Новости мира

Учёные нашли неожиданное наследие неандертальцев в поведении современных людей

На это указало сравнение генетических данных.

Американские учёные заявили, что люди, которые любят просыпаться очень рано утром, могли генетически унаследовать такую особенность от неандертальцев и денисовцев. Как пишет Daily Mail, команда исследователей из Вандербильтского, Пенсильванского и Калифорнийского университетов пришла к таким выводам на основе каталога генетических данных тысяч жителей Великобритании.

Генетические данные современных людей учёные сравнили с геномами трёх древних гоминидов: 120-тысячелетнего неандертальца, 72-тысячелетнего денисовца, найденного в горах Монголии, и 52-тысячелетнего неандертальца, останки которого обнаружили на территории современной Хорватии. Исследователи выделили у них 16 вариантов генов, которые связаны с регуляцией циркадного ритма, то есть цикла бодрствования и сна.

Учёные обнаружили, что остатки этих вариантов, которые можно найти в геноме современного человека, оказывают влияние на контроль циркадных генов: если у человека присутствуют эти гены, то он естественным образом склонен просыпаться рано утром.

Приблизительно 60-70 тысяч лет назад Homo sapiens мигрировали из Африки в Европу, где они столкнулись с другими древними людьми — неандертальцами и денисовцами, ДНК которых совпадает с геномом современного человека на 93 процента. Скрещивание видов привело к передаче генов, которые помогли следующим поколениям адаптироваться к новому, более северному климату.

Читайте по теме: Названо оптимальное время, которое следует проводить в телефоне

825
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя согласились на достройку ЖК на сползающем склоне

Ранее горожане выступали против многоэтажки в этом месте.
12:03
1
530

Севастополь вторую ночь подряд отражал налёт украинских дронов

Суммарно за два дня на подлёте к городу уничтожено порядка 25 беспилотников.
07:43
3
1771

В порту Севастополя замечен контейнеровоз из Китая

Международные грузоперевозки в городе оживают вопреки санкциям?
19:01
14
3093

«Пионер» довёл СевГУ до суда

Пока научно-исследовательское судно бороздит морские просторы, СевГУ и «ОСК-Технологии» спорят о недополученных при строительстве миллионах.
18:00
6
2248

«Идеальный шторм»: что надо сделать для остановки роста цен на бензин

В начале сентября стоимость топлива выросла на 7–7,2 процента.
17:15
7
1017

Ответ за Форос: Россия поразила военные объекты Украины

Как ВС РФ отреагировали на террористическую атаку по мирным жителям Крыма.
12:50
0
2592

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
14777

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1381

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8262

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
757

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1659