Новости мира

Учёные доказали, что все живые существа испускают особое свечение

Оно пропадает после смерти.

Учёные из Университета Калгари в Канаде обнаружили, что все живые существа издают крайне слабое свечение, которое прекращается, когда они умирают. Как пишет Metro, подобная аура является следствием того, что клетки живых организмов вырабатывают фотоны — световые частицы.

Свечение настолько слабое, что его невозможно увидеть невооружённым глазом. Биофотоны учёные обнаружили в ходе эксперимента на мышах, которых снимали высокочувствительными камерами в тёмном помещении.

Оказалось, что свечение, исходящее от мёртвых мышей, даже если искусственно поддерживать температуру их тел, пропадало почти полностью.

Подобная картина наблюдалась и в листьях растений даже после того, как они были срезаны, но исследователи обнаружили необычную деталь: если при этом лист получал повреждения, то количество биофотонов резко возрастало. Учёные считают, что стресс может быть фактором, влияющим на производство фотонов.

Как рассказал ведущий автор исследования Дэниел Облак, этот факт демонстрирует, что производство биофотонов не является побочным действием других биологических процессов, а является уникальным свойством, присущим всем живым существам.

Появление биофотонов связывают с процессами, происходящими внутри клеток: митохондрии сжигают сахар при помощи кислорода, что приводит к выбросу крайне малого количества фотонов. Их количество настолько незначительно, что их почти невозможно зарегистрировать даже самой современной аппаратурой.

Ранее учёные из США рассказали о необычной черте, объединяющей миллиардеров-новаторов.

555
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Георгий Задунайский
223
Георгий Задунайский

Ну надоже..! Глядишь, и где-то лет эдак через 200-300 учёным позволят доказать, что Вселенная кишит разумной жизнью, достоверность НЛО как пришельцев из иных планет и прочие нынешние запрещённые для люда честного темы. 

Главное за день

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
3
664

Ушёл из жизни настоящий севастополец Максим Сердюк

Общественника и народного избранника знал и любил весь город.
12:04
13
4269

Туризм

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
863

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
4052

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1069

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3047

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6055

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16357