Новости Крыма

Участник СВО и гроссмейстер официально стали новыми сенаторами от Крыма

Служба новостей ForPost

Юрий Нимченко и Сергей Карякин справятся со всеми задачами, уверен глава Крыма.

Участник СВО и гроссмейстер официально стали новыми сенаторами от Крыма
Юрий Нимченко и Сергей Карякин — сенаторы от Крыма.

Герой России, участник специальной военной операции Юрий Нимченко стал  сенатором от исполнительной власти Крыма. Соответствующий указ подписал глава РК Сергей Аксёнов.

В документе говорится, что Юрий Нимченко наделяется «полномочиями сенатора Российской Федерации – представителя от исполнительного органа государственной власти Республики Крым».

«Юрий Петрович — участник специальной военной операции, надёжный и ответственный человек. Уверен, что все стоящие перед ним задачи будут выполнены», — написал Сергей Аксёнов в своём Telegram-канале.

Вместе с тем другим указом глава Республики прекратил полномочия сенатора от Совета министров Крыма Ольги Ковитиди. Ранее она занимала должность вице-премьера регионального правительства. О следующем месте работы уже бывшего сенатора от исполнительной власти республики пока ничего не известно.

Кроме того, сенатором от парламента Крыма назначен российский шахматист, гроссмейстер Сергей Карякин. Такое решение парламентарии приняли на первом заседании сессии Госсовета, сообщили в пресс-службе Госсовета Республики Крым. Он сменит на этом посту Сергея Цекова.

Напомним, уроженец Симферополя Сергей Карякин известен своей активной патриотической позицией. Он один из тех лидеров общественного мнения, кто в первые же дни СВО открыто поддержал решение президента России. За это Международная шахматная федерация (ФИДЕ) на полгода отстранила его от соревнований под своим патронатом.

Как сообщал ForPost, вчера на первом заседании сессии Госсовета Крыма депутаты также в третий раз избрали главой Республики Крым Сергея Аксёнова, а председателем регионального парламента Владимира Константинова. Вместе с этим были сформированы и депутатские фракции: «Единая Россия» во главе с Андреем Козыревым, ЛДПР во главе со Светланой Шабельниковой, КПРФ — с Сергеем Богатыренко.

Влада Браилова 

1123
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (1)
Norder
2691
Norder

Нормальные люди пошли в СФ, а не разные там "ковитиди".

Главное за день

И.о. кнехтов в Балаклаве дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
3
331

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
4
603

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
679

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1374

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
3411
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
117

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1890

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
787

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4856

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2498