Новости мира

Учёный забил тревогу из-за приближающегося к Земле астероида

Космическое тело может столкнуться с нашей планетой.

Служба новостей ForPost

Учёный заявил, что у землян мало шансов избежать столкновения с астероидом 2024 YR4, если он всё же направится к нашей планете.

Астероид 2024 YR4 может столкнуться с Землёй в 2032 году — вероятность такого столкновения недавно подскочила с 1% до 2,3%. Как пишет Daily Star, британский вулканолог Роберт Джордж Эндрюс предупредил, что в случае плохого развития событий люди не смогут предотвратить катастрофу.

Астероид может столкнуться с нашей планетой 22 декабря 2032 года. Эндрюс заявил, что за оставшееся время просто невозможно разработать и запустить миссию по отклонению астероида, если вероятность столкновения с ним ещё больше увеличится.

«Потребуется 10 лет или больше, чтобы разработать, спланировать и осуществить миссию по отклонению астероида, — утверждает Эндрюс. — У нас же осталось меньше восьми лет, чтобы потенциально с этим справиться. Времени не так много».

В NASA недавно провели успешные испытания по отклонению астероида: в рамках эксперимента DART 26 сентября 2022 года зонд-камикадзе столкнулся с астероидом Диморф и изменил траекторию движения 160-метрового космического объекта.

Эндрюс, однако, считает, что нельзя быть уверенным, что это сработает с астероидом 2024 YR4.

«Очень многое может пойти не так, если мы попытаемся сбить его, как во время DART, — объяснил учёный. — Никто не хочет случайно сбивать его с курса, так как части могут всё равно направиться к Земле. Всего через несколько лет мы можем изменить его траекторию, но этого скорее всего будет недостаточно для того, чтобы избежать столкновения с Землёй: это всего лишь произойдёт в другом месте, а не в том, куда он должен был попасть изначально».

Ранее учёные обнаружили подозрительную активность в центре Земли.

866
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Теги:
Обсуждение (2)
Serggio
27000
Serggio

Небесная ось всё ближе...)))

Георгий Задунайский
223
Георгий Задунайский

Как в анекдоте про Титаник: на тонущем пароходе собрались все магнаты и капиталовладельцы вокруг пастора, встали на колени и взмолились ко Господу-Богу: "Спаси нас, боже, сбереги нам жизнь!" Молятся, рыдают в истерике и тут не выдержал Господь, разверглись небеса и отвечает Он всем им: "Ничего у вас не получится! Я вас гадов на этом корабле три года собирал!" Так что если человечество не научится жить в мире, то высшие силы "успокоят"..

Главное за день

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
0
61

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
408

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
907

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
2984

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
3139

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
246
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
909

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1062

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
812

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
858

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2777

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4414