уваров был избит на улице Карла Маркса в Симферополе неизвестным мотоциклистом. Сообщение об этом появилось 19 октября в новостном выпуске телеканала «Крым 24», где трудоустроен корреспондент. Видеокамера одного из очевидцев зафиксировала, как агрессивный мотоциклист отреагировал на справедливое замечание журналиста относительно незаконности езды по пешеходной зоне, и ударил его по лицу.

Приключение закончилось на операционном столе. Медикам пришлось вправить Уварову левую верхнюю скуловую кость, которая от удара байкера сломалась и сместилась.

«Все меня осудили»

Позже стало известно, что избивший журналиста 22-летний Абу Гаджиев – уроженец Чечни. Он уже два года живёт и работает в Симферополе. После того, как на симферопольское «приключение» отреагировал глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, Гаджиева разыскало государственное информационное агентство «Грозный-Информ» и он публично принёс извинения за своё проступок всему чеченскому народу.

«Мои родители, старший брат, родственники и друзья за это осудили меня. Такой поступок не красит чеченца. Я осознаю свою ошибку и прошу прощения. Общественность выступила с осуждением моего поступка. В социальных сетях этот инцидент вызвал негатив в отношении нашего народа и молодежи. Я прошу не судить всех чеченцев по моему поступку. Я сделал ошибку, это моя вина», – сказал он.

Гаджиев также признался, что в тот момент находился в нетрезвом виде. Но добавил, что подобное совершил впервые и заверил, что такое больше не повторится.

«После того как ударил, я увидел, что ему стало плохо и спросил, нужно ли вызвать полицию или скорую помощь. Он отказался, сказав, что не нужно, сам справится. После этого я пробыл там (Симферополе) четыре дня. Потом я узнал, что ролик с моим участием разлетелся по интернету и дошёл до моих родителей. Увидев эту картину моей маме стало плохо, после чего я вернулся домой в Чеченскую Республику», – рассказал Гаджиев.

По данным издания «Грозный-Информ», глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил о необходимости исключения любых случаев противоправного либо бескультурного поведения со стороны уроженцев Чеченской Республики за пределами региона. С чеченской молодёжью, отметил он, будут работать в рамках единой концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения республики.

Закон един для всех

Прокуратура Центрального района Симферополя провела проверку по публикации в СМИ об избиении журналиста, сообщила пресс-служба прокуратуры Республики Крым.

По данным ведомства, потерпевший получил не один, а несколько ударов от нападавшего и его здоровью был причинён вред средней тяжести.

«По данному факту возбуждено уголовное дело за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений. Ход расследования уголовного дела контролируется прокуратурой», – сообщили в пресс-службе.

Кроме того, управление ГИБДД МВД по Республике Крым возбудило административное производство за незаконную езду на мотоцикле в пешеходной зоне.

Не исключено, что силовики также обратят внимание на публичное признание мотоциклиста о том, что во время инцидента он находился в состоянии опьянения.

«Передо мной он не извинился»

Пострадавший журналист Николай Уваров сказал ForPost, что после произошедшего Абу Гаджиев с ним не связывался и прощения у него не просил, но ему они и не нужны. Ситуация, подчеркнул он, будет исчерпана тогда, когда произошедшему дадут оценку правоохранительные органы.

«Я не жажду возмездия. Для меня достаточно того, что всё идёт в законном порядке. Я написал заявление, возбуждено уголовное дело и вопрос удовлетворения будет исходить от правоохранительных органов», – сказал он.

По словам нашего собеседника, для него важнее каких-то личных обид то, чтобы после этого скандала ответственные чиновники обратили внимание на соблюдение пешеходного режима на улице Карла Маркса, который регулярно нарушается.

Журналист отметил, что и впредь будет отстаивать свою гражданскую позицию, невзирая на возможные негативные последствия. А также обратил внимание, что чеченский народ никакого отношения к произошедшему не имеет, так как хамов, к сожалению, хватает среди всех народов.

«То, что мой обидчик оказался уроженцем Чечни всего лишь совпадение. Я вчера комментировал произошедшее телеканалу «Грозный.TV» – они у меня спрашивали, изменилось ли у меня отношение к чеченскому народу – конечно же, не изменилось. Я всегда с большим уважением относился к Чечне», – заверил Уваров.

Сейчас Николай чувствует себя «удовлетворительно»: гематома, слабость и рассеянное состояние. Ещё около месяца понадобится для полного выздоровления. Успокаивают оптимистические прогнозы медиков о том, что шансы нормального срастания кости велики.

