В мире

Учёные нашли «веские доказательства» существования внеземной жизни

Их обнаружили на астероиде.

Исследование грунта с астероида привело учёных к важному открытию.

В 2020 году космический аппарат NASA собрал образцы грунта астероида Бенну, который пролетал в более чем 300 миллионах километрах от Земли. Как пишет Daily Mail, образцы были доставлены на Землю в сентябре 2023 года, после чего их разослали в лаборатории по всему миру.

Анализ образцов показал, что на Бенну был соляной раствор, который содержит минералы, необходимые для появления жизни. Учёные утверждают, что на данный момент это «самые веские доказательства» возможности существования инопланетной жизни.

Согласно одному исследованию, соляной раствор в грунте Бенну говорит о том, что астероид мог быть частью влажной и солёной планеты. Даже сейчас под поверхностью астероида может находиться солёная вода, которая «является идеальным местом для создания органических молекул», заявила профессор Музея естественной истории в Лондоне Сара Расселл.

«В ранние дни Солнечной системы существовали миллионы таких астероидов, как Бенну, — рассказала Рассел. — Эти астероиды могли сыграть важную роль в «осеменении» Земли и других планет необходимыми ингредиентами для создания жизни».

Ещё одно исследование обнаружило в образцах несколько органических материалов. В них были найдены пять азотистых оснований — молекулы, необходимые для построения ДНК и РНК, — а также аминокислоты, которые являются строительными блоками белков.

Ранее запущенный в космос автомобиль Илона Маска ошибочно приняли за новый астероид.

657
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:

Главное за день

Что мешает туристам вкусно поесть и поспать в чистом поле в Крыму

Региональный «земельный» аспект стал на пути предпринимателей.
18:14
0
210

Трамп и шантаж: внезапно президент США оказался не наш

Американский лидер использует жёсткую переговорную тактику в общении с Россией.
17:46
6
891

Смерть хозяйки осиротила полсотни котов — дом им ищут всем Крымом

Чтобы прокормить такую «банду», требуется до девяти килограммов корма в день.
16:18
1
968

Каллас: Европа поддержит Украину, если она не согласится со сделкой России и США

Каллас раскрыла позицию ЕС по переговорам Путина и Трампа.
08:34
2
565

Со светом на Фиоленте в Севастополе «наступил рубеж»

Так губернатор охарактеризовал ситуацию с энергоснабжением Фиолента.
19:00
48
3543

Владельцу потерпевшего крушение танкера с мазутом назвали сумму штрафа

Владелец танкеров, потрпевших крушение в Чёрном море, решение суда намерен обжаловать.
18:29
6
1520