Новости мира

Учёные раскрыли тайну смерти древнеегипетского фараона

Оказалось, что его могли казнить прямо на поле боя.

Служба новостей ForPost

Учёные при помощи современных технологий сумели раскрыть тайну смерти фараона Секененры Таа II. Как сообщает ТАСС, исследователи предполагают, что он попал во вражеский плен, где его могли казнить прямо на поле боя.

Секененра известен тем, что поднял восстание против гиксосов — союза азиатских племён, захвативших значительную часть Египетского царства в XVIII–XVI веках до нашей эры.

Считается, что Секененра развязал войну после того, как получил оскорбительное письмо от царя гиксосов Апопи, в котором царь жаловался на то, что бегемоты, находящиеся на подконтрольных фараону территориях, мешают Апопи спать, хотя столица гиксосов и владения Секененры находились в сотнях километрах от друг друга.

Секененра не выдержал такого оскорбления и начал войну против захватчиков. Он не увидел, как из страны изгнали гиксосов, так как погиб во время войны. Закончили войну его брат и сын — Камос и Яхмос.

Удивительным считается тот факт, что Секененру захоронили со всеми почестями, несмотря на то, что он не успел построить себе гробницу и потерпел поражение в войне.

Мумию фараона обнаружили в 1886 году. Исследователи увидели на теле множество ран и решили, что фараон погиб во время битвы или дворцового переворота. Но в последнее время учёные придерживаются новой версии: египетский царь, скорее всего, попал в плен, где его казнили.

В хрониках нашлись свидетельства того, что Секененру могли казнить прямо на поле боя по приказу Апопи. Результаты современной компьютерной томографии мумии фараона подтверждают эту теорию: у него на руках были обнаружены ранее неизвестные следы порезов и травмы на шее и лице. Можно с уверенностью заявить, что во время смерти руки у фараона были связаны за спиной, а многочисленные раны были нанесены оружием гиксосов.

Читайте по теме: Неандертальцы передали людям защиту от коронавируса

Это также объясняет, почему процедура мумификации фараона проходила необычным образом: мозг фараона не был извлечён из его черепной коробки сразу после смерти. Вероятно, мёртвый Секененра какое-то время находился на поле боя, пока его тело не нашли и не передали жрецам.

700
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
sonn.
942
sonn.

 Сейчас показывали по каналу "История"

Главное за день

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
5331

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
2557

Крымчанка честно о флагманском кроссовере АвтоВАЗа Lada Azimut

Китайский авангард, синева и смазка.
05/06/2026 12:01
6107

Город в городе: подписано соглашение о строительстве в Севастополе крупнейшего ЖК

«Славный» за 57 миллиардов появится в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.
05/06/2026 09:03
6068

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
37880

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
11529
Туризм

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
270

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках их Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
2546

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
1862

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
6124

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
5824