Власта Пидпалая

17566
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user gevi
1876

Это чтобы лично Отец Чеченского Народа не "поставил в угол" ? А остальное и остальные  -  всё мелочи, рассосется ?

Profile picture for user 92 rus
819

Гаджиев также признался, что в тот момент находился в нетрезвом виде.

Коран запрещает мусульманам употредлять спиртные напитки. Или Гаджиев считает, что пророк Мухаммед теряет свои полномочия на границе Чечни?

Снизойти до извинения перед журналистом гордость не позволила или презрение к неверным? Почему он извинился только перед СВОИМ народом, кто тогда для него крымчане? Почему они в своих аулах ходят как шелковые, а у нас, как оборзевшие ишаки? Нагло пристают к девушкам, угрожают им, ходят по квартирам и разводят пенсионеров на газоанализаторы по невменяемым ценам, также с угрозами, избивают на пляже женщин с детьми. Хотят жить по законам гор - пусть валят к себе в горы и не разжигают у нас национальную рознь. Дороги и тротуары мы и без них построим.

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

Ну надо же - ударил в Крыму, а извинияется перед своим народом....Прям "Ералаш" какой то - сочинил Пушкин, а памятник Гоголю поставили.....

Profile picture for user Odissey_
689

Могу поспорить что чеченцу ничего не будет. А если простой гражданин России бросит пластиковый стаканчик в нацгвардейца, то 3 года получает, есть справедливость? УК РФ Статья 144. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов.

1. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с насилием над журналистом или его близкими либо с повреждением или уничтожением их имущества, а равно с угрозой применения такого насилия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. (часть 3 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

 

Profile picture for user Йцукен
310

Перед народом Крыма извиняться, похоже, не нужно. 

Profile picture for user Chaiten
590

Нужно ужесточать закон за оскорбление личности . Особо за рукоприкладство. Любят у нас людишки руками помахать. Либо надо уравновать шансы путём отмены запрета на оружие.

Profile picture for user te
6

Центр столицы Крыма. Пьяный в кураже безнаказанности и презрения к окружающим пешеходам рассекает по пешеходной зоне на мотоцикле.  Где полиция, где власть? Бабушек с пучком укропа разгоняют? На материковой России чеченцев знают в таком же разрезе, удивляться нечему. 

Profile picture for user ulogin_facebook_145772393485127
1

Показатель отношения ко всем остальным народам, живущим в России со стороны одного отдельно взятого - не считают за людей никого, кроме себя. Извинился только перед своими, не причастными к делу соплеменниками, а не перед пострадавшим журналистом нет. Даже не лично, а в составе извинений общих не сказал слово извини потерпевшему. Понимаем, как относятся к нам, относимся в ответ также.

Profile picture for user Holländer
288

Он там что, в первый раз катался? Интересно, где были героические защитники правопорядка? Зорко следили, чтобы в них кто-нибудь пластиковым стаканчиком не бросил? Это ж посягательство будет! (На элиту и опору). Хватай злодея, дубинками охаживай, пакуй в обезъянник, суди по уголовной статье, стереги потом года три... Сколько работы, сколько сил уходит! До мелочей ли тут... Да и места в обезьяннике заняты... Да он уж и извинился. Перед соплеменниками) Гыыы...

Profile picture for user ulogin_facebook_165944791157881
1

Не слишком ли часто чеченцы попадают в криминальную хронику? Дома тише воды, ниже травы, а как вы рвутся из Республики, так в разнос уходят. Хотя, это касается всех кавказцев. Раньше мужчину украшали скромность, удаль и бесстрашие в бою, а сейчас наглость, хамство и безмозглость. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_48136960
1

В Чечне есть педерасты?(литературное слово)!!! Пусть свяжется со мной Кадыров, я ему за Крым поясню...Понаехали

Profile picture for user Holländer
288

to Дмитрий Давиденко:  

Попутно за Госдуму с Димоном поясните. Ну, чтоб два раза не ездить))

Profile picture for user Atlantic-3
1792

Нужен референдум о выходе России из состава Ичкерии. Чехи всю Россию раком нагнули, а власти только лыбятся и чехам дань остёгивают. Достало. И не вчера это началось, ещё при Союзе. Доколе? 

Profile picture for user ulogin_mailru_47591280618019584
1

Уже 23 ноября 2019 г. Никакого суда над падонком! Нету репортажа из зала суда, нету фото в кандалах на стройках арктики! Полная безнаказанность чеченцев и татар. Они уверены в своей правоте при воровстве, разбое и любом преступлении. Журналист мужественно преодолевая последствия травмы вышел на работу зарабатывать на хлеб.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
732

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1675

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3743