В мире

Учёные в тупике от процессов, которые заметили на Солнце

Они заявили, что это пока «невозможно объяснить».

Учёные в тупике от процессов, которые заметили на Солнце
Фото:
Daily Mail.

Учёные-астрономы из филиала Нью-Йоркского университета в Абу-Даби в течение 25 лет анализировали энергетические волны, исходящие от Солнца. Как пишет Daily Mail, они выявили уникальные высокочастотные волны, которые движутся против вращения Солнца с невероятной скоростью.

По заверениям учёных, эти высокочастотные ретроградные волны движутся быстрее, чем возможно даже теоретически, — их скорость в три раза превышает все возможные волны, которые можно найти на поверхности нашей звезды. Проявляются они в виде вихревых завихрений на поверхности Солнца.

Учёные надеются, что открытие этих волн поможет лучше понять природу Солнца и даже может привести к открытию нового вида физики. Дело в том, что современные технологии не позволяют чётко замерить процессы, происходящие внутри нашей звезды. Исследователям приходится делать свои выводы на основе внешних наблюдаемых процессов — проявлений магнетизма, гравитации и конвекций.

«Если эти высокочастотные ретроградные волны можно связать с одним из данных процессов, то это поможет нам ответить на несколько открытых вопросов о Солнце. Однако сейчас не похоже, что именно эти процессы производят эти волны, — это тоже интересный результат, так как это создаёт для нас целый ряд новых вопросов», — отметил автор исследования Крис Хэнсон.

Учёные сумели обнаружить новый вид волн при помощи измерений, как с Земли, так и из космоса. Изначально они предположили, что небывалая скорость этих волн является проявлением силы Кориолиса под влиянием магнетических и гравитационных сил, но наблюдения и теория показали, что это не так.

Исследователи пока не могут даже предположить природу этих волн, однако такой феномен в науке встречается не первый раз: 30 лет назад подобные необъяснимые высокочастотные волны обнаружили в океане Земли — так называемые волны Россби, которые наблюдаются в умеренных широтах.

«Интересно отметить сходство процессов на Солнце с высокочастотными волнами, которые мы можем наблюдать на Земле недалеко от экватора. Опираясь на литературу, посвящённую атмосферным процессам, мы, может быть, сможем лучше понять физику высокочастотных волн, но, чтобы понять причину их возникновения, придётся провести множество тщательных научных работ», — пишут авторы исследования.

Читайте по теме: В ядре Земли обнаружено новое вещество, которое поставило учёных в тупик

987
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
583

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2279

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3147