Новости мира

Учёные придумали, как общаться с мёртвыми, как с живыми

Сценарий из сериала «Чёрное зеркало» может воплотиться в жизнь.

Служба новостей ForPost

Учёные стоят на пороге цифрового бессмертия. Как пишет Daily Star, современные технологии в скором времени могут позволить людям общаться с погибшими родственниками в онлайн-чате.

Но никакого цифрового спиритизма при этом не происходит: люди будут общаться с «цифровыми слепками» своих родственников. По сути, перед ними будет искусственный интеллект, который натренировали имитировать умершего на основе прижизненных видео и текстов покойного.

Учёные считают, что в скором времени искусственный интеллект сможет достоверно и убедительно играть такую роль, повторяя даже мельчайшие привычки людей.

Читайте по теме: Учёные гарантируют, что вскоре человек сможет дожить до 130 лет

Многие компании уже готовятся к такому будущему: например, калифорнийская компания Replika сейчас «тренирует» подобных цифровых двойников, но снимает их с живых людей. В Microsoft анонсировали, что пытаются создать программу для чата, которая будет достоверно повторять конкретных живых людей.

Некоторые из этих компаний готовятся и к загробному сценарию. Hereafter AI предоставляет своим пользователям возможность создать репозиторий своей жизни, который потом может быть использован для цифровых двойников.

Существование таких двойников предсказал Чарли Брукер в своём сериале «Чёрное зеркало» восемь лет назад — в одном из эпизодов некая технологическая компания предоставляет похожую услугу. Правда, там всё немного фантастичнее: девушка не только общается в чате со своим парнем, который погиб в автокатастрофе, но даже заказывает себе робота, который полностью его повторяет.

Читайте по теме: На военных будут тестировать «таблетки от старения»

2461
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
val.prasolov
8444
val.prasolov

Существование таких двойников предсказал Чарли Брукер в своём сериале «Чёрное зеркало» восемь лет назад — в одном из эпизодов некая технологическая компания предоставляет похожую услугу.

В Солярисе эта идея появилась намного раньше.

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
11
1396

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
909

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5936

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
13
5177
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
692

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4386

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1429

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13999

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1873

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561