В мире

Учёные сделали неожиданный вывод о том, от кого китайцы отгородились Великой стеной

Они озвучили результаты нового исследования.

Учёные сделали неожиданный вывод о том, от кого китайцы отгородились Великой стеной
Фото:
pixabay.com
Великая китайская стена

Учёные считают, что император Китая Цинь Шихуаньди построил Великую китайскую стену в третьем веке до нашей эры для защиты от древнего кочевого народа хунну, представители которого постоянно совершали набеги на северные территории Поднебесной. Как пишет Daily Mail, историки сделали необычное открытие о государственном устройстве кочевой державы: женщины играли в ней гораздо более важную роль, чем было принято считать ранее.

Эксперты пришли к такому выводу, проведя генетический анализ останков с элитных кладбищ хунну на западных границах былой империи, которые сейчас находятся на территории современной Монголии. Там были захоронены женщины высокого статуса — вероятно, это были принцессы, которые играли важную роль в расширении империи. Принцессы были захоронены вместе с конским снаряжением — сёдлами и уздами. Такие похоронные атрибуты обычно «ассоциировались с мужественностью и силой», отмечают учёные.

Исследование проводили эксперты из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка, Сеульского, Мичиганского и Гарвардского университетов. Они исследовали кладбища в Тахилтын-Хотгоре и Шомбуузын-Бэлчире.

В Тахилтын-Хотгоре для женщин были построены специальные гробницы, тогда как мужчины-простолюдины были похоронены в обычных могилах. Женщины также были захоронены в специальных гробах, которые украшали золотые солнце и луна — символы имперской власти хунну. Отмечается, что одна из женщин была захоронена вместе с шестью лошадьми и частью колесницы.

В Шомбуузын-Бэлчире женщины также занимали самые богатые и самые изысканные могилы. Вместе с ними часто были захоронены предметы роскоши: позолоченные предметы, стеклянные и фаянсовые бусы, китайские зеркала и шёлковые одежды. Одна женщина была захоронена вместе с луком, стрелами и копьём. Исследователи также отметили, что в одной женской могиле находились три предмета, которые традиционно ассоциировались с воинами-мужчинами этого периода: китайская лаковая чаша, позолоченная железная поясная застёжка и конская сбруя. Ранее считалось, что эта могила принадлежала мужчине, но новый анализ ДНК подтвердил, что это всё же женская могила.

«Женщины обладали большой властью как правительственные деятели имперского государства хунну. Они часто имели эксклюзивные дворянские звания, поддерживали традиции хунну и принимали активное участие в политической жизни как в степи, так и на Шёлковом пути», — объяснил автор исследования Брайан Миллер из Мичиганского университета.

Хунну держали под своим контролем огромную часть Азии на протяжении трёх веков. Империя кочевников просуществовала приблизительно с 209 года до нашей до эры до позднего первого столетия нашей эры. На пике своего развития государство являлось главным политическим соперником имперского Китая: именно хунну установили торговую сеть, которая позволяла им импортировать римское стекло, персидские ткани, египетский фаянс, греческое серебро и китайские изделия из бронзы, шёлка, а также лакированные изделия.

К сожалению для историков, у нации хунну не было письменности, поэтому почти все исторические документы о них, сохранившиеся до наших времён, были написаны либо их соперниками, либо их врагами.

Читайте по теме: На задворках города стоит один из древнейших в мире памятников

9393
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

"Длинные стены" строили многие народы на протяжении веков для защиты от набегов. В том числе и Русь.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
532

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
436

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2979

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1247