Лента новостей

В мире

3464
9

Учёные сняли с Земли фото места высадки американцев на Луне

Новая технология позволяет внимательно «рассмотреть» не только Луну, но и далёкие космические тела.
ForPost - Новости : Учёные сняли с Земли фото места высадки американцев на Луне
Фото: Sophia Dagnello, NRAO/GBO/Raytheon/AUI/NSF/USGS

Учёные успешно провели испытания нового прибора для космической съёмки. Как пишет MIR24, им удалось получить чёткие снимки места высадки астронавтов на Луне.

Исследователи смогли сделать такие снимки благодаря новой технологии, которая основана на отражении радиолокационного сигнала от поверхности космических тел. Использование технологии вместе с мощными телескопами позволяет «прощупать» поверхность настолько тщательно, что даже объекты размером всего пять метров будут как на ладони.

Учёные сделали снимки кратера Хэдли C и «реки» Хэдли-Рилл — в этом районе прилунились астронавты программы «Аполлон-15» в 1971 году. Снимки были получены благодаря телескопу Green Bank в Западной Вирджинии.

Читайте по теме: Учёные рассказали о трёх тысячах галактик

Результаты такого радиолокационного сканирования впечатляют: при помощи этой технологии можно даже зондировать поверхность Луны более чем на 10 метров.

Однако учёные считают, что технологию можно улучшить. В будущем такое сканирование может использоваться не только для изучения Луны, но и других планет, а также мелких объектов наподобие астероидов и космического мусора.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (2 голосов)

Тэги:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Линьков
постов:
25783
Линьков (Севастополь)
- 05/02/2021 в 11:14

Луна не настоящая.

Аватар пользователя GP
постов:
3292
GP (Севастополь)
- 05/02/2021 в 12:02

Таки были, или таки нет ?

Аватар пользователя Serggio
постов:
12414
Serggio (Севастополь)
- 05/02/2021 в 12:18

А каков результат съёмки? Следы высадки-то есть?

Аватар пользователя Алексей Антонов
постов:
7
Алексей Антонов
- 05/02/2021 в 12:36

 

Таки были, или таки нет ?

 То есть выводы советских учёных и правительства, внимательно и ревниво  следившими за программой "Аполлон" и поздравивших американцев с высадкой на Луну, для Вас - пустой звук? Гораздо весомей "исследования" разных шарлатанов (в первую очередь, американских), затеянные, чтобы заработать пирар и деньги?
 

Аватар пользователя Алексей Антонов
постов:
7
Алексей Антонов
- 05/02/2021 в 12:37

 

Луна не настоящая.

 Ага. А Земля - плоская.

Аватар пользователя Вентура
постов:
1212
Вентура (Севастополь)
- 05/02/2021 в 18:01

to Serggio (Севастополь)

А каков результат съёмки? Следы высадки-то есть?

Следы высадки констатировали наши космонавты орбитальных станций много-много лет назад, а также съёмки и видео наших управляемых на Луне аппаратов.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
1466
Mir vsem (Севастополь)
- 05/02/2021 в 18:11

"Учёные сняли с Земли..."

"Учёные успешно провели испытания..."

"Учёные сделали снимки..."

"Однако учёные считают..."

Осталось совсем немного, выяснить что за "учёные" такие!?

 

 

Аватар пользователя HANAMRI
постов:
89
HANAMRI (Sevastopol)
- 06/02/2021 в 9:33

И тут Остапа понесло.  (Вы что мне не верите??) haha

Аватар пользователя Тень Ветра
постов:
1
Тень Ветра
- 10/02/2021 в 13:55

 

 выводы советских учёных и правительства, внимательно и ревниво  следившими за программой "Аполлон" 
Я вам страшную тайну открою,когда Б.Е.Чертка спросили,отслеживал ли СССР,телеметрию и корабль смеров на траектории полета от Земли к Луне ?Его ответ найдите сами.Мне вы все равно не поверите.Но может хоть это заставит вас задуматься,как СССР могло так поступить?