Новости Севастополя

Учения «Перспектива-2012» в Черном море

Служба новостей ForPost

24 сентября, корабли, суда и морская авиация Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины в рамках комплекса командно-штабных экспериментальных, исследовательских учений с органами военного управления, войсками (силами) "Перспектива - 2012" в одном из районов Черного моря провели тактическое учение по поисково-спасательному обеспечению группировки разнородных сил во взаимодействии с морской авиацией, а также учение по комплексному обеспечению различными видами запасов боевой единицы в море. Об этом сообщает пресс-центр ВМС ВС Украины.



Цель тактических учений - проверка готовности подразделений, судов и катеров Центра поисковых и аварийно-спасательных работ Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины к выполнению задач по предназначению в ходе поисково-спасательного обеспечения группировки разнородных сил, совершенствование слаженности, организация взаимодействия, отработка совместные действия сил, принимающих участие в учении по поиску и оказанию помощи аварийному высокобортному кораблю, спасение личного состава.

По легенде учений, на корабле управления «Славутич» в результате столкновения с морской плавучей миной было получено повреждение и возник пожар, 3 человека находились за бортом и нуждались в помощи.

Эвакуация пострадавших осуществлялась с помощью вертолетов Ка-27, Ми-14, самолетов Бе-12, Ан-26 и спасательно-поисковой десантной группы Сакской авиационной бригады ВМС ВС Украины. К учению также были привлечены санитарный катер «Сокаль» и спасательный буксир «Кременец», а также медицинская группа от Военно-медицинского клинического центра Крымского региона.



С борта корабля управления "Славутич" ход учений контролировал командующий ВМС ВС Украины вице-адмирал Юрий Ильин.

- Необходимо отметить уверенные действия специалистов Центра поисковых и аварийно-спасательных работ и морских авиаторов, которые четко и профессионально справились с поставленными задачами, - отметил командующий ВМС ВС Украины вице-адмирал Юрий Ильин.



В этот же день с привлечением вспомогательных судов ВМС проведено учения по комплексному обеспечению различными видами запасов боевой единицы в море. В частности, морской транспорт "Горловка" доставил на боевой корабль артиллерийский боезапас, а задачей малого морского танкера "Фастов" была доставка необходимого количества топлива. Кроме того, медики санитарного катера "Сокаль" в районе якорной стоянки условно поврежденного корабля передали на "Славутич" необходимое количество медицинских препаратов.

Как сообщалось, в период с 18 сентября по 4 октября 2012 Командование Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, Центр морских операций, воинские части и подразделения обеспечения флота согласно плану подготовки Вооруженных Сил Украины принимают участие в комплексе экспериментальных, исследовательских учений с органами военного управления, войсками (силами) "Перспектива - 2012".



Во время комплекса учений органами военного управления и определенными военными частями практически отрабатывается вопрос управления подчиненными силами (войсками) в ходе ведения операций (боевых действий) и противовоздушной обороны.



К практическим действиям во время всего комплекса учений "Перспектива-2012" от украинских ВМС привлечены 9 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения, 18 летательных аппаратов, 34 береговых частей и подразделений, до 250 единиц автобронетанковой техники, спецтехники и автомобилей, около 3500 человек личного состава.



Владимир ПАСЯКИН.

1429
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Черное море
11417
Черное море

Украина вслед за Россией (Кавказ-2012") проводит свои учения в Черном море. Ей еще 8 дней воевать

Корниенко С.В.
1604
Корниенко С.В.
Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
2764

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
6822

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2616

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1777

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7498

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4691
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1126

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9862

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8629

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2844

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219