Новости мира

Учёные предупредили о «синдроме новогодней ёлки»

Эксперты также рассказали, как избежать проблем со здоровьем.

Британские учёные рассказали о «синдроме новогодней ёлки» — тех случаях, когда у людей возле дерева начинаются насморк, чихание, могут слезиться глаза. Как пишет The Sun, в некоторых случаях ёлки даже могут вызывать головную и ушную боль.

Как рассказал эксперт по воздушным аллергенам Макс Вайсберг, такие симптомы, схожие с сенной лихорадкой, действительно являются проявлением аллергии.

«Группа учёных из нью-йоркского университета проанализировала образцы, взятые с 28 новогодних ёлок, включая иголки и кору различных видов. Они обнаружили, что в образцах присутствует невероятное количество плесени: более 53 различных типов. Аллергены в виде пыли или плесени могут присутствовать даже на синтетических деревьях. Такая комбинация аллергенов может превратить украшение новогодней ёлки в пытку. Но с аллергической реакцией можно совладать при помощи нескольких методов», — заявил Вайсберг.

Если вы ещё не занесли ёлку домой, хорошей идеей будет промыть её из шланга — это поможет уничтожить значительную часть плесени и спор, вызывающих аллергическую реакцию.

Когда вы наряжаете ёлку, следует учитывать, что именно при движении веток аллергены активизируются. Эксперт рекомендует использовать специальные препараты, останавливающие вещества, в том числе и вазелин — если его нанести вокруг ноздрей, то он не пропустит в организм значительную часть аллергенов.

Вайсберг также рекомендует не спешить с установкой ёлки: чем меньше она простоит у вас дома, тем меньше риск контакта с плесенью на ней.

Напоследок рекомендуется почаще проводить уборку в комнате с ёлкой и использовать очиститель воздуха — это поможет избавиться от частиц плесени в воздухе.

Читайте по теме: Спать в тепле оказалось вредно.

646
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Bip
4735
Bip

Еще есть один синдром Нового года - "Не трогай - это на Новый год".

Profile picture for user Александр Коломинов
1603
Александр Коломинов

А если ель использовать для строительства шалаша в праздник Суккот, то угрозы плесени быть не может ?

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
889

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
2
1099

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
10
2104

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
20
3935

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
739

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
551

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
1249

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
434

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2256

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
292