Новости мира

Учёные нашли неожиданное наследие неандертальцев в поведении современных людей

На это указало сравнение генетических данных.

Служба новостей ForPost

Американские учёные заявили, что люди, которые любят просыпаться очень рано утром, могли генетически унаследовать такую особенность от неандертальцев и денисовцев. Как пишет Daily Mail, команда исследователей из Вандербильтского, Пенсильванского и Калифорнийского университетов пришла к таким выводам на основе каталога генетических данных тысяч жителей Великобритании.

Генетические данные современных людей учёные сравнили с геномами трёх древних гоминидов: 120-тысячелетнего неандертальца, 72-тысячелетнего денисовца, найденного в горах Монголии, и 52-тысячелетнего неандертальца, останки которого обнаружили на территории современной Хорватии. Исследователи выделили у них 16 вариантов генов, которые связаны с регуляцией циркадного ритма, то есть цикла бодрствования и сна.

Учёные обнаружили, что остатки этих вариантов, которые можно найти в геноме современного человека, оказывают влияние на контроль циркадных генов: если у человека присутствуют эти гены, то он естественным образом склонен просыпаться рано утром.

Приблизительно 60-70 тысяч лет назад Homo sapiens мигрировали из Африки в Европу, где они столкнулись с другими древними людьми — неандертальцами и денисовцами, ДНК которых совпадает с геномом современного человека на 93 процента. Скрещивание видов привело к передаче генов, которые помогли следующим поколениям адаптироваться к новому, более северному климату.

Читайте по теме: Названо оптимальное время, которое следует проводить в телефоне

842
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Парализованный писатель и живая Ялта: как Николай Бирюков менял Крым после войны

К 114-й годовщине со дня рождения писателя — о помощи людям, культуре и жизни полуострова вне литературных мифов.
14/02/2026 17:26
122

Весна пришла и уходит: погода в Севастополе снова меняет курс

Прогноз погоды на ближайшие выходные.
13/02/2026 08:00
4181

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
3868

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
9374

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2619

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1770
Туризм

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
513

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
5787

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
708

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5445

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
829

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
715